Опубликовано: 130

Родина слышит, родина знает

Родина слышит, родина знает

В Казалинском районе Кызылординской области построят автомобильный мост через Сырдарью на участке Карлан.

Об этом местное население просит руководство области и страны уже несколько лет. Дело в том, что Казалинский район расположен на двух берегах реки Сырдарьи, и жителям левобережных аулов Оркендеу, Бирлик, Кожабакы, Аранды, Бозколь, Ажар, Тасарык и Каукей приходится делать здоровый крюк, чтобы попасть в районный центр, который стоит на правом берегу. Рядом автомобильной переправы нет, а на участке Карлан она была. Здесь раньше был понтонный мост, по которому летом ездили автомобили, а на зиму понтоны просто убирали.

Именно на Карлане новый железобетонный мост и будет!

– На сегодняшний день для строительства моста разработана проектно-сметная документация, получено заключение государственной экспертизы, – рассказала местному населению аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, приехав в Казалинский район с рабочей поездкой. – Это важный для развития региона объект, так как не только социальная составляющая здесь играет роль, но и экономическая выгода велика. Мост будет способствовать торговым отношениям, развитию земледелия и рыбного хозяйства на левом берегу Сырдарьи. Наряду с безопасным и регулярным транспортным сообщением он обеспечит населению и полноценную доступность медицинской помощи. А в целом в Казалинском районе постепенно будут реализованы более 10 проектов, направленных на строительство дорог, проведение инфраструктуры, возведение социальных объектов.

Немного подробностей: участок Карлан расположен на 16-м километре автомобильной дороги Казалы – Кожабакы – Бозколь – Каукей. Длина нового моста через Сырдарью здесь составит почти 250 метров, ширина – 13 метров, проезжая часть будет двухполосная. На начало строительства из республиканского бюджета выделены средства, состоялся конкурс на производство работ.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи