Спасти рядового: что делают военные в Казахстане во время карантина - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+22 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спасти рядового: что делают военные в Казахстане во время карантина

Спасти рядового: что делают военные в Казахстане во время карантина

Военнослужащие регионального командования (РгК) “Восток” дезинфицируют города Прииртышья, обезвреживают преступников и находят способы снимать стресс.

  • 30 Апреля 2020
  • 470
Иллюстрация Caravan.kz

Чистые километры

С 30 марта подразделения радиационной, химической и биологической защиты регионального командования “Восток” провели дезинфекцию улиц Семея.

Обеззаражено более 200 социально значимых объектов. Для этого город поделили на секторы. Особое внимание уделяется территориям медицинских учреждений, продуктовых рынков и магазинов, аптек.

Подразделения “Восток” провели обработку в Аксу, расположенном в 35 километрах от Павлодара. В городе, в котором проживает около 40 тысяч человек, дезинфицировано более 6 тысяч квадратных метров.

Спасая от огня и от ножа

Нынешней тревожно-вирусной весной жизнь кардинально изменилась. И армия здесь – не исключение. Вместо привычных солдатских будней с учениями и маршами на плацу у военных началась иная реальность – воинская служба проходит на мирных улицах. И дело не только в дезинфекции городских территорий. Военнослужащие днем и ночью несут дежурство, патрулируя улицы, обезвреживая преступников, спасая имущество.

– Каждый день с полуночи до 8 утра мы патрулируем район набережной Иртыша. Сначала люди в позднее время еще гуляли по улицам, но со временем стали понимать необходимость карантина. Основная наша задача – оказывать содействие полиции в обеспечении правопорядка, – пояснил военнослужащий РгК “Восток” ефрейтор Куандык КАНАТОВ, который в эти дни, а точнее, ночи, несет службу.

С введением ограничительных мер, а затем и официального карантина в городе уже не раз случались ситуации, когда военнослужащим совместно с полицией приходилось задерживать воров и обезвреживать преступников. Но ведь бойцы уже не раз доказывали, что придут на помощь в любой ситуации. Именно так произошло прошлой зимой, когда в Семее загорелось пятиэтажное общежитие по улице Селевина. В лютый февральский мороз 8 февраля 2019 года около 2 часов ночи ефрейтор Куандык Канатов помогал эвакуировать людей из горящего здания. Из-за пламени и сильного задымления самостоятельно покинуть здание не могли 79 человек, 20 из которых – дети. Спасение их жизней – заслуга тех, кто помогал выводить людей из огня.

15 человек из них спас Куандык Канатов, за что позже он был удостоен медали “Ерлігі үшін” и стал одним из победителей проекта “100 новых лиц Казахстана”.

– На моем месте каждый человек сделал бы так, ведь мы должны помогать друг другу в таких ситуациях, тут главное – не растеряться, – убежден ефрейтор Канатов. – Мне просто повезло, что я служу в рядах Вооруженных сил, и мы часто отрабатывали на тренировках различные ситуации, в которых нужно было производить эвакуацию раненого сослуживца с поля боя.

С таким же профессионализмом военнослужащие относятся к патрулированию Семея во время эпидемии. Например, на минувшей неделе сержант РгК “Восток” Ерлан ШАКПАКБАЕВ и старший сержант полиции Мадина ТУХТЕЕВА задержали дебошира, который ранним утром выбил стекло банковского отделения на ул. Театральной и крыл матом редких прохожих, спешащих на работу.

Еще одному парному патрулю из военнослужащего и полицейского удалось задержать 34-летнего мужчину, нанесшего ножевые удары своему приятелю, живущему в дачном массиве “Мурат”.

Чтобы не “закипеть”

Военная служба – испытание для любого человека. Даже в мирное время причин, приводящих военных в стрессовое состояние, – десятки.

– Сегодня военнослужащим приходится ежедневно подвергать себя огромному риску, принимая участие в дезинфекционных работах, в мероприятиях, связанных с совместным патрулированием городов, а также заступать на дежурства на блокпостах на въездах и выездах из города и области. Именно во время таких мероприятий психологическое состояние каждого военнослужащего требует постоянного наблюдения и изучения, – полагает психолог регионального командования “Восток” майор Галымжан ТАНТАКОВ. – В каждом гарнизоне на период действия чрезвычайного положения созданы специальные мобильные группы психологов.

Офицеры-психологи проводят тестирование и тренинги для снятия эмоциональной напряженности. Психологическое сопровождение обеспечивается во время инструктажа и в ходе дежурства на блокпостах.

– В условиях чрезвычайного положения важно сохранять здоровый психологический климат как в воинском коллективе, так и в семье военнослужащего. Именно в такой период от действий офицеров-психологов зависит боеспособность военнослужащих, которые выполняют ряд задач по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Результат этой работы – отсутствие каких-либо конфликтов во всех мероприятиях, в которых задействованы военнослужащие ВС РК, – подчеркнул Галымжан Тантаков.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок