Опубликовано: 140

Страшные пожары в степях Приуралья уничтожают дома и леса

Страшные пожары в степях Приуралья уничтожают дома и леса

Вторую неделю в регионе стоит аномально жаркая погода, температура воздуха ниже 40 градусов не опускается. К этому прибавился сильный горячий ветер.

Степные пожары в начале недели стали полыхать в Акжаикском и Теректинском районах вдоль правого и левого берегов Урала, вплотную подступив к лесным массивам.

– Пожар начался в понедельник на территории Чапаевского сельского округа. Там сгорело 7 гектаров сухой травы и 20 гектаров леса. Огонь перебросился на территорию Конекеткенского сельского округа. Пожару присвоен 4-й класс пожарной опасности, – сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям ЗКО.

В тушении пожара участвовали 155 человек. Но, несмотря на все усилия, огонь приблизился к окраине села Чапаево. Лесные пожары между поселками Шагатай и Аксогым перекинулись через реку Урал, ее ширина в этом месте – около 150 метров, пожар добрался до села Коловертного, расположенного в одном из живописнейших мест региона. Здесь всего 55 дворов, где проживает около 130 человек. Все они были в срочном порядке эвакуированы вместе с коровами, овцами и домашней птицей. Но 2 дома сгорели.

Василий Соболев живет в Коловертном 30 лет. Собственный дом с надворными постройками на окраине села был его гордостью. За околицей начинался красивейший лес, дальше – речка. Однако теперь нет ни леса, ни дома.

– У меня всё сгорело. Но я сам всё видел – огонь невозможно было остановить, поэтому никого не виню. Односельчане не оставляют в беде, предлагают пока пожить у них, – говорит Василий.

– К тушению пожара был привлечен вертолет Ми-884 АО “Казавиаспас” из Атырау. Сбросили 90 тонн воды, – сообщили в пресс-службе пожарной части ДЧС ЗКО.

Всеобщими усилиями пожар удалось локализовать. Благодаря своевременной эвакуации жителей обошлось без человеческих жертв, отмечают в ДЧС. Всего за последние дни в области зафиксировано 18 очагов степных и лесных пожаров.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи