Опубликовано: 140

Следите за метлой, дети рядом. Сергей Туник об итогах недели

Следите за метлой, дети рядом. Сергей Туник об итогах недели Фото - Иллюстрация caravan.kz

Лежать-смотреть! В Швейцарии открылся кинотеатр, в котором вместо кресел – двуспальные кровати и диваны. Причем постельное белье там меняют в перерывах между сеансами. Люди туда приходят кино смотреть или чем-то другим заниматься? А еще на неделе из Брюсселя сообщили, что здание Европарламента раскрасят в радужные цвета флага ЛГБТ. Чтобы все знали, кто там заседает? Свят-свят…

Кстати, в прошлом году именно Европарламент предложил президенту Украины Петру Порошенко возглавить в Киеве гей-парад. Петр Алексеевич подумал и отказался. Очканул, видимо. В понедельник он стал бывшим президентом, а его место занял шоумен Владимир Зеленский. Обратил внимание на одну фишку: по ходу инаугурации стоящий рядом с ним солдатик уронил удостоверение президента. Плохая примета?

Напомню: когда теперь уже беглый президент Украины Янукович шествовал на церемонию принятия присяги, сквозняк вдруг захлопнул перед ним двери резиденции… Рядом с Порошенко солдатик упал в обморок… Оба этих бывших отсидели только по одному сроку. Сколько светит Зеленскому?..

То, что с приходом Касым-Жомарта Токаева нашим чиновникам придется меньше спать и больше пахать, стало ясно с первого дня.

В понедельник президент обозначил основные меры борьбы с коррупцией. Главная: привлекать неправительственные организации к экспертизе нормативно-правовых актов на всех уровнях управления. Дальше – еще страшнее. Будет ужесточена ответственность госслужащих за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. “Правонарушения в этой сфере будут жестко пресекаться”. И добил, обращаясь к акимам: “Искоренение коррупции станет одним из ключевых показателей вашей работы. Несете персональную ответственность”.

Удар под дых – форсированная цифровизация сферы госуслуг, чтобы до минимума сократить общение граждан с вороватыми бюрократами: “На сегодня интегрировано всего 33 процента баз данных”. Ага, выходит, наше е-правительство только на треть оцифровано? Удар в кошелек: Касым-Жомарт Кемелевич поручил в сжатые сроки разработать механизмы, “которые исключат вмешательство политических служащих в проведении госзакупок в центральных органах”.

В этой позиции потенциальным коррупционерам ни лечь, ни встать, ни кашлянуть – мало ли что прорвется из организма во время ареста и обыска в случае чего?

Ну и, наконец, настоящий конец света для коррупционеров. Вот и печать снизу вижу: “Если мы хотим искоренить коррупцию, то руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных”. Как так: и сам не укради, и подопечному не дай? В каких сферах бизнесменов чаще всего подстерегают коррупционеры

Для справки. Каждый год чиновники совершают более 2 000 коррупционных преступлений. Половину из них привлекают к ответственности.

Кто-то реально на шконку залетает. Кто-то откупается от баланды чуть ли не десятками миллионов. Но в любом случае у этих господ уже нарушены режимы питания и сна.

Представляю, в каком режиме приходится работать судьям, чтобы разобраться с этой ватагой. А там у каждого второго – смягчающие обстоятельства в виде малолетних детей, престарелых и смертельно больных родственников. Плюс счета в иностранных банках. Чем не соблазн превратить текст обвинения в текст оправдания – как уксус в вино? Иисус подтвердит!

К слову, ровно неделю назад узнал, что в стране открыты вакансии на 243 судейских кресла. Еще не так давно наши вузы штамповали юристов, готовых надеть мантию бия, как чугунные болванки. Да и оклады-жалования у слуг Фемиды превышали средние зарплаты по стране в разы. Перештамповали? Или случилось что-то страшнее – война с коррупцией?

Пару лет назад общался с бывшим судьей. За 34 года службы два микроинфаркта, три десятка угроз убить, работа почти без выходных (потому что дел много) и две медали.

“Пенсия нормальная, но психика уже ни к черту. Спать не могу – среди ночи просыпаюсь, телевизор включаю, но не понимаю, о чем фильм. Где мотив преступления, каков круг подозреваемых? Потом – блин, да это же футбол смотрю, елки-палки!”.

Понятно, что судебная система не нуждается сегодня в новых рабочих местах. А вот реальная экономика – еще как! По словам президента Токаева, большинство создаваемых рабочих мест в регионах имеет краткосрочный характер. “Такой подход не обеспечивает эффективную занятость населения, лишь на некоторое время стабилизирует рынок”. И отвечать за это будут акимы всех уровней. И не лежа – стоя! Конец фильма, где вся хурма и все такое…

А добил на неделе акимов всех уровней глава правительства Аскар Мамин. Он призвал региональных чиновников привлекать меценатов к организации детского летнего отдыха: “Положительные примеры имеются”. Если это о примерах государственно-частного партнерства – то да. Есть парочка. Просто гарантии от властей часто короткие, а от меценатов вклады – длинные. В этом и проблема. А лето уже на носу. Спасибо министру образования и науки Куляш Шамшидиновой: она сказала, что почти 100 тысяч школьников изъявили желание работать на каникулах в стройотрядах и на сельхозработах с 14 лет. По закону уже можно. Лично я – за! У меня трудовая книжка открыта с 16 лет. Выспимся на пенсии. Минздрав обещает.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи