Опубликовано: 70

Слезами пожар не потушишь

Слезами пожар не потушишь Фото - Времянка, где жили Текебаевы, полностью сгорела

В Кызылординской области сотрудники ДЧС всю зиму методично устанавливали датчики угарного газа в домах малообеспеченных и многодетных семей.

– С начала отопительного сезона более тысячи домов обеспечили датчиками, – рассказал заместитель начальника управления ДЧС области Асхат ОРАЗБЕКОВ. – Кроме того, в ходе профилактической работы 72 847 жителям из 18 133 жилых домов разъяснили правила соблюдения пожарной безопасности. Проведено 42 схода населения.

Такая глобальная работа была необходима в том числе и потому, что население порой безграмотно относится к отоплению жилищ, люди используют электроприборы кустарного производства, не перед каждой зимой чистят дымоходы печей, не знают, как правильно пользоваться оборудованием, работающим на природном газе. А ведь по области семимильными шагами идет газификация.

К тому же есть проблема бедности.

Малообеспеченные семьи отапливают жилища как придется и чем получится, сжигают в печках мусор, плотно засоряя дымоходы, экономят на угле, в теплую погоду ставя в комнатах электрообогреватели. Включают по несколько газовых конфорок на кухне.

– С начала года в Кызылординской области произошло 69 пожаров, в которых есть и погибшие, и пострадавшие, – рассказал Оразбеков. – Большая часть пожаров происходит в жилом секторе. И основные причины возникновения пожара – короткое замыкание электрических сетей, перегруженных работой электрообогревательных приборов, неисправность бытовых печей, а также домашних газовых установок. Сотрудники департамента совместно с волонтерами ведут систематическую разъяснительную работу по профилактике пожаров и отравлений угарным газом. И датчики устанавливаем, конечно, тем семьям, которые сами их приобрести не могут. Трагедия жертв не выбирает: в Туркестане 5 человек погибли, отравившись угарным газом

Семье Текебаевых, погоревшей ровно месяц назад и потерявшей при пожаре маленькую дочь и всё свое имущество, датчик во времянку, где ютились 5 человек, установить не успели. Да и не знали спасатели, скорее всего, что в частном секторе в микрорайоне “Аль-Фараби” в глубине одного из дворов живет во временном строении совсем небогатая семья с 5 дочками. Когда 18 февраля, поздно ночью, времянка загорелась, дома находилась мать семейства Дамира с девочками. Она успела вывести из пожарища старших дочек, а семимесячную малышку в колыбели вынести уже не смогла. Обожгла руки, получила отравление угарным газом. Тело девочки достали из горящего здания пожарные.

Времянка выгорела полностью, Дамиру и ее девчонок, 2 из которых – дошкольницы, 2 – младшего школьного возраста, отправили в больницу. У детей ожогов не было, они надышались угаром, но быстро поправились. А Дамира провела в больнице несколько недель.

Жителей региона всколыхнула новость о трагедии Текебаевых, люди забили в колокола: где теперь будут жить погорельцы, как восстанавливаться, им же даже переодеться не во что! Добровольцы в Сети затеяли сбор средств. Благотворительные фонды объединили ресурсы, чтобы купить семье дом.

Дом купили новый, 6-комнатный. Не на окраине – в густонаселенном микрорайоне “Арай”. Обставили мебелью, купили постель, привезли продуктов на месяц вперед. Девочек обеспечили школьными принадлежностями, всех домочадцев – одеждой. Новоселов навестила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, привезла подарки, пожелала маленьким сестричкам здоровья.

Но маленькую Ардак, душа которой отправилась в рай, взлетев над языками пламени, не вернешь. Боль от потери ребенка в сердцах родителей не утихнет. И сколько еще таких семей по стране, жизнь которых пожары разделили на до и после...

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи