Опубликовано: 1400

Казахстанские школьники вновь поборются за звание самых спортивных на республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan»

Казахстанские школьники вновь поборются за звание самых спортивных на республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan»

Мы рады сообщить, что после долгого перерыва республиканская спартакиада «SportFEST Kazakhstan» вновь продолжится!

В связи с пандемией организаторы были вынуждены приостановить соревнования больше чем на год. И вот теперь свыше семи тысяч казахстанских школьников продолжат участие в III республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan», которая стартует уже в ноябре и продлится до июня 2022 года, сообщает Caravan.kz.

Команда «SportFEST Kazakhstan» в 2020 году уже побывала в двух регионах страны: Атырауской и Жамбылской областях. Там уже определились с победителями, и команды ждут финальных игр. Теперь соревнования ожидаются еще в 15 городах республики. За звание самых спортивных в стране уже 23 ноября поборются школьники 8–10-х классов Актюбинской области. В отборочных турах «SportFEST Kazakhstan» участие примут 210 районов из 14 областей республики. Напомним, спартакиада включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта, а также тогызкумалак.

 

 

Спартакиада, как и прежде, состоит из двух этапов отборочного тура. Сначала проходят региональные соревнования во всех областях и городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. В них между собой соревнуются сборные районов и городов областного значения. Победители І этапа представят свой регион или город уже в ІІ туре, который будет проходить в легендарном лагере «Балдаурен» (г. Боровое).

Отметим, спартакиада «SportFEST Kazakhstan» будет проводиться только в «зеленых» регионах страны, группами не более 50 человек. Также будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы: измерение температуры на входе, социальное дистанцирование (дистанция 2 метра), а также обеспечение строгого соблюдения масочного режима.

Республиканская спартакиада, направленная на детско-юношескую самореализацию и коррекцию физической подготовки детей, зарекомендовала себя как состязание, популяризующее массовый спорт и патриотическое воспитание среди молодежи. С начала проекта его участниками уже стали более 14 тысяч школьников по всей стране.

 

«SportFEST Kazakhstan» - это уникальный проект по поддержке юных спортсменов, который проводится по инициативе Дариги Назарбаевой на территории 14 областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына» в рамках программы социальных инвестиций «Менің елім» совместно с ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий».

Отметим, что после соревнований весь спортивный инвентарь, используемый в отборочных турах (теннисные столы, мячи, настольные игры), будет передан в дар школам в каждом регионе.

 

 

Справочно:

Программа «Менің Елiм» направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионах присутствия группы компаний АО «Самрук-Қазына» через развитие социальной инфраструктуры и расширение доступа местных сообществ к высоким стандартам качества жизни, социальной среды, образованию, культуре и спорту.

Приглашаем вас принять участие в освещении данного мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи