Опубликовано: 830

Разведки не будет?

Разведки не будет?

В Актюбинской области сельчане отвоевали у нефтяной компании уникальное месторождение с запасами пресной воды. Население Уилского района начало паниковать, как говорится, не на пустом месте: жителей возмутили нефтеразведочные работы, которые местная компания планировала начать в месте Баркын кум. Противостояние сельчан с фирмой продолжалось недолго: акимат приостановил работы.

В марте 2017 года, когда в Уил приехали представители компании и сообщили, что на территории района обнаружены запасы нефти и будут начаты поисковые работы, жители района поставили ряд условий, попросив не вести работы на Баркын кум и реке Уил. Те согласились, но спустя год, как утверждают жители, начали расчищать территорию именно там, где их просили не работать, якобы даже вырубили деревья, которые были посажены, чтобы сохранить залежи пресной воды и сдержать песок.

“Это место действительно уникальное. Какая здесь природа! Горячий песок полезен для лечения заболеваний опорно-двигательной системы, радикулита. На казахстанском рынке питьевой воды творится вакханалия

Разведочные работы, которые собралась проводить в этом месте “Фирма АДА”, могут нанести большой урон не только окружающей среде, но и пресной воде, которой пользуется целый район.

Поэтому мы просили не трогать Баркын кум. Пусть ищут нефть где угодно, но только не здесь. Никто не может гарантировать, что вода останется такой же чистой, как сейчас. Не я один против, все против”, – заявил житель Жомарт ШЫНБАЕВ.

Руководитель департамента экологии Жаксыгали ИМАНКУЛОВ подтвердил, что ТОО “Фирма АДА” действительно было получено 10 государственных экспертиз и запланировано бурение 12 скважин на территории Егизкара на глубине 600, 850 и 1 450 метров. Но компания планировала вести разведочные работы в 700 метрах от реки Уил и в 2,5 километрах от Баркын кума.

По его словам, при ведении работ какого-либо ущерба запасам воды компания бы не нанесла. Несмотря на это, акимат Уилского района запретил компании проводить нефтеразведочные работы вблизи р. Уил.

“В настоящее время разведывательно-исследовательские работы на территории “Барқын” не проводятся. ТОО “Фирма АДА” поручено прекратить работу в этом месте и продолжить разведку в других местах. Отметим, что в ходе разведывательных работ на территории “Барқын” не было срублено ни одно дерево. Компания при исследовании использует новые технологии, которые не вредят запасу питьевой воды”, – говорится в информации.

В районе проводится разъяснительная работа со старейшинами и ветеранами, жителями района, создана общественная группа мониторинга для контроля разведывательно-исследовательских работ.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи