Опубликовано: 10700

Чем запомнилось президентство Порошенко для Казахстана

Чем запомнилось президентство Порошенко для Казахстана Фото - Vlast.kz

Самые яркие моменты из президентской карьеры Петра Порошенко, связанные с Казахстаном.

Вчера в Киеве состоялась инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, который 30 апреля стал победителем президентских выборов. Во втором туре за него проголосовали 73,22 процента избирателей, за Петра Порошенко - 24,45 процента.

Тем временем, подводя итоги своего президентства, Петр Порошенко признался, что ему трудно объективно оценить пройденный за пять лет путь, сообщало РИА Новости.

- Время все расставит по своим местам. Рано или поздно оно отделит грешное от праведного, зерно от плевел и правду от лжи, - заявил он в обращении к украинскому народу.

При этом Порошенко отметил, что Украина сейчас в лучшем состоянии, нежели в 2014 году. По его словам, этого удалось добиться благодаря поддержке активной части общества и пониманию большинства.

Вместе с тем Порошенко извинился перед теми, «чьих надежд не оправдал, для кого реформы оказались особенно болезненными; кто за эти годы, встретившись с ложью, не нашел справедливости».

С тем, что фигура Петра Порошенко далеко не однозначная, наверняка согласятся многие. Теперь уже бывший лидер Украины в свое время избрал для страны «европейский» вектор развития, только вот многие из данных им обещаний, к сожалению, а может, и к счастью, так и не были исполнены.

Но чем же была примечательна деятельность Петра Порошенко на посту президента Украины для Республики Казахстан? Как раз об этом вы можете прочесть в сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz.

 

«В Казахстане должны задуматься о безопасности» (2014)

В 2014 году Порошенко заявлял, что перед Казахстаном стоит задача «выстроить надежные механизмы безопасности», отвечающие на современные вызовы.

 

По его мнению, механизм ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) не дает «внятного ответа» на риски и угрозы, которые возникают в последнее время. Эту точку зрения президент Украины озвучил, отвечая на вопрос журналиста о рекомендациях лидерам Казахстана и Беларуси, «чтобы избежать событий, которые произошли в Украине», на пресс-конференции 25 сентября.

В вопросе репортера также поднималась тема возможного применения Киевом экономических санкций в отношении Астаны и Минска. Тогда украинский президент ответил, что никаких оснований для применения санкций в отношении двух стран, которые он назвал надежными и стабильными торговыми партнерами, он не видит

Кроме того, Порошенко публично поблагодарил Астану и Минск «за последовательную и твердую поддержку… курса и политики Украины, уважение ее суверенитета и территориальной целостности».

 

«Ничего личного, только бизнес» (2015)

В октябре 2015-го в ходе визита украинского лидера в Астану прошел казахстанско-украинский бизнес-форум. Порошенко и тогдашний премьер Казахстана Карим Масимов обсудили вопрос диверсификации поставок газа на Украину, а также ряд инфраструктурных проектов, в которых могут принять участие украинские производители.

 

«Петр Порошенко и Карим Масимов обсудили ряд инфраструктурных проектов, в которых могут принять участие украинские производители. В частности, проекты в строительной, машиностроительной, нефтегазовой и аграрной отраслях. Президент Украины и премьер-министр Казахстана также обсудили вопросы диверсификации газопоставок в Украину», - говорилось в сообщении.

Также отдельное внимание было уделено вопросу расширения транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину. Речь идет о проекте в рамках инициативы «Экономический пояс «Шелковый путь» по маршруту Западный Китай - Западная Европа.

 

Переговоры с Елбасы после его отставки (2019)

Спустя несколько дней после объявления об уходе в отставку Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев переговорил с президентом Украины Петром Порошенко.

 

В ходе беседы президент Украины подчеркнул историческую роль Нурсултана Назарбаева в развитии казахстанско-украинских отношений и укреплении дружбы между народами двух стран.

Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко договорились о продолжении регулярных контактов в будущем.

 

Предложение провести выборы в Казахстане (2019)

Столь необычной инициативой отличился один из казахстанских общественных деятелей. «Казахстанская общественность, как и весь мир, внимательно следила за президентскими выборами на Украине», - говорилось в распространенном письме общественного деятеля Мурата Телибекова.

 

На фоне ажиотажа, вспыхнувшего на Украине в связи с выборами на высший пост, казахстанские мусульмане предложили политическим соперникам провести словесную дуэль в Казахстане, заверив, что кандидатам в президенты будут предоставлены гарантии личной безопасности.

«В истории казахстанской политики не было случая, когда участники президентской гонки подвергались бы провокациям, угрозам и насилию, поэтому могут смело провести дебаты в одном из наших городов, заявил в своем послании украинским политикам мусульманский общественный деятель М. Телибеков. – Более того, в предгорьях Алатау каждый из вас может устроить офис и отсюда руководить предвыборной кампанией в своей стране. В случае, если вдруг нависнет реальная угроза вашей жизни, Казахстан готов предоставить убежище не только кандидатам в президенты, но и всем украинским политикам, включая нынешнее правительство в полном составе. Мы, казахи, народ миролюбивый и гостеприимный. Нам не впервой принимать униженных и оскорбленных».

 

Жена-казахстанка (2019)

Не так давно СМИ обнародовали довольно интересный факт из жизни господина Порошенко. Украинское издание "Страна" опубликовало выписку из архива МВД Украины, в которой обозначена ранее неизвестная информация о супруге президента Украины Марине Порошенко.

Считалось, что Марина Порошенко родилась в Киеве. Однако, согласно данным МВД, дочь бывшего заместителя министра здравоохранения Украинской ССР родилась в 1962 году в Семипалатинске.

В советские времена город был известен ядерным полигоном и играл ключевую роль в оборонной промышленности СССР. Именно здесь был произведен первый в СССР подземный ядерный взрыв. Огромное количество предприятий и фабрик города работали на министерство обороны, а сам Семипалатинск был городом закрытого типа, в который попасть дозволено было лишь сотрудникам местных заводов и военным. Стоит отметить, что в год рождения Марины Порошенко около города также активно проводили ядерные испытания.

Объяснение места рождения Марины Порошенко можно обнаружить в биографии ее мамы - Людмилы Николаевны Переведенцевой. В советские годы она работала на киевском заводе "Арсенал", который в послевоенный период специализировался на производстве для нужд военной промышленности. Вероятно, ее отправляли в командировку в Семипалатинск на длительный период для поднятия советской ядерной промышленности.

Напомним, Петр Порошенко занимал должность президента Украины с июня 2014 года. На этом посту его сменил Владимир Зеленский, который приступил к президентским обязанностям 20 мая 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи