Опубликовано: 2300

Баянаульский стоунхендж ждет туристов

Баянаульский стоунхендж ждет туристов Фото - Валерий БУГАЕВ

В Павлодарской области природный заповедник Баянаул ждут большие перемены. Визитная карточка региона должна стать более привлекательной для туристов со всего Казахстана и даже зарубежья.

Внутренний туризм – это дополнительные вливания в местную казну. Некоторые европейские страны, сравнимые по размеру с Павлодарской областью, обогащаются за счет гостей. Как же не использовать богатство баянаульской природы и множество мифов как визитную карточку для иностранцев?

На днях в краю гор, а некоторые уже стали настоящими культовыми, и озер, что влекут людей неповторимой аурой, побывала экспедиция. Ученые и чиновники обследовали знаковые исторические и археологические места Баянаула – по маршруту новой туристической карты. Директор научно-практического центра археолого-этнологических и палеонтологических исследований Тимур СМАГУЛОВ рассказал о так называемом “Баянаульском стоунхендже” – археологическом памятнике “Курган с усами”, что расположен в округе озера Торайгыр. Раскопанные курганы раскинулись здесь в форме усов, собственно, поэтому к ним пристал подобный образ. Культовому астрономическому объекту две с половиной тысячи лет, он относится к раннему железному веку.

Тут же, в селе Торайгыр, у родника большой интерес туристов вызовут гробницы эпохи бронзового века.

По словам Смагулова, они ценны не только потому, что являются захоронениями правителей прошлого, но и святыми местами. Прямо у них наши предки совершали массовые ритуальные обряды и молитвы. Здесь повсюду торчат из земли каменные стелы, точно, как в знаменитом на весь мир Стоунхендже. Так почему же баянаульский его собрат не может привлечь любителей старины со всего света?

Фото Валерия БУГАЕВА
Фото Валерия БУГАЕВА

Или вот есть еще своеобразные горы Данатас и Кемпиртас, к которым уже давно протоптали дорожки все те, кто приезжает в Баянаул.

Имена эти присвоил народ. Данатас – скала талантов. На ней видны лики знаменитых выходцев из местных краев. “КАРАВАН” рассказывал, что в Баянаульском районе родились ученые, мыслители Каныш САТПАЕВ, Алькей МАРГУЛАН, Абикен БЕКТУРОВ, Машхур Жусуп КОПЕЕВ, Бухар Жырау КАЛКАМАНОВ, Шакен АЙМАНОВ и многие другие (“Сокровища Баянаула”, “Человек тысячелетия”, № 2 от 8 января 2010 г.). Так вот у подножия Данатаса страждущие просят в дар талант. Однако древняя легенда гласит, что если скала определит, что намерения просящего недобрые, да и сам он плохой человек, то камень, напротив, заберет любой дар, что уже имеется у пришедшего путника.

Ну а скала Кемпиртас, она же Баба-яга, пожалуй, самая известная тут возвышенность. Люди приходят к ней и фотографируются довольно часто. О том, что эта гора несет людям, неизвестно, забавный момент – с одной стороны она смахивает на голову старухи со злым выражением лица, а с другой – на красивую девушку.

У озера Жасыбай некогда была ставка хана Аблая, а у озера Сабындыколь в 1733 году султана Аблая сородичи провозгласили ханом Среднего жуза и подняли на белой кошме.

Большой водоем Жасыбай назван в честь легендарного казахского батыра Жасыбая, сражавшегося против джунгар. В бою он и погиб. Его могилу в исследованиях описал ученый-этнограф Шокан Уалиханов. Члены экспедиции побывали и в этих местах, а еще там, где родились основатель энергетики Казахстана Шафик Чокин и ученый-историк Ермахан Бекмаханов.

Фото Валерия БУГАЕВА
Фото Валерия БУГАЕВА

В Баянаул туристы массово едут летом. Чтобы заманить их сюда в снежную пору, на горе Мырзашокы планируется возвести горнолыжную базу. Вряд ли она станет аналогом швейцарских курортов, но те же приезжавшие в местность европейские эксперты уверяют, что все условия для постройки комплекса с трассой в 15 километров и несколькими канатными дорогами имеются.

Вот только одними культовыми местами туристов не завлечешь. Посему в этом году в Баянауле идет большая ремонтная кампания. Власти района приводят в порядок километры дорог и тротуаров, а также возводят новые скверы, выкладывают плитку и устанавливают новые фонари на улицах самого райцентра. Некогда здесь была взлетно-посадочная полоса, которую планируется воссоздать.

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи