Опубликовано: 360

Правда – лучше патрулей

Правда – лучше патрулей Фото - Тахир САСЫКОВ

Борьбу с коронавирусом в Казахстане изначально вели неправильно, считает житель Алматы Петр ВОРОНИН.

– Нас долго убеждали, что носить маску здоровым людям не нужно, даже вредно, – пишет наш читатель. – Но вдумайтесь: кто может знать наверняка, что не схватил заразу? Ведь инфицированный человек долго не чувствует себя больным – пройдет несколько дней, пока появятся первые симптомы. А иные счастливцы вообще их не ощутят. Но и те, и другие будут распространять вирус направо и налево. Думая, что они здоровы и им незачем сопеть в тряпочку! Мое мнение: мы все и в любой момент должны понимать, что, возможно, уже заразны, и действовать, исходя из этого – носить маски!

Не надо платного тестирования для всех желающих! Получив отрицательный результат, человек расслабится – я здоров!

Но где гарантия, что он не заразился, пока ждал вердикта? Или не заразится в ближайшем будущем? Я уж не говорю, что при тестировании бывают ошибки. Так смысл?

Бросается в глаза, что нас щадят, дозируя информацию о болезни. Зря! Пока не начнется массовый мор, многие не поймут до конца, с чем имеют дело.

Надо не только в деталях рассказывать, но и показывать, что значит болеть коронавирусной инфекцией и, увы, умирать от нее.

Немыслимо, что один из ушедших казахстанцев месяц искушал судьбу, болея дома. Поступил бы он так, зная, к какому концу торит тропинку?

Минздрав должен честно и прямо сказать людям, что наплевательское отношение к мерам безопасности может привести к валу заражений, отчего не самое сильное в мире казахстанское здравоохранение попросту захлебнется. Никакие закупки ИВЛ не помогут. Никакие врачи с наплывом больных не справятся, потому что сам персонал начнет выходить из строя (уже выходят!). Никаких мест в больницах и провизорных госпиталях не хватит.

Неслучайно же в Штатах заговорили об отказе от реанимации больных. Наверное, у них не меньше ИВЛ, чем у нас. Но огромная развитая страна расписалась в бессилии! Неслучайно в Италии врачи сортируют своих пациентов – кого спасать, а кем пренебречь. Расскажите об этом так, чтобы самый неотесанный из нас понял, что может не получить помощь, когда заболеет. Просчитайте, с каким количеством больных мы пожнем коллапс, и озвучьте цифры.

Неприкрытая правда сработает лучше патрулей.

Нужна она и для понимания экономических последствий происходящего. Государство расщедрилось: отменяет налоги и пени, снижает тарифы, выплачивает пособия, дает отсрочки. На фоне остановившегося всего и вся это не радует, а пугает. Что будет после?

Лично я запустил бы карусель, пока не заржавели шестеренки. Строго, вплоть до увольнений, крупных штрафов и арестов требовал бы соблюдения карантинных мер, но вернул бы людей на работу.

Там, кстати, и состояние здоровья можно отслеживать, и анализы, если нужно, брать, и развозку наладить, и дезинфекцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи