У Аружан Жапар из Талдыкоргана детство было совсем не похожим на детство ее здоровых сверстников. У девочки с раннего возраста был целый букет диагнозов: ДЦП, симптоматическая эпилепсия и гидроцефалия и, как следствие, – инвалидность. Сейчас у нее I группа.
– Дочка сама не может есть, одеваться и обуваться. В туалет тоже не может ходить, только с нашей помощью, – делится мама ребенка Ляйла АДАМБЕКОВА.
Куда только не обращалась за лечением несчастная мать, даже в Узбекистан возила девочку. Ташкентские врачи обследовали, обнадежили и предложили приехать еще раз.
– Когда мы второй раз поехали, у Аружан случился приступ, были судороги. Нам профессор сказал, что, после того как это пройдет, он возьмется за лечение дочери, и Аружан будет разговаривать и полноценно ходить. Для этого ей нужен еще один курс лечения, и мы не хотим его пропустить, – объясняет женщина.
Но денег на такую важную поездку у нее нет.
Сейчас в Казахстане около 19 тысяч детей живут с диагнозом ДЦП. Только в Алматы на учете состоят 453 ребенка с таким недугом.
– Проблемы со стороны центральной нервной системы возникают у недоношенных детей. Причин рождения таких детей достаточно много. Это инфекционная патология во время беременности, гестоз, артериальное давление, рождение ребенка в асфиксии и другие заболевания, – поясняет завкафедрой неонатологии Казахстанско-Российского медицинского университета, президент Ассоциации неонатологов и специалистов детской медицины Карлыгаш ЖУБАНЫШЕВА.
В Казахстане ежегодно рождаются около 20 тысяч недоношенных малышей с очень маленьким весом, и все они попадают в группу риска. Если ребенку поставили диагноз – ДЦП, он должен получать систематическую медицинскую помощь. Государство поддерживает таких детей, но выделяемых средств не хватает.
К счастью, теперь для их реабилитации больше не нужно ездить в другие страны. Бороться с ДЦП научились и в казахстанских клиниках – в них лечение обходится гораздо дешевле. И нашлись люди, которые стали мостом между родителями, воспитывающими больных ребятишек, и отечественными врачами.
В октябре 2021 года они основали общественный благотворительный фонд “Первые шаги” и за несколько месяцев работы собрали 7 миллионов тенге для лечения в кызылординской клинике 15 детей. Каждый из них сейчас может самостоятельно сидеть, стоять и даже ходить.
На днях активисты фонда в своем аккаунте в “Инстаграме” объявили сбор средств на реабилитацию Аружан Жапар, мама которой мечтает, чтобы ее дочь-красавица смогла сама кушать и обслуживать себя. Для завершающего курса лечения девочки необходимо собрать 1 миллион тенге. Тренд для здоровья и вдохновения!
Фонд “Первые шаги” объединил людей, желающих дать тяжелобольным мальчишкам и девчонкам шанс на полноценную жизнь. Он активно помогает детям с диагнозами ДЦП и аутизм и регулярно информирует их родителей о новых клиниках и методиках лечения.
– Нам важно, чтобы люди понимали: помощь детям с ДЦП можно оказывать и в Казахстане. Семьям, где воспитывается такой ребенок, необязательно ехать в другую страну. Как показывает практика, отечественные доктора в силах помочь таким детям. Всё, что для этого нужно, – это помощь неравнодушных людей, – говорит учредитель ОБФ “Первые шаги” Светлана ШЕСТЕРНЁВА. – Мы стремимся также оказывать помощь и мамам тяжелобольных деток. Как правило, они являются единственной опорой для своих крох, а нести в одиночку такой груз непомерно тяжело.
По словам кандидата психологических наук Жанат БИРЖАНОВОЙ, только 3 из 10 мам, воспитывающих ребенка с диагнозом ДЦП, обращаются за психологической помощью. Между тем индивидуальная терапия им крайне необходима.
– С момента объявления родителям диагноза их ребенка мама совершенно забывает о себе, и это может длиться всю жизнь. Ей приходится пройти сложнейший процесс принятия диагноза, бороться за сохранение и улучшение здоровья ребенка. Всё это время источником энергии в семье является она, – констатирует психотерапевт. – И наступает момент, когда ей кто-то должен сказать, что она совершенно не заботится о себе, не восстанавливает силы, которые ей нужны, не видит себя личностью.
Психологическая помощь – групповая и индивидуальная – является эффективным средством восстановления психики и трансформации личности матери. Жанат Биржанова призывает женщин не отказываться от такой поддержки, так как она улучшает самочувствие не только мамы, но и ее ребенка.
Нур-Султан
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок