МФО требовало взыскать с бизнесмена штраф в размере 820 250 тенге и досрочно вернуть часть микрокредита в сумме 3,28 млн тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.
В декабре 2024 года предприниматель получил целевой микрокредит в размере 9,2 млн тенге под 2,5% годовых на 60 месяцев. Деньги выделили на организацию производства мясных полуфабрикатов в селе Улкен Нарын.
Поводом для иска стала внеплановая проверка МФО: часть купленного оборудования не нашли по месту жительства заемщика, а отчетные документы предприниматель предоставил с нарушением первоначального 90-дневного срока.
В ходе судебного процесса бизнесмен предъявил полные чеки и накладные. Выездная проверка по поручению суда подтвердила 100-процентное наличие техники, освоение средств и факт производства мясных полуфабрикатов.
Суд изучил условия договора и обстоятельства задержки. Договор микрокредитования не обязывал заемщика хранить технику строго по месту жительства. Задержку доставки агрегатов обусловили тяжелые зимние погодные условия и бураны. Предприниматель исправно и без просрочек вносил ежемесячные платежи по графику.
Судья подчеркнул, что формальное нарушение сроков сдачи отчета при подтвержденном целевом использовании денег не служит основанием для наложения штрафов и досрочного отзыва кредита.
СМЭС ВКО полностью отказал МФО в удовлетворении иска. Судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу кредитора и оставила вердикт первой инстанции в силе.
Решение суда вступило в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов