Опубликовано: 240

Рецепт хорошего настроения

Рецепт хорошего настроения

Как правильно посадить комнатное растение, рассказали воспитанникам школы-интерната для слабовидящих им. Островского. Мастер-класс, который провели в Алматы флористы-озеленители, стал настоящим праздником для его участников.

Главным героем урока по цветоводству стало самое неприхотливое комнатное растение – хлорофитум. Как правильно благоустроить в горшочке этот многолетний травянистый куст с нежно-зелеными узкими листьями и свисающими воздушными усами, старшеклассникам показали алматинский эксперт Азалия ХЕГАЙ и приглашенный специалист из Кыргызстана Олеся ПАК. Обе занимаются цветоводством уже довольно давно. Пока мы ждали участников мастер-класса, они не пожалели времени, чтобы познакомить меня с подробностями ухода за этим растением. 10 минут спустя я уже чувствовала себя экспертом по хлорофитуму. Пользуясь случаем, делюсь полученной информацией.

– Если вы не любитель подолгу заниматься домашними растениями или часто уезжаете из дома на пару дней или недель, заведите себе хлорофитум, – советует Азалия, а я тем временем размышляю о том, что женщине с таким экзотическим именем заниматься цветами предназначено самой судьбой. – Как и герань, растет хлорофитум в любом грунте, в горшке любого размера, на солнце и в тени, в холодном или теплом помещении, на шкафу, на холодильнике – практически где угодно. Если месяц не поливаете, поблекнет, потускнеет, обвиснет, но не засохнет. А если воды не жалеете, отрастит такие корни, что в горшке не поместятся, отрастит множество деток, чтобы большая масса листьев испаряла влагу. Корни у хлорофитума толстые, мясистые, в них накапливается влага. При недостаточном поливе растение живет за счет запасов влаги в корнях.

Завести себе неприхотливого домашнего питомца, который входит в первую пятерку растений по выработке кислорода, очень просто.

– Если такой цветок есть у вас на работе, или у соседки, или где-нибудь в офисе, где вы бываете, то всё, что нужно, – оторвать или отрезать детку – небольшое растение, которое свисает на стебле из основного хлорофитума. Эту детку посадите прямо во влажную землю или сначала в воду, чтобы отрасли корешки, а уже потом – в горшок с землей. Вероятность того, что растение погибнет, крайне мала, – заверила меня флорист-озеленитель.

Про полезные свойства растения коротко рассказала Олеся Пак, специалист с 12-летним стажем работы.

– Хлорофитум быстро и эффективно очищает воздух от вредных примесей и угарного газа, поэтому его часто размещают в кухне, где есть газовая плита. Причина кроется в том, что это растение быстро разрастается, общая площадь его листьев вместе с детками довольно большая, и оно выделяет много кислорода, что особенно актуально сейчас, после пандемии коронавируса.

Мой персональный экскурс в подробности жизни хлорофитума завершился, потому что в теплицу вошли старшеклассники. Они стали участниками первого мастер-класса по цветоводству. Сопровождавшие их учителя сообщили, что очень хотели бы, чтобы такие уроки стали традицией – они не только разнообразят жизнь этих особенных ребят, но и помогают развивать необходимые для полноценной жизни навыки, например, ориентирование в пространстве.

Наставники раздали детям горшочки и пластинки пенопласта. Оказывается, он лучше всего подходит для дренажа комнатных растений: лучше всякого другого пропускает воздух. Затем каждый ребенок получил горшок-“исходник”, в котором уже росла детка хлорофитума, и лопатку.

Весь процесс “переселения” растений занял полчаса. Мастер-класс по цветоводству прошел в непринужденной обстановке. Ребята, которые настороженно озирались, входя в теплицу, покидали ее с жизнерадостными улыбками. Во-первых, они приобрели новые навыки. А во-вторых, в финале их обрадовали: на каникулы растения можно забрать домой.

Дети давали своим новым питомцам имена. Трое парнишек даже сказали: “Это мой ребенок. Больше я его не оставлю”, – и, тепло улыбаясь, бережно прижимали к груди горшки.

Этим ребятишкам, оказалось, так немного надо для счастья...

Светлана ШЕСТЕРНЁВА, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи