Опубликовано: 2200

“Прошу мяса немного, муки, всё, что едят люди…”. Как исполняли мечты бабушек и детей

“Прошу мяса немного, муки, всё, что едят люди…”. Как исполняли мечты бабушек и детей Фото - Телевизор – желанный подарок, о котором давно мечтали в этой семье

Так начинается письмо Деду Морозу от ветерана трудового фронта бабы Тамары. Всего волонтерам из Алматы поступило более 2 тысяч писем от детей, многодетных мам, бабушек и дедушек со всего Казахстана.

А еще письма с адресом “Доброму волшебнику” летели от детишек, которые проходят или уже прошли лечение в НИИ онкологии и радиологии.

Чудеса под Новый год непременно случаются! В этом убеждаются казахстанцы, у которых от отчаяния опустились руки, чья жизнь давно перестала играть яркими красками… Взрослые люди решились и написали письмо Деду Морозу, искренне попросив его о самом необходимом. Для одних это очки и теплая одежда, обувь, для других – продукты, лекарства. Все истории алматинские волонтеры выкладывают в социальные сети, чтобы откликнулись добрые волшебники. В результате акция вышла далеко за пределы южной столицы, охватив Шымкент, Актобе, Кызылорду, Тараз и другие города. Письма продолжают идти, но пока их прием временно приостановлен – у волонтеров, которых не так много, физически не хватает сил справиться с потоком корреспонденции.

“Всё, что у нас есть, – пожертвования людей”

Телевизор в доме уже не роскошь. Но в семье Курбановых из Алматинской области о нем мечтали давно, как и о новой антенне. Алишер, его супруга Сабина и двое детей, 3-летняя Анжелика и 5-летний Женя, живут в арендованной времянке в поселке Отеген Батыра. Своего жилья не имеют. После страшной аварии у главы семейства проблемы со здоровьем – сломанные плечо, ребра, кости постоянно дают о себе знать. Но у мужчины нет возможности пройти курс реабилитации, ведь нужно кормить семью. У супруги тоже свои “болячки”.

– Перебиваемся случайными заработками, денег не хватает. Всё, что у нас есть, – пожертвования добрых людей, которые вошли в наше положение, – рассказывает Алишер. – Мы благодарны всем, кто помогает. Поверьте, таких, как мы, вокруг много.

После того как письма Деду Морозу были опубликованы в соцсетях, одна Снегурочка, пожелавшая не называть свое имя, дала деньги на покупку телевизора. Ислам УГУШЕВ привез Курбановым новенький телевизор, антенну, продукты и подарки от неравнодушных людей. Взрослые радовались, словно дети.

– Я поздравляю всех с Новым годом, желаю не болеть и чтобы было всё, что должно быть у человека – крыша над головой, дети, работа, – сказал на прощание Алишер.

Важный подарок для Ивана Дед Мороз привез в город Есик

На новеньком велосипеде – по снегу

– Столько счастья у ребенка! А почему? Потому что Дедушка Мороз, Илияс МУХАМЕДЖАН, осуществил самую заветную мечту Магжана – мальчишки из многодетной семьи. Его мама воспитывает пятерых детей, и порой дома нет даже еды... Этот мальчишка из Кызылорды очень верил в Деда Мороза, мечтал получить в подарок к Новому году велосипед! И получил! – написала на своей странице волонтер Анна ТОКИШЕВА.

Теперь Магжану и зима не помеха, чтобы рассекать на велике по улочкам города…

Другое чудо свершилось тоже в Кызылорде. Еще одну особенную девочку порадовала на праздник Снегурочка. Маленькая Сымбат совсем не ходит. Она давно мечтала о планшете. Однако у ее семьи не хватает средств даже на продукты. Подарок привезли девчушке “скоростные сани” Анастасии БРЕУС и ее команды.

– Все письма очень трогательные, пробивают до слез, ведь люди не просят чего-то особенного, а то, что может их сделать чуточку счастливее, – рассказывает Анна Токишева. – Пришло письмо из Талдыкоргана, в котором девочка очень просила помочь купить ее сестренке лекарство, чтобы “мама больше не плакала”. Семья многодетная, еле сводит концы с концами, а лекарства ребенку-инвалиду необходимы дорогостоящие. Неравнодушные алматинцы купили и передали им вещи, игрушки, продукты, собрали более 300 тысяч тенге на лекарства. Сашенька из Алматы мечтала увидеть Деда Мороза, и вот к ней приехал настоящий Дедушка – волонтер Михаил ЛАСКИН.

На радостях бабуля пообещала прожить до 100 лет

Но особенно больно читать пронизанные болью, по-детски наивные письма стариков, которые на своих страницах выкладывают волонтеры.

Письмо бабушки Тамары Яковлевны из Алматы облетело весь Интернет: “Дорогой Дед Мороз! Я впервые пишу тебе. В войну работала на заводе. В 45-м году отца расстреляли как врага народа. Нас с мамой сослали в Сибирь, валить лес. Я не прошу много, очень надеюсь, что принесешь мне разных продуктов, всё уходит на лекарства. Мяса немного, муки, макарон, сахара, всё, что едят люди. Если останется для меня, передай моему дому”.

Добрые люди подарили бабушке новый холодильник, мясо, крупы, другие продукты и взяли шефство над ветераном. На радостях бабушка Тамара пообещала им дожить до 100 лет…

Крик души пенсионерки, ветерана труда Батимы Умаровны тоже услышали отзывчивые горожане. В своем письме Деду Морозу женщина рассказала о тяжелой ситуации. У нее на руках взрослый сын, инвалид I группы. Пять лет мужчина прикован к постели.

Бабушка мечтала о многофункциональной медицинской кровати для сына, о том, чтобы поставить его на ноги. Но массаж и другие курсы реабилитации ей не по карману – две пенсии уходят на лекарства, коммунальные платежи и питание. Благодаря помощи Снегурочек и Дедушек Морозов у Алмаза появилась новая кровать, а после Нового года он отправится на реабилитацию!

Еще один ветеран трудового фронта из Алматы, бабушка Джамиляхан, получила к празднику специальную кровать с матрацем от пролежней. Ее изготовил и привез бабуле Баяхмет ЖАКСЫБАЕВ.

Исполнилась и мечта алматинской бабы Ани – ей подарили телевизор, установили все необходимое оборудование и оплатили абонентскую плату.

Чудеса продолжаются…

Письма с самыми разными просьбами летят и от детей, проходивших когда-то лечение в НИИ онкологии и радиологии. Их, а также рисунки-обращения к Деду Морозу от деток, которым сейчас особенно нужны поддержка и помощь, собирает учитель младших классов и истории в детском отделении Марина НИКУЛИНА. Она, как никто другой, знает, как жизненно необходимы для ее подопечных положительные эмоции. А их у детей вызывают только чудеса:

– Ни один ребенок у нас не выписывается из отделения без подарка. Акцию мы начали еще в ноябре. Нам помогают обычные алматинцы, которым небезразлична судьба этих детей. Приходят письма и от тех, кто, слава Богу, вылечился и уехал от нас навсегда. С большой любовью мы покупаем для них подарки и отправляем в разные города по почте.

– Новогодние чудеса продолжаются. Сегодня важный и нужный подарок благополучно прибыл в город Есик, – написала на днях Марина на своей странице. – Ванечка… Ребенок, которого смогли отвоевать всем миром. Ребенок, который натерпелся боли по самую макушечку... Молитвы и вера его замечательной бабушки Нины крепко держат Ванечку. И он вырастет и обязательно будет счастливым! Многофункциональная кровать – отличная, ребенок, который постоянно лежит, чувствует себя в ней комфортно! На кровать собирали всем миром, благодаря Анне Токишевой.

А вот другая история:

– А это солнце пока еще лечится... Всегда вместе с мамочкой. Ходит на процедуры. Стойко терпит. И вылечится, обязательно! Сегодня прекрасная Снегурочка, Аида КУНАЕВА, прихватив с собой Дедулю, поздравила нашего мальчика с наступающим Новым годом! Такой нужный подарок – плавать в сухом бассейне с шариками, поправлять утраченную в результате операции координацию движений... Всё будет хорошо, малыш! Ты только потерпи еще, пожалуйста!

P.S. Можно долго перечислять истории, в которых обычные люди выступили в роли добрых волшебников. Оглянитесь вокруг. Быть может, вашим близким, друзьям или соседям сейчас крайне нужна ваша помощь…

Фото с личных страниц Facebook Марины НИКУЛИНОЙ, Анны ТОКИШЕВОЙ, Ислама УГУШЕВА

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи