Опубликовано: 2300

"Только акиму Костанайской области неудобно работать в разных часовых поясах со столицей" - активисты

"Только акиму Костанайской области неудобно работать в разных часовых поясах со столицей" - активисты Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Апелляционную жалобу активистов Костанайской области, пытающихся доказать необходимость возврата региону природного времени, рассмотрел суд Нур-Султана.

На очереди – слушание в Верховном суде.

“КАРАВАН” писал о тяжбах активистов Виктора БОЖКО, Надежды ГУСАК, Ольги ВЕДЛЕР и Аркадия ДЕНИСОВА в № 12(695) от 2 апреля в материале “Тик будет так”. Тогда Есильский суд не удовлетворил требования истцов. Их жалобу рассмотрели в суде столицы, где каждая из сторон высказала свои доводы.

Природное время – это стандарт

– В решении суда первой инстанции прозвучало, что Ведлер не может одна представлять интересы всей Костанайской области, – сказал адвокат истцов Олег ЗАХВАТАЕВ. – Заявление о том, что для перевода региона в свой часовой пояс нужна поддержка большинства жителей области, также не выдерживает никакой критики – время априори должно соответствовать природному. Протокол общественных слушаний, на которых большинство проголосовало против перевода, является лишь рекомендацией. Опрос жителей проводился без разъяснительной работы, а ответчики не представили от уполномоченного органа ни одного разъяснения о том, почему мы не должны жить в своем времени. Решение о природном времени должно приниматься уполномоченным органом, а не голосованием большинства жителей.

– Странно слышать доводы ответчика о том, что вопрос возврата нашей области в свой часовой пояс требует какой-то особой доработки, – подчеркнул активист Аркадий Денисов. – Как будто мы впервые с ним сталкиваемся! Кызылординская область вернула свое природное время, а она – наша соседка. Вернулась, потому что решение о возврате поддержали аким области и сенатор. У нас же всё наоборот. Только акиму Костанайской области неудобно работать в разных часовых поясах со столицей, поэтому такие препятствия по решению этого вопроса. Забота о здоровье населения никого не волнует, как и то, что мы встаем раньше восхода солнца.

Мертвая точка пройдена

Представитель аппарата акима Костанайской области Максат МАДЕНОВ заявил, что суд первой инстанции принял правильное решение и менять его не нужно. Поддержал его и представитель министерства торговли и интеграции Ербол ЖАНЫМБЕТ:

– Суд принял правильное решение. Ведлер не представляет всю Костанайскую область, вопрос времени касается населения всего региона. В протоколе указано, что более 60% жителей и депутаты проголосовали против перевода области в свой часовой пояс. Есть подтверждающие документы, что перевод стрелок нецелесообразен. Более того, этот вопрос не в нашей компетенции, его решают по согласованию с правительством и акиматом области.

Во время заседания суда стало известно, что проводилось заседание рабочей группы по вопросу возврата природного времени и совместно с учеными в нем участвовали представители министерства торговли и акимата региона.

– На заседании говорилось о том, что Костанайская область живет не в своем природном времени, но для возврата в свой часовой пояс нужно конкретно проработать этот вопрос, – пояснила представитель комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции Айгерим ЖАНДИНОВА. – Мы направили предложение о проработке этого вопроса в Администрацию Президента РК.

Во время прений Ольга Ведлер еще раз попросила удовлетворить жалобу и добавила, что именно иск активистов стал катализатором того, что теперь вопрос перевода Костанайской области в свой часовой пояс рассматривает комиссия. Кроме того, он отправлен в Администрацию Президента РК.

Выслушав все стороны, суд апелляционной инстанции оставил решение Есильского суда в силе. Костанайские активисты намерены обжаловать это решение в Верховном суде РК.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи