Опубликовано: 590

Поля запылали

Поля запылали

Сфотографироваться на фоне цветущих маков – тренд сезона, как это зимой было на капшагайских торосах. Турфирмы, частники даже организовали для желающих выездные туры – с услугами фотографа, визажиста, стилиста, обедом и массой положительных эмоций. “Несколько лет мы ждали это явление, наконец, все поля покраснели”, – алматинцы не скрывают эмоций.

Все – на природу!

Роскошные ковры из цветущих маков вокруг Алматы – явление, действительно, нечастое. Любители красивых пейзажей, фотографы ждали этого события несколько лет. Фото с маками стали мейнстримом – на их фоне снимаются рекламные ролики, звезды соцсетей, целые семьи и даже просто случайные автомобилисты.

– Цветение майских маков под Алматы сравнимо разве что с голландскими полями. Только там всё “искусственное”, а у нас настоящее, подаренное самой природой, – говорит алматинец Антон ВОЛЕР . – Мы каждый год специально выезжаем за город, чтобы сфотографироваться на фоне алых холмов. В этом году были за г. Каскеленом, в сторону поселка Шамалган.

Вторую неделю художники рисуют цветочное великолепие в своих работах, а мастера боди-арта – на телах и лицах молодежи.

В число туров выходного дня частники, предоставляющие услуги автоперевозок, включили трансфер на “пылающие” поля и обратно.

Мы с фотокорреспондентом “КАРАВАНА” тоже заглянули на маковое поле, что по Капшагайской трассе. В 11 часов утра сюда одна за другой заезжали машины – люди хотят поближе увидеть природную красоту.

Маки ждут своего времени

На территории Казахстана растет 44 представителя семейства маковых, а самих маков – 11 видов. Вокруг Алматы можно встретить 4 вида. Обычные степные маки не занесены в Красную книгу, а вот представители других родов, например, хохлатка, там есть.

– То, что у нас называют “маками”, включает три вида: мак, ремерию и глауциум, – рассказывает старший научный сотрудник Института ботаники и фитоинтродукции Ирина ОТРАДНЫХ. – Мак и ремерия имеют красные лепестки. Отличие только в том, что у ремерии плод – стручок, а у мака – коробочка. Глауциум тоже называют “маком”, он имеет желтые лепестки. Мак занимает большие поля, а ремерия растет вдоль дорог, среди камней, небольшими полосками. Обычно люди их не различают. В горах (субальпийские и альпийские пояса) встречаются маки – оранжевый и тянь-шаньский.

Фото Тахира САСЫКОВА

Фото Тахира САСЫКОВА

– Почему полей с цветущими маками не было 5 или даже более лет?

– Для цветения маков необходимо, чтобы совпадала совокупность климатических факторов – температура плюс влажность. Только тогда семена выйдут из состояния покоя. У них есть состояние покоя, которое может сохраняться до 5 лет. Покой – механизм выживания при неблагоприятных климатических условиях. Если весна холодная, влажная, они не прорастут. Если очень жарко и недостаточно влаги, тоже. Они ждут своего времени.

– У многих представителей старшего поколения предвзятое отношение к макам, мол, зашел в поле – и можно уснуть. Содержат ли эти маки наркотические вещества?

– Содержат, но в очень маленьком количестве.

– А если человек долго находится в поле, вдыхает их аромат, это на него подействует?

– Нет.

– Сколько дней обычно цветут маки?

– До месяца при очень хороших условиях. Если резко поднимется температура до 40 градусов, они уйдут.

Алматинка Любовь Живоглядова. Фото Ольги Живоглядовой

Алматинка Любовь Живоглядова. Фото Ольги Живоглядовой

– Животные их едят?

– Нет, обычно обходят стороной, у них инстинкт, генетически выработанный веками.

Когда богатый цветочный ковер появится в следующий раз? Как правило, после массового цветения возможен повтор на следующий год. Но климат меняется, становится более засушливым, и какие сюрпризы преподнесет природа в будущем – сложно сказать.

А мы открыли еще одну красивейшую ландшафтную достопримечательность вдоль побережья Капшагая – ажурный цветущий тамариск. Нарядное, невысокое деревце с крохотными нежно-розовыми цветами, придающими кроне необыкновенную воздушность.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи