Опубликовано: 1300

Сезон охоты: как уберечь себя от укусов клещей

Сезон охоты: как уберечь себя от укусов клещей Фото - Противоклещевая дезобработка

Весна приходит к нам не только буйством зелени, ароматами цветов, но и с довольно опасными инфекциями, которые переносят насекомые. К примеру, иксодовые клещи. В одних регионах страны они угрожают клещевым энцефалитом, в других – еще более грозным заболеванием: конго-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ).

Как уберечь себя и семьи от этой инфекции, рассказывает врач-эпидемиолог отдела мониторинга за карантинными и особо опасными инфекциями управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Зангар ТУРЛИЕВ.

В 2018 году в мире зарегистрировано 500 случаев ККГЛ, из них 40 – летальных. Особенно высока регистрация заболевания в странах Азии (Афганистан – 267 случаев, 4 летальных), (Пакистан – 100, 11), (Иран – 56, 7), (Ирак – 9, 7), (Казахстан – 18 случаев, 4 летальных)…

Официально в нашей стране к эндемичным регионам по ККГЛ относятся Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская области, все их крупные и мелкие населенные пункты, а также город Шымкент.

– Из 18 прошлогодних случаев конго-крымской геморрагической лихорадки пять зарегистрированы в Туркестанской, девять – в Жамбылской, четыре – в Кызылординской областях. И в сравнении с 2017 годом наблюдается рост заболеваемости – на пять случаев. На два – в Кызылординской области и на три – в Жамбылской, – сообщает эпидемиолог Зангар Турлиев. – В этом году ККГЛ пока не обнаружена, но были случаи, когда люди поступали в больницы с подозрением на это заболевание. Это те, у кого наблюдались симптомы, сходные с острыми респираторно-вирусными инфекциями: головная боль, высокая температура, и при этом в эпиданамнезе был укус клеща. Они считаются предположительными по конго-крымской геморрагической лихорадке.

Зангар ТУРЛИЕВ. Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Зангар ТУРЛИЕВ. Фото Нэли САДЫКОВОЙ

При каждой такой регистрации в обязательном порядке проводятся все противоэпидемические мероприятия. Взятые у пациентов анализы отправляются в лаборатории особо опасных инфекций областных филиалов Национального центра экспертизы при департаментах охраны общественного здоровья. Там же проводят лабораторные исследования методами ИФА и ПЦР. Хотя среди нынешних пациентов вирус ККГЛ не выявлен, все же цифры настораживают. Ведь в 2017 году за тот же период подозрительных случаев было меньше.

– То есть вероятность встречи с клещами и инфицирования в нынешнем сезоне увеличивается?

– Да. За три месяца этого года уже было зарегистрировано 349 укусов клеща. За аналогичный период прошлого года было всего 182 случая. То есть в среднем по республике число укусов возросло в два раза, и нам всем нужно быть начеку. Проанализировав ситуацию, мы полагаем, что активизации клещей в этом сезоне, скорее всего, способствовали погодные условия: малоснежная, не холодная, не суровая зима, как в прошлом году.

Костюмы советского образца очень эффективны

– Ежегодно в каждом из эндемичных регионов силами департаментов охраны общественного здоровья и местных исполнительных органов мы проводим плановую противоклещевую обработку территорий и закуп необходимых медпрепаратов для лечения людей, – продолжает рассказ Зангар Турлиев. – Сейчас для терапии ККГЛ у нас используются рибавирин (противовирусный препарат для лечения тяжелой инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом) и соответствующая плазма крови.

Плазму готовят из крови переболевших и выздоровевших после конго-крымской геморрагической лихорадки людей, у которых выработался иммунитет к болезни и соответствующие антитела в крови.

После приготовления она хранится в специальных центрах крови в каждой из областей. И по мере необходимости используется для лечения заболевших ККГЛ.

– Такая плазма заготовлена во всех эндемичных по ККГЛ регионах?

– Да. И ежегодно в начале эпидсезона мы выезжаем на места. Наши специалисты уже побывали Жамбылской, Туркестанской областях и в Шымкенте. Осталось посетить Кызылординскую область. Там мы следим за готовностью областных и районных инфекционных больниц, наличием в них отдельных боксов для пациентов, в которых должен работать специально обученный персонал, проверяем наличие одноразовых и многоразовых защитных костюмов. Многоразовые, кстати, используются еще того старого, советского образца, поскольку они очень эффективны и хорошо защищают медиков при контакте с больными, когда идет сбор анализов и лечение, а также удобны для техперсонала при уборке и очистке помещений от зараженной крови и опасных биологических выделений больного. Мал клещ, да опасен

Проверяем также готовность территорий регионов к противоклещевой обработке. Перед каждой такой процедурой на селе местные исполнительные органы должны обеспечить их чистоту, убрать мусор и загрязнения.

Только в таком случае противоклещевая обработка может быть эффективной. Если, к примеру, на том же частном подворье имеется скопление навоза, а клещи зимуют именно в нем, дезсредства просто не сработают, не попадут внутрь, и выжившие клещи выйдут наружу и снова будут распространяться по местности.

Погода диктует

– Сейчас в связи с дождливой погодой в южных регионах графики противоклещевой обработки чуть сбились. А если в дождь проводить такие процедуры, препараты попросту смоет водой, – поясняет эпидемиолог. – Поэтому специалисты департамента охраны общественного здоровья проводят работы, ориентируясь на прогнозы местных метеостанций. Например, на прошлой неделе все регионы вроде должны были начать дезобработку, но начали ее только в Кызылординской области. А Жамбылская и Туркестанская области перенесли ее на конец апреля.

– В первую очередь рискуют заразиться ККГЛ жители сельской местности. Реже – медработники. Но если вспомнить страшный случай 2009 года в Туркестане, когда от конго-крымской геморрагической лихорадки погибли сразу пять человек: беременная женщина, ее новорожденный ребенок и три врача, спасавших их, понятно, насколько велика опасность, которую несет эта инфекция! – констатирует эпидемиолог Турлиев. – Тогда врачи заразились, пытаясь остановить маточное кровотечение, случившееся у женщины после родов.

И никто из них не знал и не был готов к такой опасной инфекции, как ККГЛ. Хотя всё происходило именно в эндемичном по этому заболеванию регионе.

Но медработники, хирурги и средний медперсонал, останавливая кровь, проводили все процедуры без соблюдения техники безопасности. Там был врач-неонатолог, который брал кровь без перчаток, потому что в них ему было трудно нащупать вену.

Как это ни прискорбно, погибли врач-хирург, которого для помощи вызвали из Шымкента в Туркестан, местный хирург, врач-неонатолог, а также женщина и ребенок, заразившийся от матери при прохождении через родовые пути.

Еще одним из инфицированных был фельд­шер, помогавший врачам. Он выжил. Его удалось вылечить, хотя в то время еще не было рибавирина. И только после 2009 года у нас начали усиленно контролировать такую опасную инфекцию, как ККГЛ.

Настороженность никому не помешает

– Сейчас, конечно, работа по предотвращению такой опасной инфекции поставлена. И в эндемичных регионах человек даже с зубным кровотечением, особенно если в анамнезе у него был укус клеща, или он занимался убоем скота, стрижкой овец, при которой всегда есть риск раздавливания насекомого, вызывает настороженность врачей.

Автоматически медработник сразу должен взять у него кровь и отправить в лабораторию, где она проверяется пять часов.

А за это время уже начинается упреждающее лечение человека, назначают рибавирин. Если идет ухудшение, включается уже лечение плазмой. Человека изолируют в отдельный бокс. Все контактные лица находятся под наблюдением последующие 14 дней, – рассказывает Зангар Турлиев. – Конечно же, есть своя градация по контактным лицам – на степени высокого или умеренного риска. К группе высокого риска относятся люди, имевшие непосредственный контакт с выделениями крови, с рвотными массами. Как не угодить в лапы клеща!

У них тоже берут анализ крови и проводят соответствующие профилактические процедуры.

– Расскажите о случае в одной из семей Жамбылской области...

– В прошлом году в Сарысуском районе Жамбылской области было зарегистрировано три случая ККГЛ в одном очаге.

Семья произвела убой мелкого рогатого скота, а на следующий день симптомы лихорадки стали проявляться у отца – это головная боль, температура, слабость, тошнота, рвота и желудочное кровотечение.

Он обратился в Центральную районную больницу. Был ли у него укус клеща, мужчина сказать не мог. Его сразу положили в отдельный бокс инфекционного отделения. На следующий день симптомы болезни проявились у его жены и сына, только без кровотечения. Буквально через три дня мужчины не стало. Остальных контактных из этой семьи изолировали, когда симп­томы только начали проявляться, активно лечили рибавирином. Их удалось спасти... Это было в ноябре 2018 года.

Если раньше регистрация случаев ККГЛ шла в основном в мае – июне, в крайнем случае – в августе, сейчас сезонности лихорадки уже нет.

Инфекция может проявлять себя постоянно, потому что клещи могут зимовать и в щелях сараев, в которых скот находится постоянно, и где производится дойка. Они могут паразитировать на коровах.

А люди в сельской местности не очень-то соблюдают технику безопасности. По старинке могут снять клеща с вымени коровы, раздавить и выбросить. Почти нет никакой настороженности. А это очень опасно!

Во всех указанных регионах наши специалисты проводят санпросветработу среди населения о мерах безопасности по конго-крымской геморрагической лихорадке. Дети в школах пишут диктанты на эту тему. В Жамбылской области, например, разработали буклеты, раздали их всем медработникам школ для чтения детям. Затем, чтобы школьники объясняли дома родителям, что такое ККГЛ.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи