Опубликовано: 2700

В Алматы от должности отстранили главу криминальной полиции

В Алматы от должности отстранили главу криминальной полиции Фото - polisia.kz

В Алматы начальник управления криминальной полиции Жанболат Зиадин освобожден от занимаемой должности после истории с незаконно проехавшим через блокпост кортежем элитных автомобилей.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

- По факту незаконного проезда через блокпост в Алматы за нарушение режима чрезвычайного положения 5 человек задержаны и привлечены к административной ответственности в виде ареста на срок от 10 до 15 суток. Все четыре элитных автомобиля находятся на штрафстоянке. Еще двое участников кортежа находятся в розыске, - говорится в распространенном в среду сообщении ведомства.

Сотрудники полиции, допустившие данный факт и не принявшие меры по их пресечению, получили дисциплинарные взыскания.

- Кроме того, начальник управления криминальной полиции Ж.Зиадин, а также заместитель командира полка патрульной полиции Е.Куанышбаев освобождены от занимаемых должностей, - отмечается в сообщении.

- Обеспечение правопорядка и безопасности граждан всегда было и остается основной задачей сотрудников органов внутренних дел. Нарушения режима чрезвычайного положения и карантина не допустимы, тем более со стороны личного состава. Это должны помнить как рядовые сотрудники, так и их руководители. Исключений быть не может, - сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев, слова которого приведены в сообщении.

Ранее в социальных сетях был опубликован видеоролик, на котором кортеж из элитных машин ездит по закрытому на карантин Алматы, нарушая ПДД, и пересекает блокпост.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи