Аким Павлодарской области недоволен работой подчиненных по развитию туристической зоны - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Павлодарской области недоволен работой подчиненных по развитию туристической зоны

Аким Павлодарской области недоволен работой подчиненных по развитию туристической зоны

Аким Павлодарской области Казахстана Булат Бакауов после инспекции природных объектов раскритиковал подчиненных за недостаточную работу по развитию туристической зоны.

  • 30 Мая 2016
  • 1464
Иллюстрация Caravan.kz

"Традиционно популярным среди туристов остается район озер Торайгыр, Жасыбай, Сабындыколь. Они расположены на территории Баянаульского государственного национального природного парка и находятся в плачевном экологическом состоянии", — приводятся слова акима в распространенной в понедельник информации пресс-службы областного акимата, сообщает Интерфакс.

По словам главы региона, в озерах уменьшается прозрачность воды, в летнее время из–за обильного развития фитопланктона происходит "цветение" воды, а берега сильно загрязнены хозяйственным и бытовым мусором.

Кроме того, расположенные на берегах озер населенные пункты не имеют очистных сооружений, и все отходы с паводковыми и ливневыми стоками поступают в водоемы.

"Раньше озеро Торайгыр питало 10-12 подземных родников, на сегодняшний день лишь один, остальные подводные источники забились илом. Это и стало основной причиной загрязнения и обмеления водоема Торайгыр", — объяснили представители нацпарка главе региона.

По их мнению, биологический способ очистки озера — запустить туда как можно больше рыбы и раков.

Как отметил глава региона, для начала необходимо провести анализ состояния озера.

"Необходимо как можно скорее заняться очисткой озера. И без специального оборудования здесь не обойтись", — сказал Б.Бакауов.

Также по данным акима, не в лучшем состоянии находится и туристическая зона Жасыбай.

"Эта зона создает имидж района. Но, к сожалению, эта территория загрязнена, хаотично расположен мелкий бизнес, отсутствует современная инфраструктура. Необходимо создать рабочую группу, навести порядок, отработать требования к арендаторам, работу местной полиции. Жасыбай — это лицо Баянаула и области в целом. В этом году туристическая зона должна заработать в новом стиле", — добавил Б.Бакауов.

Кроме того, глава региона предложил для привлечения туристов отремонтировать стелу в селе Торайгыр, установить билборды.
"Для этого не обязательно ждать выделения денег из областного бюджета. Пустые дома возле озера Торайгыр, если они построены без разрешения, необходимо передать на баланс нацпарка. Развивать туризм надо, не забывая национальных традиций. Предлагайте гостям кумыс и прогулки на лошадях", — сказал аким.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок