Опубликовано: 250

Трагедия жертв не выбирает: в Туркестане 5 человек погибли, отравившись угарным газом

Трагедия жертв не выбирает: в Туркестане 5 человек погибли, отравившись угарным газом Фото - В этой комнате задохнулись пять человек. Фото предоставлено пресс-службой областного акимата

Сорокалетняя женщина и четверо ее детей, младшему из которых едва исполнилось 4 года, задохнулись в собственном доме.

Хроника произошедшей трагедии непритязательна. 27 февраля в начале седьмого вечера на пульт “103” поступило сообщение о том, что в частном жилом доме были обнаружены тела взрослой женщины и детей. Как рассказал первый заместитель начальника областного департамента полиции Абдугани СЕЙДУАЛИЕВ, трагичной находке предшествовал ряд событий. Сначала тревогу забила коллега погибшей, с которой она вместе работала на рынке. 27 февраля женщина не вышла на работу, и обеспокоенная товарка отправила к ней домой сына узнать, что случилось. Но сын вернулся ни с чем, сказав, что в доме никого нет. В это время глава семьи находился на лечении в Шымкенте, а дома должны были оставаться дети. Поскольку женщины договорились встретиться, то вечером того же дня, после работы, беспокойная коллега отправила своего мужа узнать, что и как.

– Он увидел через окно лежащую на полу женщину и ее детей без признаков жизни. Точное время смерти определит экспертиза, – изложил версию полиции Абдугани Сейдуалиев.

На место происшествия выехали сотрудники ДЧС, департамента полиции, больницы скорой медицинской помощи. Как заявили полицейские, в ходе осмотра тел погибших никаких признаков насилия на их теле не выявлено. На место происшествия прибыл и глава Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ.

– Пострадавшей семье оказывается необходимая психологическая и материальная помощь. Вопрос – на моем личном контроле. Приношу искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибшей семьи, – сказал Умирзак Шукеев.

ДП, ДЧС поручено провести всестороннее расследование, найти и наказать виновных в случившемся. Возбуждено уголовное дело. Ведутся следственные действия. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Организован транспорт для доставки тел к месту захоронения, оказывается содействие в организации похорон. – Полностью будут возмещены расходы, связанные с погребением, и другие материальные затраты. Со стороны акимата Туркестанской области будет оказана финансовая помощь пострадавшей семье, – сказал первый заместитель акима Туркестанской области Арман ЖЕТПИСБАЙ.

Намерены оказать помощь пострадавшим и госслужащие областного центра, которые изъявили желание перечислить однодневную заработную плату родственникам погибших. Создана специальная комиссия, которая должна установить причины трагедии. Жанатас: по следам ужасной трагедии

– Признаков пожара в доме не обнаружено, – заявил официальный представитель МЧС РК Талгат УАЛИ.

Первые результаты исследования обстоятельств трагедии озвучили и члены специальной комиссии. “В ходе тщательного осмотра было установлено, что к установленной печи подключен гофрированный отвод. Он выводил продукты горения на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. Гофрированный отвод с наружной стороны выводился на 5–7 см, что способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. При ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома”, – рассказал о возможных причинах трагедии руководитель областного ДЧС Нургали ЖУНУСОВ.

Для предотвращения подобных происшествий в будущем аким области Умирзак Шукеев поручил проверить порядок установки газовых приборов в каждом жилом доме Туркестанской области. “Всем акимам в срочном порядке, начиная с сегодняшнего дня, надо проверить все места, куда подведен газ. Необходимо осмотреть каждый двор. При необходимости примите жесткие меры в отношении учреждений, которые допускают нарушения”, – заявил глава региона.

Нарушителей правил безопасного использования газа в быту будут отключать от подачи природного газа.

Специалистам ДЧС и сотрудникам акиматов предстоит огромная профилактическая работа. Ведь на территории области насчитывается более 376 тысяч индивидуальных жилых домов. Из них более 204 тысяч используют природный газ.

Нынешняя трагедия в Туркестане, увы, продолжает печальную статистику подобных происшествий. В отопительный сезон 2018 года в Туркестанской области от отравления угарным газом погибли 32 человека, в том числе – 8 детей. Больше полутора десятков случаев отравления угарным газом было зафиксировано и в следующем отопительном сезоне. Тогда жертвами “беззвучного” убийцы стали 23 человека.

ТУРКЕСТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи