Опубликовано: 2000

Подозреваемые в изнасиловании женщины в Есике отрицают свою вину

Подозреваемые в изнасиловании женщины в Есике отрицают свою вину

Все четверо, находящихся сейчас в СИЗО Талдыкоргана и подозреваемых в похищении и изнасиловании 30-летней жительницы города Есика, отрицают свою причастность к преступлениям. Пока неясно, будут ли привлечены к ответственности двое полицейских Енбекшиказахского РУВД, которые, по мнению родных потерпевшей, намеревались спустить это дело на тормозах.

Напомним, что в середине августа в Интернете появилось видеообращение жительницы города Есика Алматинской области, в котором она сообщила, что группа мужчин похитила и изнасиловала ее дочь. После широкого общественного резонанса, вызванного этим обращением, полицейские задержали четверых подозреваемых. По заявлению пострадавшей возбуждены уголовные дела по четырем статьям Уголовного кодекса “Изнасилование”, “Похищение человека”, “Хулиганство” и “Насильственные действия сексуального характера”.

Сотрудниками полиции проведены очные ставки, на которых пострадавшая – Жибек М. – опознала всех четверых подозреваемых. Однако, по словам брата потерпевшей Болата М., сами задержанные не отрицают, что в ту ночь находились в караоке-баре, где и произошла их встреча с Жибек, но в совершении инкриминируемых им преступлений не признаются.

Полицейские установили и личности находившихся в том караоке-баре двух девушек, на глазах которых молодые люди насильно посадили Жибек в машину. Ими оказались две 25-летние местные жительницы. По словам потерпевшей, в полиции они подтвердили ее слова и дали показания, что видели, как Жибек посадили в машину и увезли. Ввиду того что в отношении этих особ потерпевшая заявлений не подавала, после допроса их отпустили под подписку о невыезде.

Болат М. рассказал “КАРАВАНУ”, что пока неясен вопрос о привлечении к ответственности двух сотрудников полиции, действия которых, по его мнению, могли спустить это дело на тормозах. Первый – тот, который в ночь похищения почему-то возил в своей автомашине одного из задержанных, 29-летнего Алмаса Е. Второй – это следователь, который в течение первой недели занимался расследованием дела до его передачи другому следователю из Талдыкоргана – сотруднику следственного управления ДВД Алматинской области. По словам родственников потерпевшей, сотрудниками управления собственной безопасности областного ДВД проводится разбирательство на предмет наличия нарушений в их действиях.

– Насколько мне известно, в отношении этих стражей порядка проводится расследование по статье “Халатность”, – рассказал Болат М. – Если это на самом деле так, то мы хотели бы, чтобы статью ужесточили.

По словам родных потерпевшей, через несколько дней должны быть готовы результаты последней – геномной экспертизы, заключение которой прольет свет на многие обстоятельства этого преступления. Результаты остальных, по словам Жибек, уже готовы.

Все четверо задержанных – 29-летний Алмас Е., 24-летний Нурбол Е. и 22-летние Асхат Б. и Ербол Е. – сейчас находятся в следственном изоляторе Талдыкоргана. Суд санкционировал их арест на 2 месяца.

Жибек до сих пор находится под наблюдением психолога.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи