Опубликовано: 1200

Три жизни казахстанского хоккея

Три жизни казахстанского хоккея

Хоккей в республике существует в трех измерениях. Его флагман, “Барыс”, играет в Континентальной хоккейной лиге в компании с питерским СКА, московскими ЦСКА и “Динамо”, магнитогорским “Металлургом” и другими известными клубами.

Во второй по силе лиге на постсоветском пространстве – ВХЛ – живут славное своими традициями усть-каменогорское “Торпедо” и карагандинская “Сарыарка”. Имеются в Казахстане и свои национальные чемпионаты среди мужчин и женщин, незаслуженно обойденные вниманием республиканской прессы. С них, пожалуй, и начну.

У наших хоккеисток есть свое 8 Марта. Это дни международных турниров, в которых они участвуют. Тогда о них вспоминают, а в Интернете и на страницах печатных изданий вновь начинают мелькать имена Зарины Тухтиевой, Алены Фукс, Дарьи Дмитриевой, больше известной под своей девичьей фамилией Обыдённова, и другие. Будем дружить хоккеем

Пик их популярности пришелся на февраль 2011 года, когда они блестяще выиграли домашнюю Азиаду. После этого произошел резкий провал, из которого команда Александра Мальцева только сейчас начинает потихоньку выбираться. Шаг за шагом она вернулась в группу В первого дивизиона, который является третьим эшелоном мирового женского хоккея. Подняться классом выше в прошлом сезоне ей не удалось – на турнире в Польше она заняла второе место, слишком много очков потеряв на старте. Новую попытку наша сборная предпримет в апреле в Италии. Не пропустите! А вот что пропустят сами казахстанские хоккеистки, так это Олимпиаду. После Солт-Лейк-Сити это уже четвертые Игры, на которых их не будет.

Прошлой зимой отечественная сборная после трех подряд первых мест впервые с 2003 года проиграла Азиаду. Бронзовые медали она отобрала в жаркой схватке у кореянок, победив тех со счетом 1:0. Наши спортивные чиновники настолько были огорчены этим результатом, что “забыли” встретиться с командой и вручить девчатам хотя бы по гвоздичке.

Для многих наверняка станет откровением, но в Казахстане существует свой чемпионат среди женщин. Его наличие вообще-то вполне естественно, но, по всей видимости, неожиданно даже для самой Федерации хоккея, на официальном сайте которой отсутствуют регламент и календарь уже стартовавшего турнира. Тем, кто испытывает информационный голод, сообщу, что в чемпионате участвуют пять клубов: алматинская “Айсулу” и ее девичий (до 18 лет) состав, столичная “Томирис”, “Горняк” из Рудного и, куда же без него, усть-каменогорское “Торпедо”. Игры проходят результативно. К примеру, в первый день “Айсулу” и “Горняк” сыграли со счетом 35:0. Первый тур проходит в Алматы на раскаточной площадке “Олимпик” за Дворцом спорта им. Б. Шолака. Сегодня до обеда заключительные матчи. Так что на каток можно еще успеть. Андрей ПЧЕЛЯКОВ: Завязать с хоккеем заставили пустые трибуны

Мужской чемпионат Казахстана и по географии, и по вниманию к нему со стороны СМИ – не чета женскому. В нем жаркая борьба завязалась с первым вбрасыванием стартовой игры первенства. Начало сезона осталось за петропавловским “Кулагером”, кокшетауским “Арланом” и атырауским “Бейбарысом”. А сезон будет длинным – с полноценным регулярным чемпионатом и серией плей-офф.

По-разному складываются дела у двух наших клубов в ВХЛ. Торпедовцы, выигравшие в прошлом сезоне регулярный чемпионат и дошедшие до финала плей-офф, сейчас занимают только 19-е место. Из десяти матчей они проиграли шесть, в том числе дерби “Сарыарке”. Та встреча завершилась вничью – 1:1, а в серии буллитов преуспели карагандинцы. Сама “Сарыарка” выступает лучше – 7-е место, а по потерянным очкам она и вовсе третья. Игра у команды более цельная и солидная, а ее вратарь Георгий Гелашвили входит в число лучших игроков своего амплуа сразу по нескольким статистическим показателям.

Наконец, “Барыс” с новым тренерским штабом после 19 игр пребывает на Востоке в плей-оффной восьмерке, а его защитник Кевин Даллмэн вошел в список “железных людей” КХЛ, проведя 200 матчей подряд. Такой цифры можно достичь только при отсутствии травм, без спадов в спортивной форме и при абсолютном доверии тренерского штаба. К слову, Даллмэн только 14-й игрок в истории лиги, отыгравший без перерыва не менее двухсот встреч.