Опубликовано: 270

Собаке хвост по частям не режут. Сергей Туник об итогах недели

Собаке хвост по частям не режут. Сергей Туник об итогах недели Фото - Тахир САСЫКОВ

Мажилисмены не стали тянуть кота за резину и в среду быстренько приняли Закон “Об ответственном обращении с животными”. В нем не только о жестоком обращении с братьями нашими меньшими. Там еще запрет на деятельность передвижных зверинцев, дельфинариев, контактных зоопарков. А дальше – цирк с конями.

По словам депутата Александра Милютина, владельцам животных прописаны обязанности “по их содержанию, учету, перевозке, разведению и умерщвлению”. Кошколюбам и собачникам надо еще и на ветеринара выучиться? Еще одна поправка в закон запрещает выгуливать домашних питомцев, “требующих особой ответственности, лицам, не достигшим 16-летнего возраста”. А список самых опасных собак есть? Любая ведь может укусить, если ее разозлить как следует. Ну и самое зверское предложение – запрет на выставки животных.

Собачьи и кошачьи выставки традиционно собирают много народу. Там люди делятся своим опытом, показывают, чему научили своих барсиков и жучек. И самая благодарная публика на этих шоу – дети. Именно на таких выставках им прививают любовь к животным. Отчасти я понимаю г-на Милютина: любая дрессура – это какое-то насилие. Но тогда логично запретить к чертовой матери все цирки. В них медведей заставляют на байках кататься, плясать под дудку и по канату ходить. Тигров – через горящие обручи прыгать. Коней – по кругу скакать… Обучили.

По логике Милютина, дрессура – это жестокое обращение с животными? Тогда как быть с собаками-спасателями в горах и обрушенных домах, собаками-поводырями, собаками-пограничниками, собаками, вынюхивающими наркотики? Их ведь нужной специальности не только лаской обучают.

А теперь о тех, кого совсем не дрессировали – ни семья, ни школа. Я о 4 идиотах, устроивших в Алматы фейерверк на крыше автобуса с пассажирами. Один отвлекал водителя, второй снимал шоу на телефон, двое других “зажигали” на крыше. По словам начальника управления полиции Бостандыкского района города Думана Аухадиева, “один из участников хулиганства, спрыгнув с автобуса, получил травму головы”. Лучше бы у него хвост отвалился! Этот квартет подростков не знал, что Алматы усеян камерами видеонаблюдения? Даже мой таксёныш Тотошка переходил улицу строго на зеленый. Дрессура!..

Кстати, о молодежи. В понедельник на заседании Национального совета общественного доверия Президент ТОКАЕВ заметил, что надо бы изменить верхнюю возрастную планку для молодых – с 29 лет до 35. Как это сделали во многих странах мира. Основание: получение образования занимает больше времени, семьи создаются позже, да и многие другие факторы, включая рост продолжительности жизни, влияют на экономику страны. Почему бы и не да?

На этом же совещании Касым-Жомарт Кемелевич поручил подготовить предложения, позволяющие гражданам со средним специальным образованием претендовать на должности сельских акимов. Почему бы и не да? Народ в глубинке конкретный: весна – сеем. Дождь – спасибо Казгидромету. Из области гость – угостим. Осень – урожай убираем. Зима – снег с дорог чистим. Воды нет – газ будем требовать! Это вам не хвост моржовый теребить по выходным, как у городских, – собаки, кошки, хомячки... Тут коровы, бараны, кони, верблюды, козы. Ну и собаки. А депутаты предлагают сельчанам обучиться обращению с животными? Не уверен, что все мажилисмены знают, с какой стороны надо садиться на коня, как его пришпоривать или плетью заставить скакать быстрее, как доить корову и заставить пса или кота не гадить в хате где ни попадя. Но закон они уже сочинили…

В понедельник премьер-министр Аскар Мамин отвечал на вопросы журналистов. Впервые в этой должности.

Про экономику сказал: есть рост ВВП, даже ни одно предприятие не остановилось. А обрабатывающий сектор обогнал добывающий. Про коронавирус: здравоохранение справляется, мы готовы к новым волнам пандемии. Про цены на еду: в мире они выросли почти на 30 процентов. А мы тут, к сожалению, – часть мировой экономики. Но “работаем, чтобы снизить маржу крупных торговых сетей с 15 до 10 процентов”. Про АПК: оказывается, Казахстан, по оценке ООН, входит в пятерку государств с высоким потенциалом развития сельского хозяйства. Про цифровизацию: “по eGov мы занимаем 29-е место среди 193 стран по качеству “электронного правительства”…

В среду мажилисмены потребовали от правительства прекратить кормить футбольные клубы страны за счет госбюджета. А после позорного разгрома от Франции – 0:8 – сборную Казахстана лишить финансирования. По словам депутата Казыбека Исы, в чемпионате РК играют 166 легионеров, которым платят сумасшедшие деньги. Но ни один наш клуб не входит в сотню лучших по версии ФИФА. Значит, мы тратим деньги “не на развитие казахстанского футбола, а на обогащение иностранных футболистов. А это деньги наших налогоплательщиков”.

Собаке хвост по частям не режут. А что будет с футболом в областях после полного запрета финансирования за госсчет? Сам отвалится?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи