Опубликовано: 270

Убийца в Инстаграме: казахстанские школьники создали аккаунт Раскольникова в соцсетях

Убийца в Инстаграме: казахстанские школьники создали аккаунт Раскольникова в соцсетях Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Теперь любой может посмотреть сторис и посты о событиях из жизни самого знаменитого персонажа Достоевского.

История появления “блогера” Раскольникова началась еще в прошлом году. Сначала по инициативе Русского дома – представительства Россотрудничества в Казахстане – в Семей приехала делегация педагогов Акмолинской области. Учителя знакомились с культурой и историей города, неразрывно связанного с именами Абая и Достоевского, а спустя несколько месяцев в культурно-исторический центр Казахстана приехали и школьники из Нур-Султана, Степногорска и Темиртау.

– Для них был организован проект “Музей в чемодане”. Ребята побывали во всех музеях Семея, а затем они должны были сделать собственные проекты, с помощью которых, вернувшись домой, они могли бы наглядно рассказать о сакральных местах Абайской области своим одноклассникам и друзьям, – пояснила заведующая экспозиционным отделом Семейского литературно-мемориального музея Ф. Достоевского Владимира СОЛОВЬЕВА.

Кто-то из школьников сделал миниатюрный макет дома, в котором Достоевский более двух лет жил с женой в Семипалатинске, другие создали композицию по роману “Бедные люди”. Еще одна часть школьников, в рамках проекта “Музей в чемодане", обратила внимание на роман “Преступление и наказание” и создала в Instagram аккаунт Родиона Раскольникова. Так, литературный персонаж, раскаявшийся убийца из XIX века стал инста-блогером в XXI веке. На его странице можно увидеть его портреты, сторис (отдельную ленту фотографий) о событиях его жизни – от знакомства с Сонечкой Мармеладовой до постов о ходе следствия по раскрытию убийства старухи-процентщицы и ее сестры. В актуальных историях сохранен рецепт чая, который любил пить сам Достоевский. Что пририсовать Достоевскому

– Это очень важная тема для школьников, ведь они изучают “Преступление и наказание” в рамках учебной программы. Страница в социальной сети помогает обратить внимание на детали, которые дети могут упустить во время чтения. Например, на возраст Раскольникова или на его имя, потому что обычно все привыкли называть этого героя только по фамилии, либо на место, где учился этот бывший студент. Также представлены иллюстрации именитых художников, которые в разные времена иллюстрировали творчество Достоевского, – пояснила Владимира Соловьева.

Ну и, конечно, Instagram делает литературного героя более современным для подростков, приближая его к тем реалиям, в которых живут школьники сегодня. В музее подчеркнули: аккаунт рабочий, подписка на него открытая. Найти героя можно по нику: @rodion_raskolnikovvv.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи