Опубликовано: 520

Скромные герои эпохи ЧП, или полицейских не только бьют и давят машинами, но и кусают!

Скромные герои эпохи ЧП, или полицейских не только бьют и давят машинами, но и кусают! Фото - Тахир САСЫКОВ

В Алматы качок и его приятели без всякой причины накинулись на участкового, а житель Нур-Султана пошел еще дальше: он, словно взбесившийся оборотень, искусал полицейского и военнослужащего Национальной гвардии!

И виноваты в этом, по-моему, вовсе не карантин, не самоизоляция и не режим ЧП, – нет! Вероятно, причиной всему – явно завышенная самооценка этих и подобных им субъектов, а также расчет на покровительство какого-нибудь высокопоставленного родственника.

Полицейские же просто тащат службу, а это и в обычных условиях не так просто, как многие, видимо, думают. Если же тебя еще и оскорбляют, пытаются избить или задавить автомобилем, а то и кусают, то работа превращается в сплошное испытание на прочность. Но сотрудники МВД, к их чести, на провокации не поддаются.

Откуда у них такой иммунитет к негативу, где они берут столько выдержки, чтобы в ответ не послать очередного неадеквата куда подальше, а то и сразу в нокаут?

Мы решили узнать об этом, как говорится, из первоисточника – у того самого полисмена, на которого кидался качок в красной футболке с двумя приятелями и супругой в придачу.

Помощник участкового инспектора управления полиции Медеуского района Алматы, лейтенант полиции Нуржан ОМИРЖАН-УЛЫ согласился рассказать читателям “КАРАВАНА”, с чего начался тот конфликт. Видеозапись которого приятель качка потом выложил в Сеть, снабдив нецензурными оскорблениями в адрес полиции.

– Во время патрулирования в районе пересечения улиц Айтеке би – Каирбекова я и два прикрепленных ко мне курсанта заметили на спортивной площадке гражданина в красной футболке и женщину с коляской. Человек не просто занимался спортом, а снимал упражнения на видеокамеру. Я подошел, представился и попросил их вернуться домой.

– Что спортсмен сказал в ответ?

– Он попросил дать ему пару минут, чтобы закончить видео. Но я предложил ему выполнить мое законное требование. Тогда он начал вести себя агрессивно. Спросил: “Ты меня, что ли, кормишь?!” – и принялся оскорблять меня нецензурными словами. Тут подошли еще двое молодых людей, его соседи.

Они с ходу заявили: “Вы, полицейские, не понимаете по-человечески!”.

Я попросил их успокоиться и разойтись по домам. Но в ответ звучали новые оскорбления. Тогда я сказал, что вызову патрульный экипаж “Буран” и до его приезда попытался задержать их. Тут на меня набросился парень в зеленой футболке и порвал на мне форму. Почти оторвал рукав. А спортсмен просто оттолкнул меня, и я ударился о будку. Потом на меня накинулась женщина и несколько раз ударила. Всё это есть на видео.

– Скажите, что вы ощущали в тот момент, когда вас оскорбляли?

– Как и все люди, – возмущение.

– Но вы не испытывали желания применить в отношении нарушителей физическую силу?

– Нет, нас учили общаться с гражданами уважительно.

– Даже если вас матерят и хватают, и рвут на вас форму?

– Надо сдерживать эмоции и поступать по закону. Я же пошел в полицию не просто так, а чтобы служить народу и закону.

– Кстати, когда вы пришли на службу в полицию?

– В 2019 году.

– Кого первым из нарушителей доставили в полицию?

– Парня в зеленой футболке, который порвал на мне форму. А супруга спортсмена написала на меня заявление и обвинила в том, что якобы я ее избил и перевернул коляску.

– Вас вызывали в управление собственной безопасности и допрашивали?

– Да, конечно. Там всё тщательно проверили и не нашли в моих действиях никаких нарушений закона.

Вот что приходится переносить сейчас обычным скромным сотрудникам полиции. Мало того, что их оскорбляют, бьют и кусают, так их еще и на допросы вызывают.

В отношении всех троих задержанных инициировано досудебное расследование по статьям 378 УК РК “Оскорбление представителя власти” и 380 УК РК – “Применение насилия в отношении представителя власти”. Если “спортсмена” и автора видео доставили в ИВС сразу, то их приятель в зеленой футболке за нарушение карантина сначала получил 20 суток административного ареста. Когда он его отсидит, то также отправится в ИВС, но уже по уголовным статьям. Не поможет даже тот видеоролик, в котором он извиняется за свое поведение. Надо признать, выглядит все это весьма недостойно.

Сначала оскорблять и кидаться на полисмена, а потом на видео прилюдно каяться и слезно умолять о прощении. Если уж ты такой “крутой”, то и оставайся им до конца, а не распускай сопли!

Между тем сотрудники полиции, Нацгвардии и военнослужащие уже больше месяца несут службу в условиях усиленного варианта. Все они находятся на передовой борьбы с коронавирусом, а некоторые уже инфицированы и помещены в больницы. Стражи порядка больше месяца не видят своих родных и близких, спят урывками и, поверьте, вовсе не собираются спорить с вами, уважаемые граждане, у кого больше прав! Поэтому просто выполняйте их законные требования. Тогда и за решеткой сидеть не придется.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи