Опубликовано: 3000

Сколько стоит война

Сколько стоит война Фото - Расходы на обучение летчиков и обслуживающего персонала в 10 раз превышают цену истребителя. Фото wallpaperscraft.ru

Боевые действия – дорогое удовольствие, и оно больно бьет по экономике страны. Мы решили выяснить, во сколько обходится каждый выстрел простым налогоплательщикам.

Автомат со скидкой не желаете?

Некоторые цены могут показаться странными. На первый взгляд, они гораздо ниже тех, которые можно предположить. Например, 1 патрон для автомата Калашникова обходится государству примерно в 80 тенге. Сам автомат – в 90 тысяч тенге. “Калашами” в охотничьих магазинах не торгуют, поэтому сравнивать придется с карабином “Сайга”. Это немного ухудшенная копия Калашникова, предназначенная для гражданского оборота. За самый дешевый карабин “Сайга” просят не меньше 165 тысяч, а более продвинутая модель, которая больше всего похожа на легендарный автомат, стоит уже 320 тысяч тенге.

Дело в том, что оборонные заводы работают с государством напрямую, минуя посредников, дистрибьюторов, и продавцам платить зарплату не нужно. Кроме того, у оборонки льготная система налогообложения, дешевая коммуналка и прочие радости. К тому же там нет нераспроданных товаров, которые годами пылятся на складах. На обычном же предприятии таких излишков может накапливаться до 30 процентов, а тут государство скупает практически всё. Остатки же, разрешенные для гражданского оборота, идут в частные военторги и охотничьи магазины.

Полевая форма, амуниция и обувь в мирное время вообще обходятся стране в копейки. Большая часть экипировки шьется заключенными едва ли не за еду.

Военная техника не облагается налогом, за нее не надо платить утильсбор, и запчасти к ней тоже поставляет оборонная промышленность. Так что иной неновый танк может стоить дешевле автомобиля. Бронетехника устаревает быстро, и новые времена требуют новых уровней защиты.

Броня крепка, но стоит не копейки

Самый популярный БМП-2 (боевая машина пехоты) и подобные ему модификации на постсоветском пространстве стоят 150 млн тенге. После распада СССР этих машин наклепали порядочно. Морально они устарели, но с обязанностями справляются неплохо. Более совершенная модель БМП-3 стоит уже 450 млн тенге.

Современные бэтээры (бронетранспортеры) обходятся казне в 150 млн тенге, а совсем древние, оставшиеся со времен СССР, оцениваются в 30–50 млн.

Самый востребованный в нынешние времена танк Т-72Б3 обходится казне в 1,5 млрд тенге. Эти “черепашки” считались последним словом техники в 90-е и начале нулевых и прекрасно зарекомендовали себя во Второй чеченской войне.

Цены на более современный танк Т-90 колеблются от 2 до 2,5 млрд. Это без электронной начинки.

Про “Армату” слышал каждый, кто хоть иногда смотрит новости. В полном комплекте этот танк стоит 3,5 млрд тенге. А ведь всё это богатство надо заправлять, чинить, да и на поле боя танки живут обычно недолго.

Танк “Армата” стоит 8 млн долларов. Стоимость электронной начинки может быть в 3 раза дороже самой машины. Фото militarist-info.ru

Танк “Армата” стоит 8 млн долларов. Стоимость электронной начинки может быть в 3 раза дороже самой машины. Фото militarist-info.ru

Танк Т-90 на шоссе сжирает 260 литров солярки на каждые 100 км, а на пересеченной местности – все 460. Теперь расскажи танкисту, как дорого тебе стало заправлять старенькую “Газель”.

Мой “Фантом” стрелою белой

Танкам еще надо стрелять. Патрон для пулемета стоит 1 500 тенге, а с каждым залпом из башенного орудия вылетают 2 зарплаты бюджетника. Снаряд калибра 125 мм стоит 180 тысяч тенге.

Бронебойный обходится уже в полмиллиона, кумулятивный – в 2,5 млн, а с головкой наведения – 4 млн тенге. Фугасом можно шарахнуть и за 3 млн.

Управляемая ракета стоит порядка 40 млн тенге, а при залпе из “Града” в небо вылетает от 1 до 10,7 млрд тенге налогоплательщиков.

Ручная граната стоит 15 тысяч тенге, а реактивная – уже 50 тысяч. Дымовушек можно наставить по 35 тысяч за штуку.

Бронежилет оценивается в 60 тысяч тенге, противогаз – от 2,5 до 17 тысяч, в зависимости от типа и класса защиты, а самый надежный костюм сапера – в 300 тысяч тенге.

Когда речь заходит о ценах на военные самолеты, приводить их лучше в долларах США, потому что при переводе в тенге они могут занять несколько строчек.

Самолет “Су-25” стоит $11 млн, вертолет “Ка-52” оценивается уже в $13 млн. Истребители “Су-30” и “МиГ-29” обходятся по $40 млн каждый.

Самый дорогой истребитель в России стоит $85 млн. Это не считая техобслуживания, обучения персонала, экипировки летчика и горючего.

Грузовой самолет для переброски техники и солдат обходится казне в $80 млн, а легкий крылатый разведчик – в $30 млн.

Сейчас для разведки местности стали использоваться дроны. Военный дрон со всей начинкой, программным обеспечением и пультом управления стоит $1 млн.

Сказано!

“Надо, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, вооруженные дубинками, и пусть они колошматят друг друга. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще, дешевле и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют люди, которые не хотят войны”.

Эрих Мария РЕМАРК, из романа “На Западном фронте без перемен”

Ракеты летают высоко

Авиабомба, используемая для ковровой зачистки, стоит $40 тысяч, а те, что сыплются на крупные военные объекты, – $100 тысяч.

Крылатая ракета обходится в $1,5 млн, легкая баллистическая – $7 млн, а сверхточная противоракета – $70 млн долларов.

Атомные бомбы с 1945 года в военных действиях не применялись, но их производят, а, следовательно, деньги налогоплательщиков идут и на это добро. Для производства 1 боеголовки требуется материалов на $30 млн. А сколько при этом тратится на работу, транспортировку и зарплату персонала, является военной тайной, потому что эти факторы зависят от технологии производства.

Артиллерия тоже обходится недешево. Непрошенные гости с воздуха: готов ли Казахстан отразить атаку дронов

Гаубица оценивается в полмиллиона баксов, переносной ракетный комплекс – в $1,8 млн, а зенитка большой дальности с полным боекомплектом – в целый миллиард зеленых.

Установка системы связи обойдется в $2 млн, передвижная метеорологическая станция – в $1,5 млн, мощный радар стоит $60 млн, а тот, что нужен для прочесывания небольшой площади – $1,5 млн, но таких на войне нужны десятки, если не сотни.

Да и просто грузовик, на котором перевозится всё это хозяйство, стоит $60 тысяч.

С одним залпом из “Града” в небо вылетает годовой бюджет небольшого городка. Фото armflot.ru

С одним залпом из “Града” в небо вылетает годовой бюджет небольшого городка. Фото armflot.ru

Война войной, а обед – по расписанию

Оружие само по себе стрелять не будет, а солдаты хотят кушать.

Прокормить одного служивого на войне стоит 10–15 тысяч тенге в сутки, а офицера – тысяч 20.

Сумма кажется слишком высокой. Ведь даже в военторге простой сухпай стоит 2,5 тысячи тенге, а офицерский – не больше 5 тысяч. Но на линию фронта продукты еще надо доставить, а под пулями и по разбитым дорогам на пирожковозе этого не сделаешь.

Аптечка первой помощи стоит 3 тысячи тенге, полная экипировка – 50–80 тысяч, в зависимости от рода войск. Парашют оценивается в 1,5 млн тенге, маскхалат – в 3 тысячи, миноискатель – в полмиллиона, а армейская палатка – в 300 тысяч.

В отличие от службы в мирное время, весь солдатский скарб приходит в негодность быстрее, чем на полевых сборах, а его доставка на поле боя влетает в копеечку.

Использованы данные портала militarist.info, центра военно-политических исследований Statfor, аналитического агентства Topwar и открытая информация из рекламных буклетов с выставки “Армия России – 2021”.

Цены приводятся по данным 2021 года.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи