Специальную экономическую зону на Байконуре Казахстан будет моделировать 25 лет - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Специальную экономическую зону на Байконуре Казахстан будет моделировать 25 лет

Специальную экономическую зону на Байконуре Казахстан будет моделировать 25 лет

Об этом обмолвился в интервью одному из кызылординских изданий руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ.

  • 25 Ноября 2019
  • 704
Фото - Caravan.kz

– Срок реализации проекта – 25 лет, 2021–2046 годы, – сказал Султангереев. – Приоритетные направления здесь – создание международного космического порта “Байконур” (2019–2030 годы. – Авт.), развлекательно-туристской зоны “Байконур” (2019–2026 годы. – Авт.), организация промышленного производства. В рамках развития туристического потенциала космодрома по примеру успешного развития космического туризма на мысе Канаверал разработана концепция создания развлекательно-туристской зоны. На разработку технико-экономического обоснования проекта из областного бюджета выделено 76 миллионов тенге. На территории развлекательно-туристской зоны планируется разместить объекты развлекательно-познавательного характера для создания максимально комфортных условий по развитию малого и среднего бизнеса.

Сколько в итоге будет стоить такой долгосрочный проект, как СЭЗ на комплексе “Байконур”, пока неизвестно, но необходимость создания зоны чиновники в своих выступлениях подчеркивают каждый раз.

– Создание СЭЗ соответствует приоритетным направлениям развития экономики Казахстана и России, – считает Султангереев. – Основные цели проекта – развитие индустриально-инновационного потенциала, в том числе в области космической деятельности.

А также создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций и трансферта современных технологий, создание новых рабочих мест, развитие международного сотрудничества в области космической и транспортно-логистической деятельности. В свободной экономической зоне будут созданы условия для развития космического туризма, высокоэффективной и конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности туристов.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта