Опубликовано: 1300

С дачи надо

С дачи надо Фото - Тахир САСЫКОВ

Продовольственная безопасность государства начинается с продовольственной безопасности каждой семьи

Вырваться из города не так просто

Как только во вторник власти объявили о том, что садоводы-огородники могут отправиться на свои дачные участки за пределы южной столицы, на выездах из города тут же образовались пробки. Уже вечером люди делились в соцсетях – как прошел выезд и что требуют полицейские на блокпостах.

Моя семья тоже обрадовалась возможности вырваться из квартир на природу и привести в порядок дачу – увы, сезон опрыскивания деревьев, кустарников от вредителей, а также многих других дачных процедур безвозвратно упущен. Опасаемся и того, что дача может быть разграблена.

Попробовали оформить заявку на выезд за пределы мегаполиса через официальный ресурс open-almaty.kz. Но не тут-то было! А в среду выяснилось, цитирую сайт: “Распространяемая посредством WhatsApp информация касательно подачи заявок для получения разрешения на выезд на дачные участки через портал open-almaty.kz не соответствует действительности и вводит жителей г. Алматы в заблуждение. За распространение недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность”.

Оперативный штаб города утвердил правила посещения дач.

Итак, всем выезжающим за пределы карантинной зоны необходимо иметь при себе подтверждающие наличие прав на дачный (земельный) участок документы, а также документы, удостоверяющие личность, в том числе на сопровождающих лиц (не более двух).

Во время поездки следует быть в маске или респираторе, иметь при себе антисептики для обработки рук. Предупредили, что без необходимости не следует выходить за пределы участка, нельзя приглашать соседей, гостей на шашлычок. А также собираться больше 3 человек, за исключением лиц из одной семьи. Дачникам не разрешается сжигать сухую траву и мусор, разводить костры (тут всё понятно – важно не допустить пожаров).

Лицам старше 65 лет порекомендовали соблюдать режим домашней изоляции. А если заядлому дачнику, допустим, только-только исполнилось 66 лет, он полон сил и энергии, его семью кормит тот самый крохотный участок за городом, как быть в этом случае? Не объяснили. Дачный вопрос: какие акимы хорошо его отработали

Последующие дни на выездах из города в сторону дач наблюдались пробки. Груженные рассадой, садовым инвентарем машины где-то быстро проскакивали блокпосты. А вот на трассе в восточном направлении замечены длиннющие пробки. Серьезный затор возник и в сторону Каскелена.

– В среду я с супругом выехала на дачу, что в районе Первомайских прудов (Илийский район Алматинской области) в 7 часов утра, – рассказывает алматинка Алина. – На одном посту отстояли очередь, сказали: езжайте через другой. Развернулись. Там у нас проверили удостоверения личности, документы на дачный участок. Спросили: а что мы раньше не поехали, до карантина? Было видно, что у проверяющих нет четких инструкций, что нужно спрашивать. Я осталась на даче. Супруг отправился обратно, домой, той же дорогой. Притом что машину уже внесли в базу, его запустили со второго раза.

Другая дачница, Марианна, рассказала в соцсетях, что ехала к себе на дачу через блокпост в Покровке: “Весь упор на документы: правоустанавливающие на дачу и удостоверения всех, кто в машине. После проверки и записи в журнале проезжаем “на ту сторону”. Там всем измеряют температуру и опрыскивают дезинфицирующим средством машину. В обратную сторону тоже записывают в журнал – и всё. Самое противное – очередь. За город мы за 10 минут проехали (где-то в 10.30–11.00), обратно – 45 минут среди большегрузов”.

Многие выезжающие предупреждали других дачников – берите с собой не только садоводческие книжки, но также и госакты на землю и техпаспорта.

А если документы находятся на даче, вы едете к родителям или близким родственникам, нужна справка с egov.kz, что есть такой-то земельный участок. При этом еще нужно доказать свое родство с теми, кто остался на даче. Да, выезжающие заполняют анкету. Сообщали и о том, что при возвращении в южную столицу с людей якобы требовали разрешения на передвижение по городу. Некоторые написали, что отдельные стражи порядка на блокпостах не владели до конца всей информацией о правилах передвижения дачников.

В своем выступлении в минувший вторник замакима города Ерлан КОЖАГАПАНОВ говорил, дескать, не важно, на кого оформлен участок, главное – чтобы на одного из членов семьи, выезжающего на дачу. Обнадеживающе звучало и заявление, что полицейские на блокпостах будут подходить ко всем индивидуально. А также об упрощенном режиме выезда.

Но, судя по тому, какие пробки образовались на выездах из Алматы в сторону дач, сколько у горожан и, в свою очередь, к ним появилось вопросов, не всё так просто. Надеемся, в ближайшие дни процедура действительно упростится. Во-первых, самоизоляция на солнце, свежем воздухе, физические упражнения пойдут только на пользу людям. Во-вторых, драгоценное время дачных работ упущено. Участки поросли травой, всё засыхает. Многие уже опасаются, что не видать нам в конце сезона домашних помидоров, ягод и прочих вкусностей. Любое промедление сейчас погубит урожай, больно ударит по карманам тех, кого дача кормит.

Промышляя о будущем

Столичным дачникам разрешили выезжать на свои участки. Но только на личном транспорте, в масках и при полном комплекте документов.

Чета пенсионеров Романенко открытия дачного сезона ждала с нетерпением.

– А тут этот вирус, будь он неладен, все планы порушил. Теперь вроде и позволили нам с бабкой на дачу поехать, а как? Автобусы в Коянды не ходят, машины своей у нас нет, – расстраивается глава семьи Николай Иванович.

На этой неделе в акимате Нур-Султана озвучили условия, которые должны соблюдать дачники, выезжая на свои "плантации".

Передвигаться они могут только в пределах карантинной зоны, на личном авто и только с 6.00 до 20.00. Людям старше 65 лет в акимате настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок на дачу.

После такой новости Николаю Ивановичу пришлось срочно пить таблетки от давления. Ему уже 68, жене – 66.

Между тем в Нур-Султане зарегистрировано 64 садоводческих товарищества, и самые активные дачники – именно пенсионеры.

Впрочем многие используют дачи под жилье. По официальным данным, в садоводческих товариществах сейчас проживает более 20 тысяч человек, и они тоже ждут внятных объяснений о правилах поведения.

Можно ли, к примеру, ехать на дачу по 5 человек в машине, если это одна семья? Нужно ли в это время всем сидеть в масках, ведь дома они их не носят.

Как быть тем, у кого из-за карантинного форс-мажора просрочена страховка или удостоверение личности? Вопросов много. Ответов пока нет.

Алматы, Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи