Опубликовано: 790

Страсти по ипподрому: в столице начались гонения на строптивого депутата маслихата

Страсти по ипподрому: в столице начались гонения на строптивого депутата маслихата Фото - Иллюстрация caravan.kz

Небывалый скандал в столице: руководитель фракции партии “Nur Otan” столичного маслихата и по совместительству председатель комиссии по бюджету этого же органа Владислав СЕРГЕЕВ выступил против строительства ипподрома за 6,5 миллиарда тенге. Часть активистов города его поддержала, другая же нашла причины, по которым и требует теперь срочной отставки строптивого партийца.

Почти год назад мы удивлялись небывалой щедрости столичного акимата, который твердо решил построить для детей с особыми потребностями конноспортивный комплекс за 6,2 миллиарда тенге. С членом общественного совета Нур-Султана Жанатом НУРГАЛИЕВЫМ, который публично подверг критике такие большие траты, мы даже ездили на место стройки. Тогда, в апреле 2021 года, деньги акимат владельцам ипподрома только пообещал, но по площадке уже ходили сотрудники строительной компании “NAK”, учредитель которой Саламат Ахметов 14 января 2021 года был избран депутатом столичного маслихата от партии “Nur Otan”.

Как рассказывал Жанат Нургалиев год назад, общественному совету города не показали ни проектно-сметную документацию, ни технико-экономическое обоснование стройки. Но, возможно, маслихат был информирован лучше, потому что проект утвердили, деньги выделили. Темные лошадки столичного акимата: чиновники в Нур-Султане развивают спорт за наш счет

В январе среди уточненных трат акимата на текущий год предусмотрено 3,120 миллиарда тенге на выкуп реабилитационного центра для детей с ДЦП. Непосвященный человек прочитал бы строчку в официальной документации и, может быть, даже порадовался: что-то новенькое для детишек с серьезным недугом построили. Но на заседании маслихата ясность внес Владислав Сергеев. Оказывается, речь всё о том же конноспортивном комплексе.

– В уточненном бюджете есть сумма – 3 с лишним миллиарда на ипподром. Как нам сказали, в целом сумма – 6 миллиардов, но сейчас выделяем 3. Я предлагаю по поводу иппотерапии провести слушания с мамочками особенных детей, потому что в личных беседах они говорят, что иппотерапия – это вторично, им важнее какие-то реабилитационные центры, оборудование и так далее. Может быть, эту сумму перенаправить на эти цели? – предложил Владислав Сергеев.

Как выяснилось, в 2021 году выделенные 6,2 миллиарда тенге не были освоены, деньги вернулись в бюджет. Это означает, скорее всего, то, что объект не был построен. Мы на днях попытались проехать на ипподром, посмотреть, что там есть на самом деле, однако охранник на территорию журналистов не запустил. Издалека на месте предполагаемого конноспортивного комплекса виднеется какая-то постройка, но насколько она завершена – неизвестно.

В общем, хотя большинство депутатов столичного маслихата Сергеева в этом предложении не поддержали, соцсети председателя бюджетной комиссии услышали. Конноспортивный комплекс теперь в центре внимания: мамы детей с ДЦП и другими сложными заболеваниями утверждают, что они были бы счастливы, если бы им строили больше реабилитационных центров с оборудованием для лечения, закупили бы новые инватакси, потому что имеющихся в городе на всех не хватает.

А вот представительницы сообщества многодетных матерей устроили Владиславу Сергееву настоящую травлю: они требуют его отставки в акимате, спрашивают: а куда смотрел нуротановец раньше?

Как рассказывает жена Владислава Сергеева Анна ИЖКО, угрозы стали поступать и ей:

– Они узнали наш адрес и угрожали прийти в наш дом, чтобы оклеветать семью перед соседями. Пытались найти хоть какую-то очерняющую Влада информацию, называли его альфонсом и нестабильным, – перечисляет женщина.

Как считает Анна Ижко, ее мужа кто-то очень хочет снять с поста председателя бюджетной комиссии города. На той самой сессии маслихата кроме заморозки трат на ипподром Владислав Сергеев предложил отложить ремонт здания акимата, закуп мебели для маслихата, ремонт улиц и общественных пространств, которые и без того неплохо выглядят. Причем, согласно процедурам, как председатель бюджетной комиссии, он действительно может отклонить те или иные траты. На эту должность Сергеева выбрали совсем недавно – с января 2022 года. И это – одна из двух оплачиваемых должностей маслихата.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи