В ночь накануне соревнований в городе прошел сильный дождь, похолодало. Однако ненастье не остановило детей самого разного возраста, которые с утра собрались на школьном футбольном поле. Опасения по поводу состояния его газона не оправдались. Несмотря на ливень, дренажная система справилась на отлично, и к началу турнира искусственная трава была практически сухой, риск получить травму был минимальным.
– Футбол у наших детей – один из любимых видов спорта, – рассказывает “КАРАВАНУ” директор специальной школы-интерната № 2 Бахыт Ермекова. – У нас есть замечательный бассейн, где ребята занимаются плаванием. Еще они любят играть в разные настольные игры, адаптивную игру бочча. Однако предпочтение все равно отдают футболу. Причем как мальчики, так и девочки.
Действительно, футбол пользуется у детей большой любовью. Достаточно взглянуть на их счастливые, разгоряченные от спортивных баталий лица.
– Футболом мы занимаемся уже более 5 лет, – продолжает Бахыт Аширбековна. – Занятия проводятся круглогодично. В зимнее время дети тренируются в спортивном зале, а как только становится тепло – выходят на улицу. Даже во время каникул они приезжают в школу на тренировки и соревнования. Занятия спортом повышают у ребят мотивацию, улучшают их физическое и психоэмоциональное состояние.
Одно время остро стоял тренерский вопрос. Администрация школы долго искала профессионального наставника для ребят.
– Проблема решилась благодаря общественному фонду “Мир равных возможностей”, – добавляет директор школы-интерната. – Два года у детей есть возможность заниматься с профессиональным тренером.
В городском фестивале по ЦП-футболу 7х7 участвовали 4 команды, за которые выступали учащиеся и выпускники единственной в Алматы специальной школы-интерната для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Соревнования выиграла команда “Тосва”. Следом за ней в итоговом протоколе расположились “Алматы”, “Вальгала” и “Бека”.
Помимо городских турниров школа организовала уже 4 республиканских соревнования по ЦП-футболу 7х7. Дальнейшая цель – выйти на международный уровень.
АЭС
Глава государства провел встречу с ректором МИФИ Владимиром Шевченко
Алматы
В частном секторе Алматы ДТП привело к утечке газа
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане на уборку снега вышли порядка 2 500 дорожных рабочих
Пожар
Двоих детей спас водитель пожарной части Усть-Каменогорска
Азербайджан
Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана
Шымкент
В Шымкенте полиция пресекла канал поставки наркотиков
Иран
Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Казахстан рассмотрит законопроект о беспошлинных поставках российской нефти
Закон
Парламент Казахстана одобрил закон о развитии искусственного интеллекта
Туризм
Назначен руководитель управления туризма Жетысуской области
Медицина
Антибиотики не витаминки: почему симптомы новой простуды держатся неделями