Опубликовано: 970

Будем дружить хоккеем

Будем дружить хоккеем

В Усть-Каменогорске побывал в гостях знаменитый вратарь канадской сборной образца 1972 года Кен ДРАЙДЕН. Это он стоял в воротах первой хоккейной суперсерии СССР – Канада. Теперь он приехал в город на Иртыше, чтобы совместно с канадским послом Шоном Перри СТАЙЛОМ обговорить варианты партнерской помощи казахстанскому хоккею.

Два дня в Усть-Каменогорске пролетели в напряженных встречах. Прежде всего с любителями хоккея на льду и с юными хоккеистами. Больше всего ждали Кена Драйдена, внесенного в списки Зала хоккейной славы, ребята из местной школы вратарей.

– Я наблюдал за тренировкой молодых вратарей, – сказал Драйден, – был впечатлен и вдохновлен их результатами. У хоккея Восточного Казахстана высокий потенциал и хорошие ресурсы, чему можно только позавидовать.

Кеннету Драйдену было что рассказать и показать юным дарованиям. После завершения игровой карьеры шестикратный обладатель Кубка Стэнли был президентом хоккейного клуба “Торонто Мэйпл Ливз”, комментатором на телевидении, преподавал в Университете Торонто, возглавлял министерство социального развития Канады. Но главным делом своей жизни он считает написанные им книги: “Хоккей на высшем уровне”, “Игра”, “Домашняя игра” и “В школе”. Для тренеров канадского хоккея это настольные книги, по которым они учат будущих звезд ледовому искусству.

Встреча акима Даниала АХМЕТОВА с представителями Страны кленового листа носила деловой характер. Послу Канады в РК Шону Стайлу и легендарному хоккеисту Кену Драйдену предложили изучить варианты организации в Усть-Каменогорске курсов подготовки тренеров, а также обучения специалистов в Канаде. По словам акима, в регионе есть возможности для того, чтобы перевести одну из хоккейных школ на обучение по канадской методике.

Тренировки под руководством заокеанских тренеров и по разработанным в Канаде системам подготовки любительских и профессиональных спортсменов позволят нашим спортсменам расширить и укрепить спортивное мастерство, получить в свое распоряжение ранее недоступные детализированные методики. Результат же будет зависеть от стремления к обучению и восприятию нового нашими спорт­сменами.

А потенциал у восточноказахстанских хоккеистов огромен. Не только в самом Усть-Каменогорске, но и в регионах области немало талантливых ребят. Теперь им предоставляется еще большая поддержка, доступ к мировым знаниям и методам подготовки спортсменов. Если учесть еще и то, что на государственном уровне принята масштабная программа поддержки приоритетных видов спорта, то можно надеяться, что казахстанский хоккей займет достойное место на мировой спортивной арене.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи