Опубликовано: 1400

Путешествие из пункта А в пункт Б

Путешествие из пункта А в пункт Б Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Путешествие на отдых в соседнюю область становится похожим на экстремальный туризм.

В последнее время только ленивый не говорил о проблемах казахстанского туризма. Да, неоправданно дорого. Да, убогая инфраструктура. Да, оставляющий желать лучшего сервис. Но разве это остановит бывалого отечественного туриста, желающего познать красоты собственной страны? Тем более если до этих самых красот рукой подать – они в соседней области.

Есть в Павлодарской области сказочно красивое место – Баянаульские горы. Тут тебе и замысловатые скалы, и реликтовые рощи, и озера, самое популярное среди которых Жасыбай.

Но, увы, в ближайшем к Павлодару городе – Семее – об этом красивейшем месте практически никто не знает. И это тема для отдельного разговора. Спасибо природе, в Казахстане нет региона, где бы не было собственного природного туристического оазиса. И спасибо региональным управлениям туризма – о местных красотах, как правило, знают только местные жители. И это понятно: мы поставили цель заполучить иностранного туриста. Собственный, видимо, никому не интересен. Место силы и родина гениев

Именно такая ситуация сложилась между двумя соседними областями – Восточно-Казахстанской и Павлодарской. Традиционным местом отдыха для семейчан является озеро Алаколь, до которого отдыхающим приходится добираться 800 километров. Расстояние же от Семея до Баянаульских гор в Павлодарской области – около 600 километров. Казалось бы, по казахстанским масштабам это совсем недалеко и никаких проблем с дорогой возникнуть не должно.

Так ли это, пришлось убедиться на собственном опыте, а поездка из Восточно-Казахстанской области в соседнюю Павлодарскую стала очередным доказательством того, как “заботятся” местные власти о туристах.

Во-первых, на то, чтобы преодолеть 600 километров, путешественнику из Семея необходимо ехать два дня на трех видах транспорта! Ведь, конечно же, прямого рейса до зоны отдыха на озере Жасыбай нет, вот и приходится сначала добираться из Семея в Павлодар. В силу расписания движения поездов и междугородных автобусных рейсов (да здравствует транспортная логистика!) уехать в тот же день из Павлодара в Баянаул невозможно, поэтому приходится искать пристанище на ночь, а утром отправляться на автовокзал, чтобы продолжить движение на автобусе до вожделенного туристического рая.

Во-вторых, в конце июня власти Павлодарской области заявили, что в этом году в Баянаульском районе ожидается увеличение потока туристов в два раза больше обычного. Казалось бы, для такого количества отдыхающих должен быть предусмотрен транспорт. Однако в июле на центральном автовокзале Павлодара рейсы на озеро Жасыбай в Баянаульском районе отменили совсем! К концу июля с автовокзала начали отправлять по одному автобусу в день трижды в неделю. Кассиры автовокзала уверяли, что единственная оставшаяся возможность попасть к месту отдыха – купить билеты до села Баянаул, а от него добираться до зоны отдыха на такси. Стоит ли говорить, что этим летом у всех владельцев автомобилей этого райцентра был настоящий праздник! Аким Павлодарской области недоволен работой подчиненных по развитию туристической зоны

Впрочем, вакуума в бизнесе не бывает – как оказалось, нехватку автобусов в Баянаульскую туристическую зону восполнили многочисленные частники, с которыми владельцы домов отдыха договариваются о подвозе и отправке туристов назад. Наверняка жители Павлодара знают о местах отправки частных рейсов. Но узнать о них “пришельцам” из другой области крайне трудно. Ну а на центральном автовокзале такой информацией не делятся – конкуренция не позволяет. В случае поломки автобуса и отмены рейса никто не несет ответственность за пассажиров в машинах нелегальных частников. Ну и, конечно, налоги таксистов и частных перевозчиков оседают отнюдь не в госбюджет.

Наверняка, если павлодарский турист решит посетить природные жемчужины Восточного Казахстана, ему придется столкнуться с теми же самыми проблемами. Стоит ли удивляться, что такой трехступенчатый способ путешествия не за тысячи миль, а в соседнюю область напрочь убивает желание повторить этот опыт еще раз.

Конечно, Баянаульские горы – сказочно красивое место. Но оно не единственное прекрасное место на Земле. Если в родной стране для получения денег туриста никто не хочет расстараться и решить хотя бы только транспортные вопросы, то турист отправится туда, где ему за те же самые деньги обеспечат комфорт. Это существенно поможет экономике страны. Но не нашей, а чужой.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи