Опубликовано: 360

Тихо шифером шурша

Тихо шифером шурша

Национальное бюро по противодействию коррупции возбудило уголовные дела по фактам мошенничества и злоупотребления служебными полномочиями чиновников Петропавловска.

Это новый поворот в скандальной истории с многоэтажкой, которую акимат построил по госпрограмме на частной земле. Напомним, местные чиновники успели даже выдать ипотечникам ключи от квартир и только потом схватились за голову. Владелец земельного надела громко заявил о себе и стал отстаивать права в суде.

Тимур САРСЕМБАЕВ подал иск в суд на генподрядчика строительства ТОО “Стройкомпания” и КГУ “Отдел строительства акимата”.

Он потребовал прекратить строительные работы на его земле, освободить земельный участок от стройматериалов, провести рекультивацию и восстановить ландшафт.

Но суд первой инстанции он проиграл. Зато в апелляционной жалобе сделал упор на то, что для начала строительства необходимо было принудительно изъять его земельный участок. Закон оказался на его стороне. Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда отметила, что необходимые по закону процедуры по изъятию земельного участка Сарсембаева не были проведены, а значит, право собственности оказалось нарушено.

В акимате решили, что лучшая защита – это нападение, и необходимо выяснить, насколько законно Сарсембаев стал владельцем земельного надела в зоне сноса. И подали встречный иск.

В суде выяснилась интересная деталь. Участки граждан, подлежащие изъятию для госнужд, делились на два. Один уходил государству, второй покупал Сарсембаев.

Решением суда сделки по договорам о выкупе земельных участков в связи с изъятием для госнужд между отделом ЖКХ и 6 гражданами, которые продали земли Сарсембаеву, признаны недействительными.

Недействительными признаны и договоры купли-продажи земли между этими гражданами и Сарсембаевым. То есть всё возвращено в первоначальное состояние. (“Власти Петропавловска построили многоэтажку на частной земле”, “КАРАВАН” от 27 мая 2019 г.).

Сегодня Тимур Сарсембаев заявляет журналистам, что намерен и дальше бороться за свою землю. Тут несложно понять беспокойство новоиспеченных ипотечников и людей, которые продали Сарсембаеву части своих наделов. Первые заехали в новые квартиры и попали в долгую ипотеку. Вторые остались без старого жилья, получили компенсации и теперь не знают, что будет дальше.

Мошенники орудовали?

Асхат ЖУМАГАЛИ, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области в эксклюзивном интервью для “КАРАВАНА” рассказал, что сегодня обстоятельства строительства многострадальной многоэтажки изучаются уже в рамках уголовных дел.

– Граждане, у которых были сделки купли-продажи земельных участков с Сарсембаевым, обратились в департамент Нацбюро по противодействию коррупции с заявлениями о принятии мер по фактам мошенничества в отношении должностных и иных лиц, которые, по мнению заявителей, незаконно завладели их земельными участками.

Возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество”, оно находится в производстве Национального бюро.

Ипотека без канализации

Глава ведомства рассказал, что сегодня Нацбюро расследует еще одно уголовное дело, связанное со скандальной многоэтажкой. Дом был сдан в эксплуатацию, а к коммуникациям не подключен. В итоге, имея на руках ключи от квартир, где нельзя жить, владельцы платили ипотеку и скитались по съемным углам.

Всё исправили только после того, как ипотечники устроили народную пресс-конференцию, и аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ взял проблему под личный контроль.

– Возбуждено уголовное дело по статье УК РК “Злоупотребление полномочиями”. Хотим следственным путем разобраться, почему дом был сдан в эксплуатацию без коммуникаций. Назначены соответствующие экспертизы и проверки.

Выговоры строгие

Аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ официально сообщил, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выраженное в отсутствии должного контроля за работой курируемых отделов: строительства, ЖКХ, архитектуры и градостроительства на заместителя акима города Кайроллу ГАЛЕЕВА наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Такое же наказание за неправомерное введение в эксплуатацию дома получил и глава отдела строительства, архитектуры и градостроительства акимата Петропавловска Серик САБРАЛИН. Будут работать дальше.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи