Опубликовано: 5100

Сила – в единстве

Сила – в единстве

XVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых религий прошло в Нур‑Султане. Для участия в нем в столицу Казахстана прибыли представители духовенства из 19 стран – России, Китая, Южной Кореи, Египта, Саудовской Аравии, Ватикана и других. Религиозные лидеры обсудили вопросы сохранения мира на планете, исполнение договоренностей, достигнутых на прошлых заседаниях, и повестку будущего съезда.

Жить в мире и согласии

Съезд лидеров мировых и традиционных религий – это уникальная площадка для межконфессионального диалога, посредством которой Казахстан, где соседствуют представители более 100 этносов и 18 конфессий, демонстрирует мировому сообществу пример общенационального единства и консолидации общества. Страна имеет богатый опыт поддержания межэтнического и межконфессионального согласия и готова к эффективному сотрудничеству в этой сфере. Поэтому, когда Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ инициировал созыв мировых религиозных лидеров в казахстанской столице, идею поддержали во многих странах. Начиная с 2003 года Казахстан регулярно предоставляет диалоговую площадку для обсуждения самых актуальных вопросов в этой чувствительной и очень важной сфере, внося неоценимый вклад в миротворческие процессы на Земле.

В этом году заседание впервые проводится не в Астане, а в Нур-Султане. И впервые – под председательством спикера сената Дариги НАЗАРБАЕВОЙ.

– Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в момент, когда человечество переживало острый кризис межконфессионального доверия, охвативший практически всю планету после серии циничных террористических актов, совершавшихся под прикрытием религиозных противоречий. К сожалению, вопросы экстремизма, терроризма и других форм насилия до сих пор остро стоят на повестке дня. Нет таких конфессий, на чьи храмы и паству за эти годы не покушались фанатики и экстремисты. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что подобные акты насилия не достигают своей цели разобщения общества. Наоборот, они объединяют человечество, способствуя сотрудничеству в интересах мира и безопасности для всего населения нашей планеты, – отметила Дарига Назарбаева.

Среди обсуждаемых проблем – борьба с терроризмом и экстремизмом, предотвращение военных конфликтов на религиозной почве, вклад в миротворческие процессы.

Назарбаева напомнила: еще в своей первой декларации участники съезда заявили о готовности приложить все усилия для того, чтобы не допустить использования религиозных различий в качестве инструмента ненависти, раздора и уберечь человечество от глобального конфликта религий и культур.

– Сегодня мне кажется уместным вспомнить один из принципов декларации, сформулированной в июне 2015 года участниками пятого съезда. Это был призыв ко всем лидерам религий – объявить перемирие, прекратить акты насилия и находить мирные способы решения любых противоречий. Согласно этому принципу Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предпринял инициативу по проведению в РК сирийских переговоров в столице Казахстана в 2017 году. Эта встреча смогла переломить ситуацию к лучшему по сирийскому вопросу, – отметила руководитель секретариата съезда и призвала представителей духовенства следовать этому примеру.

Выйти на новый уровень

Среди участников XVIII заседания секретариата – приверженцы ислама, христианства, иудаизма, буддизма, синтоизма и других мировых и традиционных религий. В рамках мероприятия Дарига Назарбаева провела несколько встреч с иностранными гостями. Один из ее собеседников – представитель Генерального секретаря Всемирной исламской лиги, Генеральный секретарь Всемирной организации по вопросам оказания помощи и развития Абдель Азиз бен Ахмад Сархан.

– Диалоговая площадка под Вашим руководством показывает пример межнационального согласия и внутренней стабильности, – обратился он к руководителю секретариата съезда и выразил благодарность руководству Казахстана за создание поистине эффективной диалоговой площадки.

Стороны обсудили сотрудничество, касающееся деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий и его выхода на качественно новый уровень.

На встрече с Генеральным секретарем Академии исламских исследований Аль-Азхара Назиром Мохаммед Мохаммед аль-Назир Аядом Дарига Назарбаева высоко оценила его усилия, направленные на укрепление роли ислама, пропаганду истинной, миролюбивой сущности религии, терпимой и объединяющей все народы. Она поблагодарила собеседника за помощь в обучении казахстанских студентов “в этом крупнейшем центре исламской мысли, где они получают квалифицированное образование”.

Секретаря отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям Русской православной церкви священника Димитрия Сафонова Дарига Назарбаева поблагодарила за многолетнюю поддержку и активное участие в работе секретариата съезда.

– Межрелигиозный совет России относится с огромным уважением к Казахстану, поддерживает все предложения диалоговой площадки и надеется сотрудничать в дальнейшем. Мы бы хотели получить материалы и выступления участников предыдущих съездов для изучения опыта Казахстана по созыву межрелигиозного форума, – так, по сообщению пресс-службы сената, ответил священник. Взаимодействие религиозных объединений и государства основано на светскости - религиовед

Представитель Московского Патриархата сообщил, что патриарх Кирилл планирует приехать в Казахстан в 2021 году, когда здесь будет проходить очередной VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Возможно, на этот масштабный религиозный форум в Нур‑Султан приедет и глава Римско-католической церкви понтифик Франциск. По информации пресс-службы верхней палаты парламента, об этом Даригу Назарбаеву проинформировал глава Бюро по вопросам ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу Ватикана Халед Акаше. По его словам, Святой престол всегда поддерживает межконфессио­нальное и межрелигиозное согласие в мире. “Поэтому на сегодняшний день Папский совет работает над заключением меморандума о сотрудничестве с Центром Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Гимн диалогу

На заседании секретариата было озвучено и много творческих идей. Представитель Русской православной церкви священник Димитрий Сафонов предложил учредить награду за инициативы в области межконфессионального согласия.

– Открытие Музея согласия в рамках VI съезда стало значительным событием. Это очень важная инициатива, которая заслуживает активной поддержки. Так же, как и идея учреждения особых премий и наград за деятельность в поле межрелигиозного сотрудничества, – подчеркнул Димитрий Сафонов. – Обращая внимание на опыт съезда в Межрелигиозном совете России, исполнительным секретарем которого я являюсь, мы тоже учреждаем особую награду за межрелигиозные инициативы, за особый вклад в развитие межрелигиозного диалога.

Директор Центра индийской культуры “Сомайя Бхаратия Санскрити Питам” Кала Дхананджей Ачария предложила создать гимн Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

– Предложение поступило от госпожи Ачария. Предложение интересное. Если это предложение будет поддержано, мы могли бы в этом направлении поработать, – поддержал идею вице-министр информации и общественного развития РК Марат АЗИЛЬХАНОВ.

Он поделился также планами увековечить в специальном документе заслуги инициатора Съезда лидеров мировых и традиционных религий – Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.

По словам вице-министра, таким образом будет отмечен его вклад в продвижение на мировой арене идеи межконфессионального согласия.

– В рамках этой инициативы члены рабочей группы выразили готовность продумать вид и формат соответствующего специального документа, который можно было бы принять на VII съезде в 2021 году и отразить в нем выдающуюся роль автора съезда Нурсултана Назарбаева в создании нашей уникальной глобальной платформы. В случае одобрения рабочая группа готова приступить к работе, – сообщил вице-министр.

Участники заседания секретариата обсудили повестку предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Решено, что он пройдет в столице Казахстане 15–16 июня 2021 года.

– Эти даты не совпадают с религиозными праздниками и иными религиозными и политическими событиями в странах, откуда приезжают участники съезда. Это вторник и среда, самые удобные рабочие дни, – пояснил Марат Азильханов.

Предполагается, что основной темой съезда станет социальная ответственность религиозных лидеров и сообществ в современном мире. Но могут появиться и другие вопросы для обсуждения. По словам вице-министра, формирование повестки будет продолжаться до марта следующего года. За это время члены рабочей группы смогут направить в секретариат свои предложения. Наиболее подходящие могут быть выбраны для обсуждения на предстоящем съезде.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи