Опубликовано: 42100

После ареста генерала КНБ Дутбаева бизнесмен Токмади стал опасаться за свое будущее - источник

После ареста генерала КНБ Дутбаева бизнесмен Токмади стал опасаться за свое будущее - источник

Новость об очередной зачистке спецслужбами одной из влиятельных преступных группировок 90-х годов во главе с лидером – известным бизнесменом Муратханом Токмади, вызвала немало слухов и домыслов.

Официального заявления со стороны следствия об истинных причинах задержания владельца стекольного завода так и не прозвучало. Поэтому СМИ пришлось на этот счет выдвигать свои версии и доводы.

Напомним, 12 июня на заводе “Казстройстекло” прошли обыски. Одновременно с этим силовики нагрянули домой к хозяину предприятия. Что именно там искали, неизвестно – в здание во время операции никого не впускали. По данным силовиков, за лидером ОПГ “Депутатский корпус” спецслужбы вели слежку несколько лет. “Заявления на Мурку (прозвище в криминальных кругах Муратхана Токмади) в полицию писали не раз, и не только казахстанские предприниматели, но и иностранные бизнесмены. Жаловались, что он со своими товарищами избивал их, угрожал оружием, требовал колоссальные суммы денег”, – отмечает телеканал “КТК”.

Один из главных вопросов, почему силовики спустя почти 20 лет решили заняться зачисткой лидеров ОПГ 90-х, так и остался пока без ответа. На встрече с журналистами министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ отказался что-либо комментировать по этому поводу, посоветовав набраться терпения и дождаться официальных заявлений от КНБ.Чем известен задержанный бизнесмен Муратхан Токмади

Как отмечает телеканал “КТК”, Токмади часто удавалось выходить сухим из воды: связи в высших эшелонах власти помогали. Не исключено, что в связи с последними арестами высокопоставленных чиновников Токмади лишился этого покровительства.

Как утверждают знакомые Муратхана Токмади, после ареста экс-главы КНБ Нартая Дутбаева известный бизнесмен заметно нервничал, опасаясь за свое будущее. “Он то и дело пытался выяснить, не отразится ли на нем арест Дутбаева”, – отметили наши источники. Очевидно, причина такой нервозности “криминального депутата” кроется в связях Дутбаева с беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, о чем мы подробно писали в одном из прошлых номеров газеты.

Смеем предположить, что речь идет о гибели известного топ-менеджера Банка ТуранАлем Ержана Татишева. Напомним, в конце 2004 года на территории Кордайского района, в предгорье Анархай, в 45 километрах от станции Отар на охоте произошла трагедия. 37-летний банкир, его друг Муратхан Токмади и три охранника из управления специальной службы охраны МВД РК по Алматы и Алматинской области выехали на двух джипах. Ержан Татишев находился за рулем “Ленд Крузера”. В заснеженной степи охотники заметили двух волков, погнались за ними. Далее, со слов Муратхана Токмади, который находился на заднем сиденье, следует, что Ержан по ходу движения левой рукой попытался передать ему ружье 12-го калибра. Одновременно он наблюдал за волками из люка. Неожиданно машина налетела на кочку, от резкого толчка ружье самопроизвольно выстрелило. Ержан Татишев получил огнестрельное ранение в правую сторону затылочной части головы. Пуля прошла навылет через левый глаз.

После смерти банкира по стране поползут самые разные слухи. Тем не менее суд полностью оправдает бизнесмена Токмади. Как сегодня отмечает наш источник, здесь не обошлось без вмешательства влиятельного лица.

Дело спешно закрыли, но вопросы об обстоятельствах гибели банкира так и остались открытыми. Друзья и близкие Татишева недоумевали, как мог человек, прекрасно владеющий оружием, так “неосторожно” передать ружье своему напарнику, чтобы получить смертельное ранение в голову. Вызывали сомнения и противоречивые показания “свидетелей” жуткой трагедии: банкир одновременно умудрился управлять автомашиной и выглядывать через открытый люк, при этом передавая ружье.

Странным показался и тот факт, что Татишев охотился на волков из джипа, хотя в интервью журналу “ДМ” (№ 3–4 за 2002 год) утверждал обратное: что с вертолетами и джипами на дичь не охотится, считая это браконьерством.

“Охота – это когда даешь животному шанс, сражаешься с ним на равных и не всегда одолеваешь. Для меня важен сам процесс. Пусть даже вернешься без трофея, но зато встретишь закат и восход, почувствуешь запах травы, услышишь плеск воды… Между прочим, в охоте, как и в других делах, по моим наблюдениям, удача улыбается самым организованным и подготовленным”, – отмечал Татишев в своем интервью.

“Буквально в течение месяца после смерти Татишева Аблязов возглавляет банк, отбирает у вдовы Ержана весь пакет акций, “ломает” под себя братьев Татишева, то есть возвращает БТА себе”, – отмечает сайт “Диалог.кз”.

Гибель Татишева можно было бы назвать трагической случайностью, если бы не один факт. В том же злосчастном 2004 году на него было организовано покушение. 17 июня ранним утром личный водитель банкира выехал из подземного гаража БТА и собрался ехать за шефом. Сразу же за воротами неизвестный мужчина бросил в окно джипа две бутылки с зажигательной смесью и скрылся. Для сведения: менее чем за две недели до инцидента у Мухтара Аблязова отобрали контрольный пакет акций контролируемого им Темiрбанка.

Насколько версия о причастности Муратхана Токмади и Мухтара Аблязова к гибели на охоте банкира и о крышевании их со стороны Дутбаева правдоподобна, не смеем утверждать со стопроцентной уверенностью. Дело в отношении экс-главы КНБ расследуется под грифом “секретно”. Будет ли отрабатываться эта версия, покажет следствие.

Напомним, 26 декабря 2016 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 185 (“Разглашение государственных секретов”) и частью 3 статьи 362 (“Превышение власти и должностных полномочий”) УК РК, задержаны Дутбаев Нартай Нуртаевич, его зять Хасен Нурлан Болатулы и племянник Нуртаев Ерлан Суюмбаевич. Нартай Дутбаев арестован за помощь Аблязову? Кто следующий?

Нуртаев Ерлан работал по линии МИДа в Лондоне. По информации нашего источника, он курировал денежные вопросы, связанные с Аблязовым.

Когда верстался номер

Суд Алмалинского района Алматы выдал санкцию на арест советника генерального директора ТОО “КазСтройСтекло”, известного в республике бизнесмена Муратхана Токмади.

“Мера пресечения – арест сроком на два месяца”, – сообщили агентству “Интерфакс-Казахстан” в пресс-службе городского суда в четверг.

По информации собеседника, органом уголовного преследования М. Токмади подозревается в том, что в 2005 году, “вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, путем угроз применения насилия в отношении соучредителя ТОО “Семрюжком” и “КазСтройСтекло”, из корыстных побуждений, путем вымогательства завладел долей уставного фонда в указанных предприятиях”.

“Своими преступными действиями М. Токмади причинил крупный материальный ущерб в размере 185 млн. 137 тыс. 246 тенге”, – сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело расследуется по п.2 ч.3 ст. 194 (вымогательство с целью получения имущества в крупном размере) Уголовного кодекса, сказали в пресс-службе.

Компания “КазСтройСтекло” создана в 2003 году, с августа 2004 года начала промышленную переработку стекла.

АЛМАТЫ

В Атырау в ходе раскопок нашли скелеты мужчины и женщины. Кто были эти люди?

  • 1. Ходоки на ЭКСПО

    223
  • 2. Далекие родственники Чингиз-Хана

    188
  • 3. Свидетели зарождения 1000-летней Алматы

    104
  • 4. У меня нет ответа на этот вопрос

    109
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 624

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи