Опубликовано: 210

Спасатели поиграли со школьниками в подвале

Спасатели поиграли со школьниками в подвале Фото - Дмитрий Дубровин считает, что квест получился очень реальным. Фото Дмитрия Дубровина

Выпускники школ города Рудного на несколько часов смогли побыть пожарными и ощутить на себе всю сложность работы спасателей. Такой квест по спасению на пожаре для старшеклассников организовали сотрудники УЧС Рудного. И не прогадали.

Спасатели ежегодно проводят профориентационнную работу с выпускниками школ, но формат квеста для этого выбрали впервые. И, как показал результат мероприятия, не ошиблись.

– Нашу идею с квестом поддержало руководство, и мы разработали его так, чтобы участники смогли не только услышать и увидеть, как работают спасатели, но и сами проявили смекалку и выносливость, – рассказали в УЧС Рудного.

Решили организовать квест, так сказать, в реальным условиях, на базе Северо-Казахстанского филиала ТОО “Республиканский центральный штаб профессионально-военизированной аварийно-спасательной службы”.

Для участия в мероприятии пригласили учащихся 11-х классов общеобразовательных школ города. Перед началом квеста с мальчишками провели инструктаж по соблюдению техники безопасности при работе в задымленной зоне, чтобы их действия были четкими и слаженными.

По задумке организаторов, в результате пожара в подвале жилого дома оказался человек. В условиях, непригодных для нормального дыхания, предстояло отыскать и вынести пострадавшего в безопасное место на свежий воздух.

Из 12 ребят сформировали 4 звена. Для выполнения боевой задачи каждого “бойца” полностью одели в спецодежду и оснастили минимальным инвентарем: шанцевым инструментом, фонарем, сцепкой, путевым шпагатом и радиостанцией. Затем им подключили дыхательные аппараты со сжатым воздухом, и они поочередно спустились в подвал.

В темном помещении ребята спускались колонной по одному вдоль стен, по маршам лестничных клеток. По пути следования им приходилось преодолевать различные препятствия. Но с поставленной задачей справились все.

Во время квеста школьникам приходилось преодолевать препятствия

Во время квеста школьникам приходилось преодолевать препятствия

– Конечно, во время прохождения квеста школьники были под присмотром профессиональных спасателей, которые в любой момент могли оказать им помощь, – отметили организаторы. – Когда ребята преодолели все препятствия и нашли "пострадавшего", некоторые опешили. Им предстояло вынести мужчину якобы без сознания весом более 80 килограммов. Но, собравшись с силами и включив смекалку, все 4 звена выполнили задачу.

После окончания квеста учащиеся эмоционально делились пережитыми впечатлениями и ощущениями, приобретенным опытом, ведь им впервые пришлось побывать в таких необычных условиях.

– Это мероприятие прошло по плану МЧС по профориентационной работе для привлечения кандидатов для поступления в Академию гражданской защиты им. Малика Габдуллина, – пояснил “КАРАВАНУ” пресс-секретарь ДЧС Костанайской области Валихан ДУСАНОВ. – Организовать работу в таком формате решили сами сотрудники управления ЧС Рудного. Они полагали, что квест школьники воспримут с особым интересом. И, на мой взгляд, не ошиблись.

И, действительно, пропустив всё через себя и почувствовав “прелесть” работы пожарных, мальчишки реально оценили свои знания, навыки и силы. А кто-то укрепил свое желание получить специальное образование и стать пожарным.

– Впечатления во время квеста были потрясающие, – рассказал “КАРАВАНУ” ученик 11-го класса средней школы № 17 города Рудного Дмитрий ДУБРОВИН. – Были моменты, когда становилось немного страшно, но я не подавал вида, собрался с силами и выполнял задания. Конечно, работу спасателя мы прочувствовали не полностью, ведь на подсознательном уровне понимали, что всё происходит не по-настоящему. Но квест организовали так, что всё было очень приближено к реальным условиям, в которых приходится трудиться пожарным. Если до квеста я еще думал, идти ли мне в спасатели, то после него принял окончательное решение, что действительно хочу учиться в Академии гражданской защиты, и уже подал заявление на поступление.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи