Профессия – Человек - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+15 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Профессия – Человек

Профессия – Человек

Фокусировать внимание на негативе – странная особенность человеческой психики. Казалось бы, что за удовольствие акцентироваться исключительно на провалах и неудачах? Неужели не проще изменить угол зрения и взглянуть на происходящее в жизни с оптимизмом, сохраняя веру в добро и в хорошие качества людей? Проще! Но нам всегда нужны примеры, особенно хорошие.

  • 29 Января 2019
  • 1880
Фото - Caravan.kz

Мы остро нуждаемся в оптимистах, в тех, кто умеет превращать свою жизнь в нечто большее, чем унылое существование на отрезке времени между моментом рождения и днем смерти

Сегодня мы поговорили с одним из таких людей. Знакомьтесь: Ольга РЯБЕВА, общественный деятель.

– Ольга, расскажите немного о себе. Где вы родились, каким было ваше детство? Чем вы занимаетесь и каков был ваш путь?

– Я центровская алматинская девчонка. Взрослела в 90-е годы и, откровенно говоря, была оторвой. Очень часто люди, глядя на меня, удивляются, считают мой внешний вид не соответствующим моим занятиям.

Многим кажется, что помогать другим нужно, только облачившись в длинную юбку и повязав голову платочком.

Я совершенно не такая.

У меня всегда было много друзей, и однажды мы решили просто помочь детскому дому и отвезти туда необходимые там вещи. Это было 12 лет назад. Когда приехали, поняли, что так сиротскому горю не поможешь, стало ясно, что нужно делать для этих детей что-то большее.

Первый мой серьезный опыт именно оттуда. Позже мы начали заниматься детьми, нуждающимися в дорогостоящем лечении. Собираем средства на операции и реабилитацию.

Тогда же мы организовали первую акцию с письмами Деду Морозу. Кроме детей-сирот помогаем и старикам. Нас не очень много, но мы стараемся взять шефство и над ними.

– Ваше стремление помочь людям – это результат воспитания? Почему вы занимаетесь этим?

– Мои родители никогда не говорили мне: “Оля, ты должна помогать людям!”. Это пришло как-то само собой. Отец человек с очень интересным характером и железными нервами. Настоящий мужчина, немногословный. Он спорт­смен, чемпион СССР по конькобежному спорту. Я тоже занималась спортом с раннего детства, видимо, это и закалило мой характер.

Родители дали мне много свободы, они никогда жестко не контролировали меня, не наказывали, не ограничивали. Они воспитывали своим примером и всегда хвалили.

А если переходить к вопросу о том, почему, то тут все просто – я так хочу! Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, делаю это для себя, не для галочки, не ради славы или пиара. И когда слышу жалобы от волонтеров на усталость, что кто-то разочарован, кому-то надоело, моя позиция твердая: не хочешь, не можешь – не берись, устал – оставь это дело!

– Есть ли в вашей практике случай, который произвел на вас самое большое впечатление?

– Это случилось лет 6–7 назад. Был мальчик Паша. Я совершенно случайно о нем узнала, люди попросили помочь. Оказалось, что у ребенка онкология, а мать – бывшая заключенная. У семьи не было никакого жилья, и добрые люди предоставили им для проживания свой дом в Тургене.

Прожили в этом доме они недолго. У Паши началось ухудшение, его нужно было срочно везти в больницу, и мать мальчика позвонила нам. Когда мы приехали, он был оранжевого цвета, как апельсин. Повезли в Алматы.

Жара, окна в машине открыты, у ребенка температура под сорок, он кричит: “Мама, мама, я плачу, мне больно, я не мужик!”.

Люди в проезжающих автомобилях оглядывались. Это была адская поездка, и слова шестилетнего Пашки “мама, мама, я не мужик!..” долго еще звучали в моей голове.

С большим трудом мы устроили его в больницу, а через несколько дней он умер в реанимации. Врачи сказали, что от остановки сердца.

Эти детские похороны для меня стали очень тяжелым событием. Вместе с волонтерами мы покупали гроб, заказывали место на кладбище, забирали тело из морга.

Когда мы с ним познакомились, ему было четыре года. Два года мы тащили эту семью, но мальчик умер. Умер 1 сентября. Он должен был пойти в школу, а вместо этого оказался на кладбище.

Потом я тоже бывала на детских похоронах, но эти были первыми, наверное, поэтому так и отложились в памяти. "Собирают деньги для скончавшейся девочки" — вся правда о волонтерах в Алматы

– То, чем вы занимаетесь, эмоцио­нально очень непросто. Вы делаете это из религиозных убеждений? Вы ходите в церковь?

– В церковь я не хожу, не соблюдаю того, что предписывает православие, не читаю Библию и не скрываю этого. Церковь – это не дом Бога, это помещение, которое построили люди.

Бог в твоей голове, в твоем сердце, и, если ты дружишь с сердцем и с головой, ты дружишь с Богом.

Многие, например, считают таких людей, которые помогают другим, непременно добрыми, а вернее – добренькими. Я не добренькая, напротив, я человек достаточно жесткий и хладнокровный. За 12 лет я видела много людей, которые ждут, когда кто-нибудь посадит их на шею, а они свесят ножки. Не все хотят прилагать усилия для того, чтобы изменить свою жизнь, такой категории я говорю: “До свидания!”.

– Ольга, вы видите казахстанцев другими, не так ли? Кто те люди, которые оказывают помощь нуждающимся? Какие они? Много ли их?

– Несмотря на то что принято считать, будто наше общество равнодушное, я каждый день убеждаюсь – это не так! Мы в большинстве своем очень добрые, искренние люди!

Есть, конечно, и отдельные не очень приятные личности, но среднестатистический казахстанец абсолютно добрый человек, который готов приютить и накормить любого. Это и есть казахстанское гостеприимство.

Тех, кто помогает, очень много, и я не берусь назвать кого-то конкретно, потому что боюсь, вдруг кого-то забуду, и это будет некрасиво с моей стороны. Кстати, многие из тех, кто помогает, предпочитают остаться неизвестными, просят не называть их имен. Бывает и так, что получаешь помощь оттуда, откуда совсем не ждешь. Таких случаев было много!

У нас очень душевный, всегда готовый прийти на помощь добрый народ!

– Вы, будучи представителем нетитульной нации, ощущаете какой-либо дискомфорт в связи с этим?

– Никогда! Да, я слышала от людей, особенно от тех, кто уехал из Казахстана, о том, что их притесняли по национальному признаку, отказывались говорить с ними по-русски. Со мной такого ни разу не было.

Я не пытаюсь приукрасить, но лично у меня никогда не возникало таких проб­лем ни с языком, ни с отношением ко мне, ни с людьми, ни с друзьями. У меня друзья всех национальностей.

Я вижу, что в соцсетях сейчас пытаются поднять связанную с национализмом волну, это видно, но в Интернете присутствует не все население Казахстана, а то, что происходит на “Фейсбуке”, это не то, что происходит на самом деле.

– Как проходит ваш день? Счастливый ли вы человек? О чем мечтаете?

– Когда-нибудь я поселюсь на берегу океана, а пока встаю в шесть утра и ложусь спать далеко за полночь. Сплю по три-четыре часа в сутки и просыпаюсь всегда с улыбкой на лице.

Я не слушаю новости, особенно плохие, занята делом, и потому мне некогда обсуждать очередную сплетню.

У каждого свой мир, и каждый создает тот мир, в котором он хочет жить. Хочешь жить в клас­сном мире, создай его и живи в нем! Жизнь одна, и неизвестно, что ждет нас завтра, потому надо радоваться каждому дню!

Я человек позитивный, и мой настрой меня спасает. Как бы плохо ни было, я не стану страдать. Жизнь продолжается, и то, что я живу, уже хорошо. Я так считаю.

– А чем вы зарабатываете на жизнь?

– У меня есть небольшой бизнес, который позволяет жить безбедно. Он никак не связан с моей общественной деятельностью, это удаленная работа, которая кроме удовольствия приносит деньги.

– А что с личной жизнью? Принято считать, что женщины вашего плана одиноки, несчастны и брутальны. Это так?

– Нет! (Смеется.) Я счастлива и любима! О своей личной жизни скажу одно – Bellissimo!

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В поликлинике столицы деньги для лечения пациентов тратили на поездки в Италию

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом