Опубликовано: 230

Смертельные укусы

Смертельные укусы

В Кызылординской области несколько человек поступили в больницы с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку, которую переносят иксодовые клещи. Двое пациентов скончались.

– В Шиелийскую районную больницу с подозрением на ККГЛ поступил житель аула имени Досбола би 1990 года рождения, – рассказала руководитель областного департамента по контролю над качеством и безопасностью товаров и услуг Галия БАЙМЕНОВА. – Диаг­ноз в последующем подтвердился. Врачи оказали всю необходимую этому больному помощь, но он скончался вследствие инфекционных осложнений.

В ауле Досбола би, к слову, зарегистрирован и еще один факт болезни, похожей по клиническим признакам на ККГЛ. Больной поступил в районную больницу на днях с высокой температурой, общее состояние его, как утверждают медики, удовлетворительное.

Второй смертельный случай произошел с мужчиной из поселка Сабалак, это в черте Кызылорды.

– Мужчина 1985 года рождения поступил в областную инфекционную больницу с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку 22 июня, а на следующий день скончался, – уточнила Байменова. – При этом диагноз ККГЛ у пациента лабораторно подтвержден не был. Пробы, взятые у него в день поступления, изучаются сейчас дополнительно. Сезон охоты: как уберечь себя от укусов клещей

В населенном пункте Аксу Жалагашского района региона также выявлен больной с подозрением на лихорадку после укуса клеща. Сейчас состояние пациента удовлетворительное. Люди, контактировавшие с ним в возможном инкубационном периоде болезни, взяты под медицинский контроль, у них результаты проб на ККГЛ отрицательные.

– На сегодняшний день ситуация в Кызылординской области нестабильная, – подчеркнула Галия Байменова. – Делается всё, чтобы избежать дальнейших жертв этого опасного инфекционного заболевания.

В первую очередь вопрос профилактики решают по линии ветеринарии. Ведь обычно заражаются лихорадкой сельские жители, снимавшие клещей со скотины или “подцепившие” их на скотном дворе, пастбище.

– В 2019 году в регионе выявлено 123 неблагополучных по ККГЛ населенных пункта, – рассказал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан АПЕТОВ. – Совместно с облуправлением по мобилизационной подготовке нами проводится дезинсекция скотных дворов и мест выпаса скота в этих селах. Но активность клещей в последнее время очень высокая, ареал их обитания увеличивается. Поэтому населению мы рекомендуем осторожность и осмотрительность.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи