История появления “блогера” Раскольникова началась еще в прошлом году. Сначала по инициативе Русского дома – представительства Россотрудничества в Казахстане – в Семей приехала делегация педагогов Акмолинской области. Учителя знакомились с культурой и историей города, неразрывно связанного с именами Абая и Достоевского, а спустя несколько месяцев в культурно-исторический центр Казахстана приехали и школьники из Нур-Султана, Степногорска и Темиртау.
– Для них был организован проект “Музей в чемодане”. Ребята побывали во всех музеях Семея, а затем они должны были сделать собственные проекты, с помощью которых, вернувшись домой, они могли бы наглядно рассказать о сакральных местах Абайской области своим одноклассникам и друзьям, – пояснила заведующая экспозиционным отделом Семейского литературно-мемориального музея Ф. Достоевского Владимира СОЛОВЬЕВА.
Кто-то из школьников сделал миниатюрный макет дома, в котором Достоевский более двух лет жил с женой в Семипалатинске, другие создали композицию по роману “Бедные люди”. Еще одна часть школьников, в рамках проекта “Музей в чемодане", обратила внимание на роман “Преступление и наказание” и создала в Instagram аккаунт Родиона Раскольникова. Так, литературный персонаж, раскаявшийся убийца из XIX века стал инста-блогером в XXI веке. На его странице можно увидеть его портреты, сторис (отдельную ленту фотографий) о событиях его жизни – от знакомства с Сонечкой Мармеладовой до постов о ходе следствия по раскрытию убийства старухи-процентщицы и ее сестры. В актуальных историях сохранен рецепт чая, который любил пить сам Достоевский. Что пририсовать Достоевскому
– Это очень важная тема для школьников, ведь они изучают “Преступление и наказание” в рамках учебной программы. Страница в социальной сети помогает обратить внимание на детали, которые дети могут упустить во время чтения. Например, на возраст Раскольникова или на его имя, потому что обычно все привыкли называть этого героя только по фамилии, либо на место, где учился этот бывший студент. Также представлены иллюстрации именитых художников, которые в разные времена иллюстрировали творчество Достоевского, – пояснила Владимира Соловьева.
Ну и, конечно, Instagram делает литературного героя более современным для подростков, приближая его к тем реалиям, в которых живут школьники сегодня. В музее подчеркнули: аккаунт рабочий, подписка на него открытая. Найти героя можно по нику: @rodion_raskolnikovvv.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов