Опубликовано: 2900

Понять друг друга: как атыраусцы относятся к языковой ситуации в регионе

Понять друг друга: как атыраусцы относятся к языковой ситуации в регионе

В Прикаспии почти на сто процентов люди разговаривают на государственном языке.

В городе Атырау и семи районах Атырауской области проводился социальный опрос, в котором приняли участие 800 респондентов. Ставилась задача – определить отношение жителей Атырау к языковой ситуации в регионе, к реализации программы трёхъязычия в школах. При анкетировании жители Атырауской области поделились своим мнением о переходе казахского языка на латинскую графику.

Как сообщили в управлении по развитию языков Атырауской области, на основании полученных данных можно сделать вывод, что жители региона поддерживают языковую политику государства и оценивают ее на самом высоком уровне.

Опрос показал, что уровень владения государственным языком в регионе самый высокий в стране.

Судите сами, доля взрослых людей, говорящих на государственном языке, составляет ни много ни мало 96,9 процента, при этом свободно владеет казахским языком 64,1 процента населения, средний уровень знаний у 32,8 процента опрошенных. Почему иностранцы быстрее учат казахский язык

Доля взрослых людей, владеющих английским языком, – 15,3 процента, казахским, русским и английским сразу – 12,1 процента.

Также респондентам было задано несколько вопросов для определения уровня поддержки реформы казахского языка и перехода на латиницу.

Результаты исследований показали, что респонденты знают о масштабах и сложностях осуществления реформы и несут полную ответственность за успех ее реализации.

36,7 процента респондентов пояснили, что изучение казахского языка на основе латинской графики, конечно, будет сложным, тем не менее выразили намерение поддержать реформу. 28,5 процента респондентов среднего возраста и молодые люди с высшим образованием подчеркнули, что им будет легко изучать латинскую графику.

Таким образом, результаты исследования ярко показывают, что 85,8 процента респондентов поддерживают политику трёхъязычного образования в стране и считают ее эффективной, а переход казахского языка на латинский алфавит – требованием времени.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи