Опубликовано: 2700

Родственники насильника 56-летней женщины в Есике предлагали пострадавшей деньги

Родственники насильника 56-летней женщины в Есике предлагали пострадавшей деньги

Зайдя в дом сын увидел окровавленную, лежащую на полу без чувств 56-летнюю мать, которая ниже пояса была абсолютно голая. Насильник, воспользовавшись шоковым состоянием сына пострадавшей, юркнул в дверной проем и скрылся в темноте. Полицейские возбудили уголовное дело по статье “Изнасилование”.

– Братишка позвонил мне около пол-одиннадцатого вечера прошлого четверга и сообщил о случившемся, – рассказывает живущая на соседних дачах 45-летняя племянница пострадавшей. – Когда я примчалась туда и зашла в дом, в нем никого не было – братишка еще бегал по дачам в поисках насильника. На полу в кухне лежала моя тетя: вся в крови, без сознания. Ее тело до пояса было накрыто какой-то корпешкой. Я убрала ее и замерла от ужаса: от пояса и ниже она была абсолютно голой. На внутренних поверхностях бедер у нее были большие синяки. Я вызвала “скорую” и попросила их сразу же вызвать и полицию.

Пострадавшая – вдова, три года назад скончался ее супруг. Проживает в частном доме в одном из дачных массивов Енбекшиказахского района со своими двумя неженатыми сыновьями – 22 и 26 лет. В день нападения оба они были на работе.

Сейчас женщина находится в тяжелом состоянии в больнице и может лишиться левого глаза – во время нападения насильник повалил ее на пол и, усевшись на живот, стал бить в лицо.

Фабулу этого зверства “КАРАВАН” смог узнать от племянницы, которой все подробности в больнице рассказала сама пострадавшая женщина.

Как все было

В тот день домой к ней пришли трое мужчин, двоих из которых – председателя садового кооператива и местного электрика – женщина знала. Третьего она не знала, но видела на недавнем празднике в доме у председателя кооператива. Хозяйка гостеприимно пригласила всех, а сама во дворе продолжила заниматься домашними делами. Оказалось, что мужчинам, видимо, негде было попить пива. Через пару часов они, попрощавшись, ушли. Женщина стала готовить ужин.

– В какой-то момент она услышала, что домой кто-то вошел, – передает племянница слова своей тети. – Обернувшись, она увидела того самого третьего гостя. Он молча, ничего не говоря, принялся избивать женщину. После того как она упала на пол, сел ей на живот и принялся наносить кулаками удары по лицу. Он не требовал ни денег, ни чего-либо другого. Просто жестоко, молча бил. Потом моя тетя потеряла сознание, а очнулась, только когда мы привезли ее в районную больницу.

Там племянница настояла, чтобы у пострадавшей взяли необходимые пробы для экспертиз.

Также она рассказала, что председатель дачного кооператива несколько дней после случившегося вместе с родными потерпевшей принимал участие в установлении личности и поиске нападавшего.

– Из-за тяжелого состояния мы несколько дней не расспрашивали тетю о происшедшем, – говорит она. – Но сейчас, понемногу вытягивая из нее слова, узнали все подробности.

Как стало известно, в больницу уже приходили мать и родственники насильника, просили прощения, предлагали деньги на лечение. Однако сыновья и родственники женщины на мировую идти не собираются.

ДВД Алматинской области подтвердил факт преступления. Полицейские в ответе на официальный запрос “КАРАВАНА” указали, что следственным отделом Енбекшиказахского РУВД 16 сентября 2016 года начато досудебное расследование по статье 120, ч. 2 УК РК “Изнасилование, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей”. Подозреваемый установлен, он сейчас в розыске. Какую-либо другую информацию, ссылаясь на тайну следствия, в полиции предоставить отказались.

Главный врач районной больницы Болат БАЛАКОЙШИЕВ, где проходит лечение пострадавшая, рассказал “КАРАВАНУ”, что при необходимости руководство больницы готово помочь с предоставлением бесплатной квоты для операции на глаз в одной из офтальмологических клиник Алматы.

Следствие подходит к концу

Это уже второй шокирующий случай изнасилования в Енбекшиказахском районе Алматинской области за последний месяц, о котором стало известно СМИ. Напомним, в августе в Интернете появилось обращение жительницы Есика Гульбадар Мусиновой, в котором она рассказала о похищении и изнасиловании ее дочери Жибек. Преступление произошло в ночь с 13 на 14 августа.

По словам Жибек, похитили и надругались над ней четверо молодых людей. Узнавший в ту ночь о похищении сестренки Болат – брат Жибек, самостоятельно начал поиски автомашины, на которой ее увезли. К утру он нашел эту машину, в салоне которой в тот момент находились сестренка и трое ее похитителей. Болату удалось доставить машину и двоих задержанных в Енбекшиказахское РУВД и передать полицейским. Однако чуть позже те отпустили задержанных и дали им возможность забрать и автомашину. Из-за этого, говорит адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов Айман УМАРОВА, была упущена возможность взять ряд необходимых предметов для экспертиз: автомашина, в том числе ее салон, были тщательно отмыты, задержанные также не преминули воспользоваться моментом – поменяли одежду и приняли, как минимум, душ. Также, по словам адвоката, которая с недавнего времени защищает интересы пострадавшей, был утерян один из важных для экспертизы предметов Жибек.

– Мало того что эти следователи не выполнили свою работу, они должны быть привлечены к ответственности, – говорит Айман Умарова. – Насколько я знаю, по статье “Укрывательство” дело не возбуждалось. Но если они видели, что есть потерпевшая, которая прямо указывает на тех лиц, то следователи ни в коем случае не должны были отдавать вещественные доказательства. Мы недовольны в этой части. Нам говорят, что была халатность. Мне очень сложно поверить в то, что следователь, зная, что в этой машине произошло изнасилование, отдает ее, сделал это бескорыстно. Я не хочу никого обвинять, но сомневаюсь в его беспристрастности и думаю, что у него был какой-то интерес.

Айман Умарова рассказала “КАРАВАНУ”, что следствие подходит к концу, и после досконального изучения уголовного дела пообещала в ближайшее время рассказать подробности его содержания.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи