Комфортная зона для малолетних преступников может появиться в Астане - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+14 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Комфортная зона для малолетних преступников может появиться в Астане

Комфортная зона для малолетних преступников может появиться в Астане

В Астане может появиться альтернативная “малолетка” – спецучреждение, в котором несовершеннолетние преступники будут отбывать уголовное наказание в условиях, приближенных к домашним.

  • 29 Января 2018
  • 1346
Иллюстрация Caravan.kz

Суд и следствие тоже станут более гуманными к детям. Это одно из направлений масштабной кампании в защиту прав детей, которая начинается в Казахстане.

Правосудие в отношении детей будет приближено к международным стандартам – их хотят максимально защитить от психологического и иного прессинга.

– Детей не будут приглашать в суд. Детей не будут допрашивать, а будут производить опрос, и не следователи и прокуроры, а высококвалифицированные психологи. Им будут созданы все условия, дабы не усугубить тяжелую ситуацию, в которую они попали, – пояснила уполномоченный по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА.

Планируется изменить и условия, в которых отбывают срок несовершеннолетние воры, мошенники и убийцы.

– Сейчас в стране 46 малолетних преступников, в отношении которых есть решение суда. Получается, что мы их собираем, привозим в Алматы, так как воспитательная колония у нас только там, и 46 детей знакомятся между собой и чуть ли не преступную группировку составляют. Так делать нельзя, эффект перевоспитания практически никакой, – уверена Балиева. Навешивание ярлыков недопустимо

Скоро перевоспитывать юных осужденных начнут в столице. По словам уполномоченного по правам ребенка, именно здесь планируется запустить пилотный проект “Астана – город, дружественный ребенку”.

– Малолетних преступников будем переводить сюда, создавать им условия, максимально приближенные к условиям дома. Выделим отдельное здание, воспитателей. Дети будут заниматься физкультурой, уроками, будут получать специальность. Движение там будет ограничено, но перевоспитание реально будет проходить, – уверена Загипа Балиева.

А пока казахстанским детям непросто живется не только за решеткой. Жестокое обращение, пренебрежение их нуждами и откровенное насилие – почти норма в стране.

И это неудивительно: по результатам исследований, проведенных ЮНИСЕФ, 75 процентов взрослых поддерживают физические наказания детей, чтобы контролировать их поведение в семье, а 67 процентов родителей и сами применяют насильственные формы воспитания, то есть прикладывают наследникам то ремнем, то веником. Родителям-насильникам нужны психологи – так считают опрошенные казахстанцы

– В обществе наблюдается толерантное отношение к насилию в отношении детей. Казахстанские дети сталкиваются с насилием дома, в интернатных учреждениях, в школах и на улице, – констатирует представитель Детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий ОКСАМИТНЫЙ.

Фонд инициировал коммуникационную кампанию по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и продвижению дружественного подхода к детям, находящимся в конфликте с законом. На ближайшие три года запланировано производство тематических социальных роликов, разъяснение в соцсетях, выступления в СМИ.

– Наша цель не просто информировать население о вреде жестокого обращения с детьми. Мы стремимся повлиять на изменение социальных норм, то есть свести толерантность к насилию в отношении детей к нулю, – подчеркнул Юрий Оксамитный.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок