Жители поселков рассказали о последствиях пожара на полигоне близ трассы Алматы – Усть-Каменогорск в Илийском районе Алматинской области, передает Caravan.kz.
— Мусорный полигон находится через трассу. Такие пожары случаются постоянно, но такой масштабный пожар наблюдаем впервые. В 2017 году на мусорном заводе прорвало дамбу, и были подтоплены наши участки. При этим последствия всегда остаются «за кадром». В этот раз, когда произошел пожар, не было ничего видно на расстоянии 3 метров. Вне дома находиться практически невозможно, и дым также попадает внутрь домов. Людей здесь проживает много — взрослые, дети. Не можем сейчас даже выйти во двор. У жителей поселка наблюдаются сильные головные боли, от едких запахов постоянное першение в горле, слезятся и чешутся глаза, — рассказала жительница поселка "Рассвет-2" Лариса Сологуб.
По словам председателя ПКСТ (потребительский кооператив – садоводческое товарищество) «Рассвет» Анастасии Ермолиной, сейчас жители поселков не знают, что делать в сложившийся ситуации.
— Мы находимся на 35-м километре трассы «Алматы-Капчагай» Со вчерашнего дня у дачников и жителей массива болит голова, жалуются на то, что сильно чешется кожа, болят глаза, жуткие головные боли, тошнота. Мы не знаем на данный момент, что с эти делать. Постоянный запах дыма в домах, — прокомментировала собеседница.
При этом она добавляет, что среди постоянно проживающих в местности, – груднички, дети, пенсионеры.
— Представьте, что у нас творится. Детей очень жалко, — резюмировала председатель кооператива.
Ситуацию также прокомментировала председатель соседнего кооператива Инна Гаврилова.
— В целом, состояние у людей нехорошее. Помимо прочего, люди жалуются на сильные головокружения и рвоту. Задымление продолжается более суток, — прокомментировала жительница.
Жительница одного из участков Анжелика Таксиди добавила, что "невозможно было спать всю ночь, дышать было нечем, сейчас даже легкие болят".
— Это просто не передать словами, — жалуется собеседница.
Напомним, сообщение о возгорании твердых бытовых отходов на мусорном полигоне в Илийском районе поступило на пульт областного ДЧС 10 июня. С тех пор прошло более суток. К тушению пожара подключали вертолет.
Также специалисты проверили состояние воздуха на месте ЧП.
По результатам мониторинга зафиксированы следующие превышения предельно допустимых концентраций:
— на расстоянии 1 км от очага возгорания – по диоксиду серы 1,02 ПДК;
— в 1,5 км от очага возгорания – по формальдегиду 1.82 ПДК, по диоксиду серы 1.48 ПДК.
— Сейчас также все дымит, и есть едкие запахи, — резюмировала Лариса Сологуб.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника