Опубликовано: 2700

Защита прав детей, социально уязвимых слоев населения для прокуратуры всегда находится на первом месте - прокурор Атырауской области

Защита прав детей, социально уязвимых слоев населения для прокуратуры всегда находится на первом месте - прокурор Атырауской области

Каким образом происходит охрана и защита прав детей, социально незащищенных слоев населения, людей с ограниченными возможностями, а также профилактики борьбы с насилием в семье в Атырауской области? Об этом в интервью медиа-порталу Caravan.kz рассказал прокурор этого региона Ернат Сыбанкулов.

- Как на сегодняшний день обстоят дела с обеспечением охраны и защиты прав детей в вашем регионе?

- В органах прокуратуры области защита прав детей является одним из приоритетных направлений, это продиктовано требованиями Главы государства, а также Генеральной прокуратуры.

С другой стороны, это долг каждого гражданина заботится о детях, поэтому наша прокуратура не исключение, в ходе надзорной деятельности мы обращаем особое внимание на защиту прав несовершеннолетних.

​За 10 месяцев т.г. по надзору за применением законодательства о несовершеннолетних выявлено 106 нарушений, защищены права 53 несовершеннолетних, в том числе 40 конституционных прав, судом удовлетворено 1 заявление неимущественного характера, изменено 20 незаконных актов.

За нарушение прав несовершеннолетних по нашим актам к ответственности привлечены 85 лиц, из них к дисциплинарной 84, к административной 1.

В рамках реализации проекта «Дети - наше будущее», нами оказана правовая и социальная помощь 169 неблагополучным семьям, к примеру, они даже не знали о наличии льгот в размере 40% на оплату коммунальных услуг и т.д.

По нашей инициативе совместно с АО «Казахтелеком» обеспечена установка программы «Родительский контроль» для всех пакетов услуг, предоставляемых абонентам Республики. Это позволило оградить наших детей от посещения нежелательных сайтов.

Наряду с этим по результатам мониторинга интернет пространства заблокировано свыше 120 сайтов, групп пропагандирующих применение наркотиков и азартных игр среди несовершеннолетних.

Оказали психологическую помощь более 360 детям, попавшим в зависимость от различных опасных сетевых игр.

В этом году провели большую работу по обеспечению бесплатным образованием молодежи области.

Как Вы знаете Главой государства Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана на 2017 год «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» поставил задачу о принятии мер по реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Нами совместно с Управлением молодежной политики акимата области был разработан план, благодаря которому молодежь начала бесплатно обучаться различным специальностям (швея, повар, делопроизводство, электрик, электромонтажник, слесарь, визажист, маникюр и т.д.). Уже обучили 51 молодых людей, в планах обучить еще 200 ребят.

В целях развития многоязыковой культуры, около 300 граждан из социально уязвимых семей прошли бесплатное обучение по английскому языку и компьютерной грамотности в образовательном центре «ABC Education».

Специально провели опрос среди молодежи, их основное желание — это заниматься бизнесом. Поэтому мы организовали обучение молодежи предпринимательскому делу и встречу с бизнесменами области в спортивно-культурном комплексе «Жайык» (при университете имени Х.Досмухамедова).

Для обеспечения досуга молодежи по нашей инициативе начата работа по переоборудованию заброшенных подвалов жилых домов города в спортивные залы.

Впервые в городе Атырау открыт дворовой клуб «Нурсая», где функционируют 6 видов кружков и секций рассчитанные на 300 мест (интеллектуальные, творческие, спортивные).

В работу по защите прав детей мы привлекаем и саму молодежь. Совместно с вайнерами, снят социальный ролик на тему «Маленькая ошибка ведёт к большим последствиям», о последствиях их действий, которые им кажутся лишь шалостями.

Принимаемые профилактические меры уже показывают свои результаты. Уровень преступности совершаемых несовершеннолетними снизился на 7,4 %.

- Как на сегодняшний день обстоят дела с обеспечением охраны и защиты прав социально незащищенных слоев населения и людей с ограниченными возможностями в Атырауской области?

- В условиях экономической нестабильности было важно не допустить ухудшения качества жизни населения, особенно его уязвимых слоев.

К сожалению, во многих случаях для ее получения приходилось вмешиваться нам и применять надзорные меры.

​Так, по нашим актам приняты меры по возврату 2287 инвалидам, многодетным матерям, участникам ВОВ и приравненным к ним необоснованно уплаченных ими налогов на транспорт, землю и имущества. В целом мы вернули им более 10 млн. тенге.

​​В результате принятых нами мер, 4 инвалида третьей группы были трудоустроены, 10 инвалидам за счет государственных и спонсорских средств организована помощь в виде получения прогулочных колясок.

И такие мероприятия нами проводятся на постоянной основе.

Кроме того, регулярно проводятся встречи с обществами по защите прав инвалидов и социально уязвимых слоев населения, узнаем проблемы, направления на которые нужно обращать внимания.

Основная проблема перед инвалидами — это недоступность социальных объектов и дорог ведущих к ним. Поэтому по нашей инициативе специально созданная группа проинспектировала все социальные объекты, в результате по 37 объектам устранены препятствия перед инвалидами (пандусы, дороги, бордюры).

​- На ваш взгляд, в каких позициях по данным направлениям необходимо усиливать работы и каким именно образом?

​- Мы все прекрасно понимаем, что дети это наше будущее, и от того какое начало мы заложим в них сейчас зависит какими они станут. Поэтому, по моему мнению, в большей степени необходимо обращать внимание на воспитание и образование детей.

​Поэтому долг каждого из нас включаться в эти процессы, не оставаться безучастным к проблемам наших детей. Быть чуткими к лицам с ограниченными возможностями.

Сейчас для этого наше государство прилагает все усилия, и в этих процессах задействованы и органы прокуратуры.

Пристального внимания требуют и вопросы профилактики детской преступности и преступлений против несовершеннолетних. В этом направлений мы планируем совместно с заинтересованными органами провести ряд мероприятий, в т.ч. воспитательного, образовательного характера.

- Каким образом проводится работа Вашим ведомством по профилактике борьбы с насилием?

- В настоящее время Генеральной прокуратурой реализуется весьма важный проект «Казахстан без насилия в семье». Основная цель проекта предотвратить насилие в семье.

В рамках реализации этого проекта мы провели определённую работу у себя в регионе.

По статистике за последние 7 лет в судах области рассмотрено 18 972 административных и 89 уголовных дел так или иначе связанных с бытовым насилием в семье.

Нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью является наиболее часто встречающейся формой бытового насилия.

Проведенный нами опрос среди населения показал, что граждане недовольны работой местных исполнительных и правоохранительных органов по профилактике бытового насилия.

При этом есть два основных проблем профилактики бытового насилия это менталитет наших граждан, которые предпочитают замалчивать о насилии в семье, и вторая недостаточное количество участковых инспекторов полиции.

В основном профилактика бытового насилия возложена на участковых инспекторов полиции, однако несмотря на увеличение населения области на 60% (от 190 тысяч до 340 тысяч), штат участковых инспекторов не увеличен.

Поэтому мы обратили внимание местных властей на недостаточность финансирования, на нехватку участковых инспекторов и их слабую материально-техническую оснащенность.

На данный момент на всю область у нас работает всего 1 центр (город Атырау) по оказанию помощи жертвам бытового насилия, в связи с чем, мы рекомендовали местному исполнительному органу поспособствовать развитию таких центров и открытию «Кризисных центров». Все-таки нашим гражданам более комфортно по таким вопросам обращаться в общественные организации.

В рамках анализа глубоко исследованы причины, способствующие бытовому насилию, которыми, в частности, выступают безработица, употребление наркотиков и спиртных напитков и т.д., поэтому усиливаем профилактическую работу с этой категорией граждан.

Отмечу, что по области на сегодняшний день участковыми инспекторами полиции в целях профилактики бытового насилия вручено 1884 защитных предписаний в адрес нарушителей спокойствия в семье, в отношении 303 лиц судом установлены особые требования.

Для чего вносятся защитные предписания? Его основное предназначение — это предупреждение бытового насилия.

В соответствии со ст. 20 Закона «О профилактике бытового насилия» в целях обеспечения безопасности потерпевшего и при отсутствии оснований для производства административного задержания в соответствии с административным или уголовно-процессуальным кодексом, сотрудники полиции могут вынести защитное предписание лицу, совершившему бытовое насилие. Защитное предписание устанавливает запрет на преследование, посещение, ведение устных, телефонных переговоров и т.д.

Защитное предписание вносится сроком на месяц, за его нарушения лицо могут и арестовать до пяти суток. За нарушение защитного предписания у нас в области привлечено 136 лиц.

​- Не так давно в СМИ широко освещался случай, когда сотрудники прокуратуры Атырауской области смогли найти потерявшихся детей. Часто ли сотрудники вашего ведомства участвуют в таких поисковых операциях? Каким образом построен механизм оперативно-розыскных мероприятий в данном направлении в вашем ведомстве?

- Да, действительно, 28 сентября этого года в ОВД Макатского района поступило сообщение о пропаже пятилетнего мальчика и четырехлетней девочки (дети родных сестер), игравших в микрорайоне «Локомотив» поселка Макат.

Прокурор района выполнил не только свой служебный долг, но и гражданский. Как только поступило сообщение о пропаже детей, он образовал поисковую группу из числа сотрудников прокуратуры, полиции и добровольцев. В результате их слаженных, оперативных действий дети были найдены в целости и сохранности.

В любом подобном случае долг каждого нашего сотрудника поступить таким же образом.

- Каким образом вы проводите разъяснительную работу среди лиц, осужденным за насилие в семье, а также в неблагополучных семьях. И как это происходит?

Разъяснительная работа среди осужденных проводится на постоянной основе, с ними работают психологи, они приобщаются к общественно полезному труду, организовывается досуг, обучаются новым профессиям, имеют возможность заняться предпринимательской деятельности и т.д.

По нашей инициативе 21 сентября Атырау был открыт «Дом пробации» где с бывшим заключенным предоставляются широкий спектр госуслуг, психологическая, социальная помощь, медобследования, и даже услуги ЦОНа.

Для чего все это делается? Основная цель дать гражданину возможность безболезненно адаптироваться на свободе, при таких условиях редко кто идет на повторное преступление.

Аналогичные дома пробации открыты в районах области.

Сотрудники службы пробации, участковые инспектора полиции также посещают их в местах проживания, проводят профилактические беседы.

- Какие задачи Вы ставите Вашим сотрудникам на 2018 год.

Работа в данных направлениях будет продолжена и в следующем году.

Особым приоритетом при этом для нас будет защита прав лиц, которые в силу физических, психических и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять их защиту, а также защита прав неограниченного круга лиц.

С учетом специфики региона уже сейчас мы начали борьбу с браконьерством эту работу продолжим и в следующем году.

Без внимания не оставим и вопросы соблюдения экологического законодательства.

Есть ряд задач, поставленных Главой государства, Генеральной прокуратурой на выполнение которых мы приложим все усилия.

Отдельно хотел бы отметить - сейчас проводится большая работа по оптимизации уголовного процесса. Основная ее цель это упрощение и ускорение уголовного судопроизводства. Думаю, это новый уровень направленный на повышение эффективности соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве. Уже сейчас есть реальные результаты. Поэтому мы продолжим работу в этом направлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи