Опубликовано: 210

Самая масштабная республиканская спартакиада среди школьников проходит в Казахстане

Самая масштабная республиканская спартакиада среди школьников проходит в Казахстане

Футзал среди юношей, военно-прикладные виды спорта, шахматы, настольный теннис, баскетбол среди девочек и национальная игра тоғызқұмалақ – школьники состязаются за звание лучших в этих видах спорта.

Вот уже несколько лет в рамках школьной спартакиады страна узнает о юных спортсменах со всех регионов республики. А как всё начиналось? Этот проект на протяжении нескольких лет разрабатывала целая команда проектных менеджеров, которые хотели создать не просто соревнования, а уникальный проект по поддержке будущих чемпионов в 17 регионах Казахстана. И сейчас можно с уверенностью сказать, что “SportFEST Kazakhstan” стал особенным в популяризации массового спорта, здорового образа жизни и патриотического воспитания среди молодежи.

За всё время проекта участниками “SportFEST Kazakhstan” стала 21 тысяча школьников, и каждый из них выражает огромную благодарность Фонду развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”, который вот уже третий год поддерживает данный спортивный проект от лица всей группы компаний АО “Самрук-Қазына”, а также Фонду коммуникативных инициатив и стратегий.

– Фонд “Samruk-Kazyna Trust” уделяет большое внимание развитию массового детского спорта в стране. Спартакиада “SportFEST Kazakhstan” – один из успешных проектов, который позволяет тысячам школьников раскрыть свои способности и таланты. Дети из самых отдаленных населенных пунктов могут помериться силами с самыми сильными ребятами из всех регионов страны. Мы уверены, что среди них есть будущие чемпионы мира и олимпийские призеры, которые прославят Казахстан на международных площадках, – отметила генеральный директор “Samruk-Kazyna Trust” Альфия АДИЕВА.

Шесть видов спорта, по которым проходят соревнования, тоже выбрали не просто так. Это именно те дисциплины, которые в первую очередь доступны каждому школьнику.

Учтены все нюансы: состязаются как в групповых (баскетбол, футбол и военно-прикладные виды спорта), так и в одиночных соревнованиях, это, например, настольный теннис. Особо хочется отметить, что “SportFEST Kazakhstan” включает в себя еще и соревнования, которые призваны развивать логическое, математическое мышление и выдержку – это шахматы и одна из древнейших казахских национальных игр тоғызқұмалақ.

Изюминкой “SportFEST Kazakhstan” стало то, что среди участников нет и не было победителей международных соревнований, спортсменов со званиями и профессионалов. Все участники – обычные школьники, которые решили испытать свою удачу. Но в каждом из них из года в год скрывается огромный потенциал, который раскрывает именно проект “SportFEST Kazakhstan”.

Спартакиада, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных спортом ребят. Состязание – это, прежде всего, уже шанс для участников познакомиться и пообщаться друг с другом, а также завести новых друзей. Думаю, что “SportFEST Kazakhstan” за три года стал для всех причастных к этим состязаниям настоящим праздником, – говорит генеральный директор ЧФ “Фонд коммуникативной инициативы и стратегий” Айбек КАЗЫГУЛОВ.

Хочется отметить, в этом году школьная спартакиада стала особенной, ведь 2022 год Президент Республики Казахстан объявил Годом детей. А именно спортивные состязания закаляют характер, воспитывают командный дух и готовность биться за результат. И “SportFEST Kazakhstan”, безусловно, в значительной степени способствует укреплению спортивного авторитета нашей страны.

Если возвращаться к истории, то “SportFEST Kazakhstan” стартовал в 2018 году, тогда мероприятие, которое до сих пор пользуется огромной популярностью среди любителей спорта, однозначно вызвало фурор!

– Не сомневаюсь, что многие из участников станут знамениты в мире спорта. Могу с уверенностью сказать, что спартакиада воспитывает будущих чемпионов. Финал был запоминающимся не только для учеников, но и для нас. За всю нашу практику, сколько мы участвуем в подобных мероприятиях, не было такого грандиозного шоу. Дети были заняты не только соревнованиями, у них были интересный досуг, игры, знакомство со сверстниками из других регионов. Концерты – это отдельная тема для обсуждения. Соревнования оставили впечатления, как счастливые каникулы, – делится впечатлениями Нажмиден ИСКАКОВ, тренер из Жамбылской области.

Действительно, каждому юному спортсмену финал республиканской спартакиады “SportFEST Kazakhstan” запомнится надолго, ведь, помимо того, что отбирают лучших из лучших, организаторы всегда готовят развлекательную и развивающую программы. Так, каждый день у ребят насыщен – экскурсии по Бурабаю, киновечера, лечебные процедуры в галокамере, кружки лепки, рисования, робототехники, концерты веселых вожатых и певцов из столицы.

Участники состязаний 2022 года из Актюбинской области говорят, что соревнования в их регионе были очень напряженными, потому что команды по-настоящему сильны.

Вот что рассказывают о состязаниях участники команды-победителя по баскетболу.

– Наш тренер – Мурат НИЯЗОВ. Благодаря этому человеку мы научились играть в баскетбол. И теперь ездим на различные соревнования, в том числе и на “SportFEST Kazakhstan”. Отборочный тур прошел для нас быстро и весело. А в финале мы бились за призовое место. Самозабвенно шли и достигли своей цели. Победа для нас была очень желанной. Побольше бы таких соревнований! Хотим выразить огромную благодарность организаторам “SportFEST Kazakhstan” за незабываемые эмоции от этого турнира, – поделились впечатлениями девочки.

С уверенностью можно заявить, что школьная спартакиада дает возможность для самореализации, физического развития детей, подростков, мотивирует школьников к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Кроме того, “SportFEST Kazakhstan” – яркий пример развития массового спорта в нашей стране.

Спартакиада, как и всегда, проходит в два этапа.

Сначала – региональные соревнования, которые проводятся на территории всех областей и городов – Нур-Султана, Алматы, Шымкента, среди сборных районов и городов областного значения. То есть в проекте участвуют дети практически из всех населенных пунктов Казахстана. Это очень большая редкость, когда состязания проводятся не только для городских школьников, как это обычно бывает, но и для учеников сельской местности. Лучших награждают ценными призами, а обладатели первых мест получают путевку в финал. Во 2-м этапе участвуют победители по каждому виду спорта от имени области или города республиканского значения.

Особо хочется отметить, что весь спортинвентарь, использованный во время проведения игр, всегда передается школам страны, которые больше всего в этом нуждаются. В дар передают теннисные столы, баскетбольные, футбольные мячи, коврики для йоги, тоғызқұмалақ, шахматы и часы для шахмат.

Муса САТАЕВ, Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи