Опубликовано: 480

Спасти рядового: что делают военные в Казахстане во время карантина

Спасти рядового: что делают военные в Казахстане во время карантина Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Военнослужащие регионального командования (РгК) “Восток” дезинфицируют города Прииртышья, обезвреживают преступников и находят способы снимать стресс.

Чистые километры

С 30 марта подразделения радиационной, химической и биологической защиты регионального командования “Восток” провели дезинфекцию улиц Семея.

Обеззаражено более 200 социально значимых объектов. Для этого город поделили на секторы. Особое внимание уделяется территориям медицинских учреждений, продуктовых рынков и магазинов, аптек.

Подразделения “Восток” провели обработку в Аксу, расположенном в 35 километрах от Павлодара. В городе, в котором проживает около 40 тысяч человек, дезинфицировано более 6 тысяч квадратных метров.

Спасая от огня и от ножа

Нынешней тревожно-вирусной весной жизнь кардинально изменилась. И армия здесь – не исключение. Вместо привычных солдатских будней с учениями и маршами на плацу у военных началась иная реальность – воинская служба проходит на мирных улицах. И дело не только в дезинфекции городских территорий. Военнослужащие днем и ночью несут дежурство, патрулируя улицы, обезвреживая преступников, спасая имущество.

– Каждый день с полуночи до 8 утра мы патрулируем район набережной Иртыша. Сначала люди в позднее время еще гуляли по улицам, но со временем стали понимать необходимость карантина. Основная наша задача – оказывать содействие полиции в обеспечении правопорядка, – пояснил военнослужащий РгК “Восток” ефрейтор Куандык КАНАТОВ, который в эти дни, а точнее, ночи, несет службу.

С введением ограничительных мер, а затем и официального карантина в городе уже не раз случались ситуации, когда военнослужащим совместно с полицией приходилось задерживать воров и обезвреживать преступников. Но ведь бойцы уже не раз доказывали, что придут на помощь в любой ситуации. Именно так произошло прошлой зимой, когда в Семее загорелось пятиэтажное общежитие по улице Селевина. В лютый февральский мороз 8 февраля 2019 года около 2 часов ночи ефрейтор Куандык Канатов помогал эвакуировать людей из горящего здания. Из-за пламени и сильного задымления самостоятельно покинуть здание не могли 79 человек, 20 из которых – дети. Спасение их жизней – заслуга тех, кто помогал выводить людей из огня.

15 человек из них спас Куандык Канатов, за что позже он был удостоен медали “Ерлігі үшін” и стал одним из победителей проекта “100 новых лиц Казахстана”.

– На моем месте каждый человек сделал бы так, ведь мы должны помогать друг другу в таких ситуациях, тут главное – не растеряться, – убежден ефрейтор Канатов. – Мне просто повезло, что я служу в рядах Вооруженных сил, и мы часто отрабатывали на тренировках различные ситуации, в которых нужно было производить эвакуацию раненого сослуживца с поля боя.

С таким же профессионализмом военнослужащие относятся к патрулированию Семея во время эпидемии. Например, на минувшей неделе сержант РгК “Восток” Ерлан ШАКПАКБАЕВ и старший сержант полиции Мадина ТУХТЕЕВА задержали дебошира, который ранним утром выбил стекло банковского отделения на ул. Театральной и крыл матом редких прохожих, спешащих на работу.

Еще одному парному патрулю из военнослужащего и полицейского удалось задержать 34-летнего мужчину, нанесшего ножевые удары своему приятелю, живущему в дачном массиве “Мурат”.

Чтобы не “закипеть”

Военная служба – испытание для любого человека. Даже в мирное время причин, приводящих военных в стрессовое состояние, – десятки.

– Сегодня военнослужащим приходится ежедневно подвергать себя огромному риску, принимая участие в дезинфекционных работах, в мероприятиях, связанных с совместным патрулированием городов, а также заступать на дежурства на блокпостах на въездах и выездах из города и области. Именно во время таких мероприятий психологическое состояние каждого военнослужащего требует постоянного наблюдения и изучения, – полагает психолог регионального командования “Восток” майор Галымжан ТАНТАКОВ. – В каждом гарнизоне на период действия чрезвычайного положения созданы специальные мобильные группы психологов.

Офицеры-психологи проводят тестирование и тренинги для снятия эмоциональной напряженности. Психологическое сопровождение обеспечивается во время инструктажа и в ходе дежурства на блокпостах.

– В условиях чрезвычайного положения важно сохранять здоровый психологический климат как в воинском коллективе, так и в семье военнослужащего. Именно в такой период от действий офицеров-психологов зависит боеспособность военнослужащих, которые выполняют ряд задач по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Результат этой работы – отсутствие каких-либо конфликтов во всех мероприятиях, в которых задействованы военнослужащие ВС РК, – подчеркнул Галымжан Тантаков.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи