Опубликовано: 3300

Причины роста детской преступности назвали в Атырау

Причины роста детской преступности назвали в Атырау

В Атырау растет уровень детской преступности. А ворам, которым от горшка два вершка, залезть в чужой автомобиль и вытащить все, что попадется под руку, представляется игрой.

Шестилетний пацанчик воровал из оставленных без присмотра и открытых автомобилей. Мальчика задержали, но его не накажут, так как он не достиг еще того возраста, по которому наступает ответственность за совершенные поступки. Сам ребенок даже не осознает того, что произошло, а его семья на учете в органах внутренних дел.

Как рассказывают участковые инспектора отдела ювенальной полиции МПС УВД города Атырау майор полиции Асылбек КУАНШАЛИЕВ и старший лейтенант полиции Ерлан УТЕНИЯЗОВ, соседи неблагополучной семьи часто звонят в полицию и жалуются на шум из квартиры. Что там, за дверью?

Тревожный звонок

Пятый этаж дома в новом микрорайоне. Широко распахивается дверь, и в нос бьет гнетущий запах. В коридоре на веревке сушится серое белье. На улице солнце, а в комнатах темно, ощущение, будто в подземелье. Хозяйка на работе. Ее шестилетний сын сидит на диване и прижимает длиннющего кота. Идиллия. Прошу мальчика показать школьные тетрадки, но он их приносит с явной неохотой. Отметок нет, не ставят в тетрадях и в дневнике, объясняет папа. Он работает электриком и забежал домой ненадолго. На вопрос ребенку, кем мечтает стать, когда вырастет, тот отвечает с улыбкой: “Строителем”.

Даже не верится, что чудный с виду пацанчик отнюдь не безобидный – он головная боль мамы и папы.

Правда, у мамы голова чаще болит по другой причине: часто прикладывается к рюмке, что находит отражение в полицейских протоколах. Непутевая мать на учете с 2013 года, именно за злоупотребление спиртными напитками. И пока не исправляется, сообщает участковый инспектор.

– Сейчас она не пьет, – настойчиво убеждает стражей правопорядка муж.

Он старше своей жены на 18 лет. В семье трое детей – 21 года, 11 и 6 лет. Если самый маленький еще раз набедокурит не по-детски, то родители могут потерять своих детей – за отсутствие воспитания своих детей их лишат родительских прав.

Еще одна подучетная семья. Женщина взяла под опеку внука, его мать погибла в аварии. Звоним в домофон, участковые представляются, но открывать им не торопятся. Стучимся в квартиру, и снова ожидание… Почему так долго? Вскоре все стало понятно. Заходим. Почти все семейство в сборе, за исключением мальчика, который в школе. Трехлетний правнук женщины крутится рядом. Вся квартира в сизом дыму, от которого щиплет глаза, всей этой гадостью вместе со взрослыми дышит малыш. Месть детей бывает страшной

– Присаживайтесь, – показывает хозяйка на низкую развалюху, покрытую чем-то, похожим на покрывало, да еще с дырками.

С опаской сажусь на скрипучую тахту.

От бабушки сильно несет жутким перегаром. Муж, инвалид, продолжает курить.

В кресле внучка – мама малыша, смотрит старенький телевизор. Девушка работает в ночную смену официанткой. Окончила девять классов, потом училась на повара, но бросила из-за беременности, отец ребенка не захотел на ней жениться, но иногда помогает, дает деньги. Учиться нет времени.

– Почему вы пьете? – спрашиваю хозяйку.

– У меня есть причина, но ее я вам не скажу, – она пристально смотрит на меня мутными глазами.

На кухне сидит, как ее назвала опекун, сестренка. Скорее всего, все вместе и распивали. Чем кормят опекаемого мальчика и правнука?

Женщина открыла маленький старый холодильник. Две пачки молока и тарелка с остатками масла, явно испорченного, кастрюлька. Еще показали две пачки макарон, почему-то лежащие на балконе. Больше ничего. А творог? А крупы, варить каши? А овощи и фрукты?

– Как только я получаю пенсию, сразу покупаю на месяц, уже все закончилось, – оправдывается женщина.

Спецшкола как панацея

Больше всего уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, связано с кражами сотовых телефонов, денег, одежды.

Не лишней будет статистика: в 2017 году юными жителями Прикаспия совершено 118 преступлений, а за такой же период прошлого года – 76. Молодежная преступность растет.

В нынешнем году жительница Атырау даже сдала на перевоспитание в спецшколу-интернат для детей и подростков с девиантным поведением 14-летнего сына. Как сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда, родители мальчика развелись, когда ему было три года. Мать повторно вышла замуж, сын жил с ней. Защита прав детей, социально уязвимых слоев населения для прокуратуры всегда находится на первом месте - прокурор Атырауской области

В подростковом возрасте поведение мальчика стало меняться не в лучшую сторону. Он начал таскать из дома ценные вещи и деньги.

– Кроме того, мальчик был склонен к бродяжничеству, часто гулял и отсутствовал на школьных занятиях. Начал употреблять спиртные напитки. За такое поведение мать трудного подростка была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, – рассказали в пресс-службе Атырауского областного суда.

– И мать мальчика обратилась с заявлением определить сына в спецшколу для трудных детей. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области удовлетворил заявление органов внутренних дел и направил трудного подростка в школу-интернат на один год.

Такие вот штрихи.

Атырау

В Нью-Йорке состоялась церемония вручения наград "Грэмми-2018". Какую из композиций отечественных исполнителей можно было номинировать на эту премию?

  • 1. Jah Khalib - "Лейла"

    33
  • 2. Ерке Есмахан - "Кайда"

    28
  • 3. Болат Нуримов - "ЗЫН ЗЫН"

    24
  • 4. Скриптонит feat Jillzay - "Бар-Две лесбухи"

    32
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 117

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи