Опубликовано: 740

За понты все ответят!

За понты все ответят! Фото - Тахир САСЫКОВ

Пока одни наши сограждане спокойно сидят на карантине, другие позволяют себе разные дикости: то через блокпосты на суперкаре прорваться пытаются, то на машине классом поскромнее ногу полицейскому переедут!

Хочется спросить таких вот правонарушителей: уважаемые, зачем вы все это делаете? Хорошо ли вы себя чувствуете? Может, у вас голова болит? Или же это ваше эго в режиме самоизоляции настолько воспалилось, что вы пытаетесь противопоставить его всему обществу?

За наезд на полицейского извинениями не отделаешься

Иначе как еще можно объяснить, например, поведение алматинского водителя автомобиля “Субару” Анура Аккулиева, наехавшего на сотрудника полиции? Инцидент случился 8 апреля на улице Саина. Там, проезжая заградительный полицейский пост, он не подчинился требованию остановиться и дал по газам! Пытаясь скрыться, переехал ноги лейтенанту полиции Бауржану Джакшылыкову. В результате инспектор получил серьезные травмы. Нарушителя догнали и задержали на перекрестке Абая – Алтынсарина. В придачу ко всем его “подвигам” Аккулиев имел при себе нож.

В итоге за правонарушение, предусмотренное п. 6 ст. 476 КоАПРК, специализированный межрайонный суд города Алматы под председательством судьи ИСАБАЕВОЙ А.А. постановил оштрафовать Аккулиева на 10 МРП. Постановление от 10 апреля 2020 года № 7528-20-00-3/ 7888 находится в свободном доступе на официальном сайте Верховного суда РК. Однако это вовсе не означает, что нарушитель легко отделался: в отношении его инициировано досудебное расследование по уголовному правонарушению – ст. 379 УК РК “Неповиновение представителю власти”. Аккулиеву грозит наказание от штрафа в 2 тысячи МРП до лишения свободы на срок до 2 лет.

И вряд ли ему поможет тот видеоролик, в котором он просит прощения у сотрудников полиции и у всех граждан Казахстана. Полицейские на блокпосту: Мы же погоны носим, будем стоять до победного!

Если на "Бентли", то типа всё можно?

А те двое на шикарном “Бентли”, 24-летний водитель Ерлан Джанузаков и его приятель-пассажир, 29-летний Шакарим Асылбеков не просто проскочили два блокпоста в Алматинской области, но и цинично выложили видеозапись своего заезда в Сеть. На ней видно, как машина проскакивает мимо служебных автомобилей полиции. При этом обитатели “Бентли” лишь насмешливо комментируют происходящее словами: “Все хорошо!” и “Чё не нравится?!”.

Нарушителей задержали, оформили протоколы и, приложив ту самую видеозапись, направили в суд.

15 апреля 2020 года Карасайский специализированный межрайонный суд Алматинской области под председательством судьи БАЙГОЖАЕВА Ж. А. своим постановлением отправил обоих под административный арест на 15 суток.

Постановление суда № 1954-20-00-3/1740, вынесенное в отношении Джанузакова, как и постановление за № 1954-20-00-3/1741, посвященное его приятелю Асылбекову, можно увидеть в свободном доступе на официальном сайте Верховного суда РК. Теперь выйти на волю им светит только в 10 часов утра 30 апреля 2020 года.

Спрашивается, а стоило это того, чтобы ради минутной и, заметим, весьма сомнительной славы, провести 15 дней в приемнике за колючкой?

Между тем сотрудникам полиции и без подобных диких выходок приходится несладко. Многие из них уже забыли, когда последний раз были у себя дома и видели своих родных. Ведь личный состав подразделений МВД перевели на усиленный вариант несения службы с момента объявления режима ЧП.

Так что включите мозги, уважаемые сограждане, будьте скромнее и перестаньте выпячивать свое “Я” и раздувать свои безразмерные понты. Иначе они очень быстро сдуются, а сами вы окажетесь в принудительной изоляции от общества. И будете сидеть за решеткой еще долгие годы после того, как в Казахстане отменят карантин и режим ЧП.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи