Опубликовано: 210

Соседи в Уральске

Соседи в Уральске

Молодежь Казахстана, России и Узбекистана в гибридном формате приняла участие в работе международного образовательного лагеря “Соседи”. В этом году участников лагеря принимал Уральск, граничащий с пятью российскими областями.

Казахстанская модель общественного и межнационального согласия – это единая органическая система, цепь разнообразных взаимосвязей и взаимодействия всех народов, проживающих в республике. Молодежь Казахстана выступает за консолидацию нашего общества. При этом взаимодействие и взаимосвязи не ограничиваются на внутреннем уровне – молодежь выходит на международный уровень. Пример тому организация международного образовательного лагеря “Соседи”, который работал на прошлой неделе в рамках проекта, реализуемого при поддержке министерства информации и общественного развития РК и Центра поддержки гражданских инициатив. Организатором мероприятия выступил корпоративный фонд “Болашак” по Западно-Казахстанской области.

Международный образовательный лагерь “Соседи” является не только средством общения сверстников, но и одной из форм воспитания толерантности молодых людей, расширения политического кругозора, знакомства с новыми формами и методами работы общественных объединений в области молодежной политики.

Отметим, что международный лагерь работает в течение уже многих лет. Лагерь зарекомендовал себя как единая площадка лидеров, работающих в сфере молодежной политики, для совместного поиска решений существующих проблем. Данный проект также дает возможность всесторонне отобразить жизнь молодежи разных стран.

Участниками лагеря в этом году стали 60 молодых людей, представляющих различные сферы нашего общества. Это представители медиасферы, культуры, предпринимательства и бизнеса, эксперты в области молодежной политики, блогеры, лидеры и активисты молодежных организаций, представители и руководители структур студенческого самоуправления вузов и лидеры общественного мнения, представители органов местной государственной власти и органов по делам молодежи.

Основная цель мероприятия заключается в расширении международного межрегионального молодежного сотрудничества, укреплении добрососедских отношений, обмене лучшими методиками, проектами, изучении опыта молодежных организаций в сфере молодежной политики, культуры, поддержки предпринимательства.

Данный проект также дает возможность всесторонне отобразить жизнь молодежи разных стран. В программе лагеря – деловое сотрудничество, обмен опытом в области инициатив и инноваций в сфере молодежной политики, тренинги, семинары, мастер-классы, знакомство с национальными культурами, обычаями, традициями народов разных стран.

Встреча участников состоялась у монумента “Европа – Азия”, символизирующего географическое расположение Уральска. Отсюда началась экскурсия для гостей по историческим и культурным местам города. Достопримечательности старинного яицкого городка вызвали большой интерес у молодежи, прибывшей из соседних российских городов. Среди участников образовательного лагеря были представители казахской диаспоры Саратовской, Самарской областей, для которых было важно духовное проникновение в историю и культуру исторической родины.

– Это очень важное мероприятие, особенно для нас, казахов, живущих в России. Мы очень хотим, чтобы наши российские дети-казахи знали обычаи и традиции предков. Благодаря таким встречам происходит идентификация, что очень важно. Если мы наладим соседские отношения, это будет очень хорошо. Мы также в будущем хотим пригласить к себе в Россию казахстанскую молодежь, но сначала нужно набраться опыта в этом очень важном деле, – рассказала председатель автономии казахов Энгельского района “Бiрлiк” Саратовской области Зинаида ТАСБУЛАТОВА.

Как и положено, торжественное открытие международного лагеря ознаменовалось встречей у костра. Под гитару и под домбру молодые люди из соседних стран пели песни о дружбе, вели задушевные беседы о жизни, о будущем, о необходимости поддержания мира и дружественных отношений между молодыми представителями наших стран. Здесь происходило знакомство гостей лагеря с народными музыкальными инструментами и традиционной культурой казахского народа. На огонек заглянул и аким Уральска Миржан Сатканов.

– Для гостей, думаю, будет интересно знакомство с бытом, историей нашей страны и нашего города. Также ждем от молодежи новых идей и форматов того, как нам вместе жить и работать. И надеюсь, что в будущем эти ребята станут хорошими друзьями и товарищами, – отметил аким Уральска Миржан САТКАНОВ.

Лагерь носил образовательный характер, молодые люди жаждали узнать как можно больше нового, интересного. Презентация проектов в рамках открытия творческого центра “Шабыт” стала широкой дискуссионной площадкой. Это и стратегическая сессия по межэтническому взаимодействию “Kelisim”, и презентация нового сайта волонтеров volunteer07.kz, и дискуссионная площадка “Bolashaq Talks”.

Спикерами выступали опытные коучеры, умеющие работать с молодежью.

– К нам приехали тренеры из Нур-Султана, которые будут обучать коммуникации в медиасфере. Организованы тренинги по волонтерству, экологии. В дальнейшем мы хотим продолжить такие мероприятия. Уже появились идеи по формату проведения будущих встреч. Мы хотим уже осенью провести интеллектуальные игры с участниками из разных соседних областей. Для нас очень важны дружба, обмен опытом, – отметила руководитель корпоративного фонда “Болашак” по ЗКО Салтанат ТУМАНБАЕВА.

В рамках проекта состоялись образовательные тренинги по направлениям “Волонтерство без границ в условиях нового мироустройства”, “Sustainable life: экологическое воспитание молодежи”, “Коммуникации и медиа: школа молодых журналистов” и “Банк бизнес-идей “время молодых”.

Тема экологии очень близка современной молодежи соседних стран. Всех волнует проблема обмеления трансграничной реки Урал. В целом водная тема, ситуация нехватки воды на мировом уровне, а также сохранение окружающей среды требуют особого подхода, считают участники мероприятия. “Sustainable life: экологическое воспитание молодежи” – под таким названием прошел семинар, где собрались активисты, борцы за экологию. Среди них Багдат ЕНГАНОВ, старшеклассник одной из уральских школ. Во время летних каникул он в составе команды “Жасыл Ел” занимается озеленением и благоустройством родного города.

– Мы должны больше заботиться об экологии, распространять эту идеологию среди своих сверстников. Мы должны думать о стране, об окружающем мире. Ведь это нужно нам самим, – считает Багдат Енганов.

Не менее интересным оказался образовательный тренинг “Коммуникации и медиа: школа молодых журналистов”. Навыки копирайтинга, коммуникации важны для любого молодого человека, считают организаторы тренинга.

– Данное умение учит нас коммуницировать друг с другом. Это один из тех навыков, который всегда прокормит. Умение находить общий язык, умение коммуницировать, умение писать, доносить информацию – в общем, всё то, что всегда будет способствовать получению дополнительного заработка. Это с учетом того, что мы живем в цифровом мире, где ребята с этим навыком, преимущественно в медиасфере, могут запросто начать работать как копирайтеры в социальных сетях и получать достаточно неплохие деньги, – считает медиатренер Наина ЭРГЕШОВА.

По итогам работы лагеря были озвучены предложения по усилению сотрудничества молодежи стран-участниц в проведении совместных мероприятий, а также организации зимнего образовательного лагеря в целях эффективного обмена опытом и повышения компетенций молодежи.

В завершение лагеря участники были награждены благодарственными письмами от имени организаторов мероприятия.

Работа международного образовательного лагеря “Соседи” показала необходимость взаимодействия в современном, быстро меняющемся мире, который становится всё более сложным. В непростых геополитических условиях нынешняя молодежь разных стран должна находить способы и методы для сотрудничества и взаимопонимания. Подобные встречи учат ценить мир и дружбу как внутри собственной страны, так и во всем мире, способствуют консолидации всего общества.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи