Опубликовано: 125700

"Россиянин скупает тенге": что творится в пунктах обмена валют в регионах Казахстана

"Россиянин скупает тенге": что творится в пунктах обмена валют в регионах Казахстана Фото - Инны ЛОПАТКО

В приграничном Петропавловске у обменников никакого ажиотажа.

Россияне поехали

Привокзальная площадь – традиционное место обмена. В одном из банков мужчина озадачил администратора:

– Вы “теньгу” продаете?

Как оказалось, гражданин России, оказавшийся в Петропавловске в командировке, решил сберечь накопления, купив тенге.

– В России эти санкции – печально. Мы жестко теряем между покупкой и продажей. Грубо говоря, доллар у нас стоит 103 рубля, а покупка в банке, с учетом нового налога, – 140 рублей. 37 рублей с каждого доллара я теряю. И, чтобы мне продать доллары, надо снова заплатить государству еще 12 процентов. Если я купил тысячу долларов за 140 тысяч рублей, то в итоге, если мне опять нужны будут русские деньги, я потеряю 52 тысячи рублей.

– Какая сумма у вас? – прерывает разговор кассир.

– 3 миллиона рублей.

В обменниках Павлодара сложно найти доллары

Американскую валюту в четверг утром не продавали не только в крупных обменных пунктах, но и в отделениях банков.

В популярном обменнике “Кайрос” кассиры предупредили: “Долларов нет. Когда будут – неизвестно”. При этом на табло доллар “продают” по 519, а покупают по 513 тенге. В “Рублевом” предложили поторопиться, поскольку запасы “американца” подходят к концу. В банке ЦентрКредит нет ни долларов, ни тенге. Судя по отсутствию очередей, большую часть местного населения ситуация не взволновала.

Вдруг рубль еще упадет

В обменниках Уральска доллар продают по 519 тенге, принимают – по 517. А вот рубль значительно упал. В некоторых точках его принимают по 3,78, а продают по 4,78. Никакого ажиотажа по скупке или продаже валюты не наблюдается. Многие бизнесмены, которые закупают товары в России, намерены воспользоваться сложившейся ситуацией. Но пока все выжидают. Вдруг рубль еще упадет, говорят уральцы.

Евро продаете? Нет, показываю!

В актюбинских обменниках на этой неделе ажиотажа с валютой не наблюдалось, а рыночные менялы пока заняли выжидательную позицию.

Как объяснила кассир Гульнара, в обменнике есть и доллары, и рубли, и евро. Поменять могут любую сумму без особых ограничений. Тем не менее за час желающих продать или купить доллары практически не было. Единственный за это время клиент купил всего 100 долларов. Обвал рубля, доллар за 700 и девальвация: что ждет тенге в ближайшее время - эксперт

У менял возле Центрального рынка ситуация была совсем другая. Когда обменники были закрыты, купить доллар можно было за 600 тенге, рубли скупали по 3 тенге, а продавали по 5,50. Сейчас рубли менялы берут неохотно даже по грабительскому курсу – 3,50, зато купить их можно по 4,90. Однако российские деньги надо было еще поискать: природное чутье подсказало им приостановить операции с рублем. Евро же на рынке не продавали вообще. Только если получалось договориться заранее.

Остались без “зеленых”

9 марта в атырауских обменниках скопились очереди. Люди хотели купить валюту, но ее не было, курс на табло высвечивался. Никто не уходил, терпеливо ждали, что, может, кто-нибудь придет с долларами. Едва подходил новый клиент, все в один голос спрашивали: сдает ли он доллары? Российские рубли имелись неограниченно. В ряде обменных пунктов купюры давали новенькие, пахнущие краской, будто только что отпечатанные.

Фото Светланы НОВАК

Фото Светланы НОВАК

На другой день ситуация не изменилась, “зеленых” нет ни в одном банке или обменном пункте. Лишь в одном банке меняли евро. И никто уже не толпится у касс.

Петропавловск, Павлодар, Уральск, Актобе, Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи