Опубликовано: 850

Мал клещ, да опасен

Мал клещ, да опасен Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылординской области все увеличивается количество жителей, попавших в больницу с подозрением на опаснейшее заболевание, переносимое иксодовыми клещами, – конго-крымскую геморрагическую лихорадку.

– На сегодня это 22 человека, у двоих диагнозы подтвердились, одного больного спасти, к сожалению, не удалось, – рассказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Кызылординской области Улбосын АХАНАЕВА. – А с укусами клещей в медучреждения обратилось более 1 200 человек.

Когда кусает клещ, у человека есть всего два варианта, как узнать, заражен ли он ККГЛ. Первый – сдать снятое с тело насекомое на исследование в местный филиал РГП “Национальный центр экспертизы”. Там сделают иммуноферментный анализ и скажут, есть ли риск опасной инфекции у укушенного, был ли клещ заражен. Но стоит анализ 6 200 тенге, и делают его далеко не все, кого покусали кровососы, – дорого.

– Прейскурант утвержден единый по всему Казахстану, – рассказала директор кызылординского филиала “Национального центра экспертизы” Фарида КАЛИЕВА. – Но мы можем сделать скидки студентам, школьникам, участникам локальных войн, ветеранам войны. Для них анализ будет стоить на тридцать процентов дешевле.

Врачи предупреждают, что не надо из-за дороговизны исследования насекомых становиться фаталистами, ждать, проявит себя лихорадка или нет. Можно воспользоваться и вторым вариантом.

– Когда она проявит себя “во всей красе”, обращаться к инфекционистам может быть уже поздно, – рассказала главный врач областной инфекционной больницы Кызылорды Айна МУХАМБЕТОВА. – Сняв с себя клеща, при этом не важно, впился он или нет, надо обратиться в медучреждение по месту жительства, скажем, в поликлинику, амбулаторию, и встать на 14 дней на амбулаторный учет. Это несложно, бесплатно и надежно. За это время несколько раз медиками будут проведены исследования вашей крови, чтобы, если инфицирование ККГЛ есть, выявить его на самой ранней стадии и пролечить. К слову, когда к нам поступают больные с симптомами, схожими с теми, что бывают при конго-крымской геморрагической лихорадке, это не означает, что у человека обязательно она и есть. В большинстве случаев дальнейшие анализы показывают какое-то иное заболевание. Например, из тех двадцати пациентов, что попали к нам с подозрением на ККГЛ, у большинства была острая кишечная инфекция неустановленной этиологии, а случалось, что это была и ОРВИ. Чем можно заразиться от насекомых?

Медики подчеркивают, что единственный способ уничтожить клеща – сжечь его.

– При этом не надо брать его голыми руками, и от источника огня нужно отойти – клещ лопается, когда попадает в пламя, – говорит Мухамбетова.

Тем временем иксодовые клещи отвоевывают в Приаралье все новые территории.

– Наш сухой континентальный жаркий климат для его размножения благоприятен, – пояснила Улбосын Аханаева. – И, несмотря на принимаемые человеком меры, ареал обитания кровососа увеличивается. На сегодня у нас уже 117 неблагоприятных по конго-крымской лихорадке населенных пунктов, это те села, где население жалуется на заклещеванность территорий и скота.

Дезинсекционные мероприятия в окрестностях этих поселков и города Кызылорды в нынешнем году проводились уже дважды. Обрабатывались скотные дворы и места выпаса животных.

– Повсеместно ведется просветительская работа, медики и ветеринары учат народ обращаться со скотом, защищаться от укусов насекомых, обращать внимание на состояние здоровья, дают максимум информации по ККГЛ, – рассказала Аханаева. – Пока эпидемиологическая ситуация по конго-крымской лихорадке остается неустойчивой, но для нее характерна сезонность, и мы надеемся, что эпидсезон завершится благополучно, больше человеческих жертв не будет.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи