Опубликовано: 1800

Чем можно заразиться от насекомых?

Чем можно заразиться от насекомых?

Практически все насекомые являются опасными для здоровья, они переносят вирусы, бактерии и простейшие организмы. При укусе возникают не только неприятные симптомы, но и развивается серьезная аллергическая реакция. Чаще всего болезнь переносят мухи, клещи, клопы, москиты.

Клещевой энцефалит

Это достаточно опасное вирусное заболевание, его вызывает клещ, который приводит к поражению центральной нервной системы. Недуг часто сопровождается энцефалитом, менингитом, а в некоторых случаях менингоэнцефалитом.

При инфекции появляются такие неприятные симптомы, как общее недомогание, лихорадка, болезненные ощущения в мышцах, рвота, тошнота, невыносимая головная боль. Спустя 8 дней поражается нервная система, возникают признаки менингита – головная боль, лихорадка, болезненные ощущения в затылке. Не менее опасна симптоматика энцефалита – спутывается сознание, наблюдается сонливость, сенсорное расстройство, нарушается двигательная активность – все заканчивается параличом.

У взрослого болезнь протекает намного сложнее, чем у ребенка. Часто все заканчивается летальным исходом. Чтобы предотвратить инфицирование, необходимо заранее вакцинироваться, через время требуется ревакцинация.

Лейшманиоз

Это одно из распространенных паразитарных заболеваний, его провоцируют одноклеточные организмы – лейшмании. Возбудитель попадает в организм человека после того, как москиты кусают человека. При лейшманиозе поражается слизистая оболочка внутренних органов, кожа. К сожалению, все заканчивается инвалидностью, обезображиванием внешнего вида и летальным исходом.

Сонная болезнь (африканский трипаносомоз)

Заболевание вызывают микроскопические паразиты. Недугом человек заражается после того, как его кусают инфицированные мухи цеце. Он распространен в тропическом африканском районе. Сонное заболевание можно излечить медикаментозным способом. Если не оказать своевременную помощь, все закончится летальным исходом.

Обращаем ваше внимание, что африканско-восточная болезнь прогрессирует достаточно быстро. Первый признак болезни – опухоль, которая появляется через неделю после укуса. После развивается лихорадочное состояние, при котором беспокоит сильная головная боль, неприятные ощущения в мышцах, суставах, затем увеличиваются лимфатические узлы. В некоторых ситуациях возникает сыпь. Опасно, когда паразит поражает нервную систему. Впоследствии ухудшается психическое состояние, возникают другие проблемы неврологического характера – повышенная сонливость днем. Через несколько месяцев человек умирает. В некоторых ситуациях появляются легкие симптомы:

  • Головная боль.
  • Боль в мышцах, суставах.
  • Человек резко теряет вес.
  • Сильно зудит кожа.
  • Спутывается сознание.
  • Паралич.
  • Гормональный дисбаланс.

Чаще всего заболевают люди, путешествующие на сафари. Мухи не нападают на пеших путешественников, их привлекают всадники на лошадях. Они могут специально преследовать транспортное средство, которое медленно двигается, поэтому так важно закрывать окна. А любых насекомых, которые залетят внутрь, сразу же уничтожать, применяя инсектициды. К сожалению, специальной вакцинации не существует, можно только предупредить укус.

Болезнь Шагаса

Это достаточно опасная болезнь. Ее вызывают трипаносомы. Чаще всего недуг характерен для жителей сельской местности. Переносчики заболевания любят поселяться в хижинах из глины. Больше всего подвергаются недугу путешественники. Клопы заражаются через кровь больного человека. Затем трипносомы начинают выделяться с фекалиями, оказываются в крови через рану после укуса. Инфекция протекает в разных формах. Особенно опасна острая, которая приводит к воспалительному процессу в мышцах сердца, оболочках мозга. Сначала паразиты в течение длительного времени не дают о себе знать. Затем резко увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура. Если неприятные симптомы не пропадают в течение длительного времени, сначала поражается сердца, затем может наступить паралич желудка или все сразу заканчивается внезапной смертью.

Заразиться недугом Шагаса во время путешествия достаточно сложно. Заражение происходит, если человек длительное время прибывает в заброшенном жилье. Лечить инфекцию очень сложно, на сегодняшний день нет препаратов, которые бы помогли одолеть паразитов и не причинили бы вреда здоровью. Легче всего предупредить укусы. Если путешествуете в эндемические районы, не спите в глиняной хижине, во время сна, как можно дальше ложитесь от стены, пользуйтесь специальными противомоскитными сетками. Дополнительно рекомендуют использовать спреи, в составе которых инсектициды.

Сыпной тиф

Существует несколько видов заболеваний, которые приводят к лихорадке. Сначала появляется сильная головная боль, через время на коже можно заметить высыпания. Ранее сыпной тиф уносил много жизней. Он передается разными насекомыми – блохами, вшами, клещами, клопами. Заболевание особенно опасно весной и летом, именно в этот период насекомые становятся активными.

Больше всего подвержены инфекции бездомные, а также те, кому пришлось пережить войну, прибывать в районе стихийного бедствия. Когда человек проходит через тропические заросли, обязательно должен осматривать кожу: нет ли на ней клещей. Насколько тяжело протекает болезнь, зависит от формы. Если своевременно не принять меры, все может закончиться летальным исходом. Поэтому так важно пройти курс терапии антибиотиками.

Таким образом, любые насекомые представляют опасность для человека. Чтобы защититься от инфицирования, важно быть предельно осторожными. В случае появления первых симптомов, необходимо сразу ехать в больницу, сдать анализы и пролечиться. Только так можно избежать опасных последствий. Будьте осторожны!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи